Argentina XV, con plantel definido rumbo al Americas Pacific Challenge

Argentina XV será el segundo seleccionado nacional en participar del certamen Americas Pacif Challenge 2021, que se llevará a cabo en Montevideo desde el 22 al 30 de octubre.

El torneo se disputará en el estadio Charrúa de la capital uruguaya y contará con la participación de los representativos de Uruguay A, Chile A, Argentina A, Estados Unidos Selects, Paraguay A y Brasil A.

El certamen tendrá dos grupos de tres equipos y el que sume la mayor cantidad de unidades se consagrará campeón.

Los planteles estarán integrados por 28 jugadores, de los cuales 23 de ellos deberán contar con 23 años o menos de edad, en tanto que los cinco restantes podrán pasar ese tope, pero siempre mayores de 18.

El grupo A estará integrado por los representativos de Argentina XV, Chile A y Brasil A, que se medirán frente a los del grupo B (Uruguay A, Estados Unidos Selects y Paraguay A).

El plantel argentino estará integrado por los siguientes jugadores: Rodrigo Martínez (Puma 876 – Los Tordos – Cuyo), Nicolás Revol Pitt (La Tablada – Cordobesa), Nicolás Toth (Lomas Athletic – URBA), Ignacio Ruiz (Regatas de Bella Vista – URBA), Mariano Muntaner (Tucumán RC – Tucumán), Gonzalo Hughes (San Isidro Club – URBA), Juan Pablo Zeiss (Puma 856 – Los Matreros – URBA), Javier Coronel (Universitario de La Plata – URBA), Rodrigo Fernández Criado (Belgrano Athletic – URBA), Conrado Roura (Palermo Bajo – Cordobesa), Lautaro Simes (Tala – Cordobesa), Santiago Grondona (Puma 867 – Champagnat – URBA), Jerónimo Gómez Vara (Atlético del Rosario – URBA), Francisco Gorrissen (Puma 870 – Belgrano Athletic – URBA), Juan Bautista Pedemonte (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña), Pedro Rubiolo (CRAR de Rafaela – Santafesina), Joaquín Pellandini (Buenos Aires Cricket & Rugby Club – URBA), Rafael Iriarte (CUBA – URBA), Martín Elías (Atlético del Rosario – URBA), Santiago Mare (Regatas de Bella Vista – URBA), Juan Pablo Castro (San Juan RC – Sanjuanina), Martín Bogado (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa), Gerónimo Prisciantelli (CASI – URBA), Justo Piccardo (San Isidro Club – URBA), Tomás Cubilla (Alumni – URBA), Santiago Vera Feld (San Andrés – URBA), Ignacio Mendy (Puma 873 – Los Tilos – URBA), Francisco Pisani Caride (Regatas de Bella Vista – URBA) y Boris Wenger (Jockey Club de Villa María – Cordobesa).

Por su parte, el presidente de World Rugby, Bill Beaumont, se refirió al torneo al señalar que «la misión estratégica de la entidad es hacer crecer el rugby a nivel mundial y este torneo está en el centro de esta estrategia, al enfocarse en elevar la competitividad general del rugby a nivel nacional, regional e internacional».

El programa del torneo es el siguiente: el viernes 22 de octubre se llevará a cabo la fecha inicial, que tendrá los siguientes encuentros: Chile A- Paraguay A, Argentina XV- Estados Unidos Selects, y Brasil A- Uruguay A.

El martes 26 se disputará la segunda fecha con los partidos Brasil A- Estados Unidos Selects, Argentina XV- Paraguay A, y Chile A- Uruguay A.

La tercera y última fecha del Americas Pacific Challengue se disputará el sábado 30 de octubre y jugarán Argentina XV- Uruguay A, Brasil A-Paraguay A y Chile A- Estados Unidos Select.

El seleccionado de Argentina XV se consagró campeón la temporada anterior del torneo Cuatro Naciones Sudamericano, dirigido por el entrenador Ignacio Fernández Lobbe, tras vencer en la final a Uruguay XV por 53 a 19.

El seleccionado argentino realizó una mini gira durante septiembre pasado: en su primera presentación cayó ajustadamente frente a las «Águilas» chilenas por 25-24 y después derrotó a Uruguay por 28 a 19.

Comentarios

Comentarios

Argentina XV