¡Conocé los planteles del 35º Seven de la República!

Este sábado y domingo se desarrollará el Seven de la República 2018, con su trigésimo quinta edición masculina y su tercera femenina. Las distintas Uniones oficializaron sus planteles y Tercer Tiempo los da a conocer.

ENTRE RÍOS
Tomás Ferreyra, Franco Vartorelli, Jacinto Delbue, Juan Segundo Rosas Paz, Mateo Santana, Tomás Maiztegui, Joaquín Maiztegui (Estudiantes); Juan Pablo Taleb, Francisco Taleb (Rowing); Bruno Dapit, Facundo Arias (Tilcara) y Juan Ignacio Ascúa (Atlético del Rosario).

BUENOS AIRES
Tobías Moyano, Rafael Desanto, Tomás Buckley, Facundo Cúcolo, Jimmy Mac Gaw, Tomás Mac Gaw, Andrea Panzarini, Carlos Pirán, Juan Soares Gache y Tiago Romero Basco.

ROSARIO
Oliveros, Machi; Forquera, Facundo; Roy, Lura; Ferrario, Facundo; Speciali, Andrés; Prunotto, Gonzalo; Baronio, Patricio; Albertengo, Juan; Castiglioni, Teo; Denhoff, Julián; Sonsini, Ramiro; Santiago, Rodrigo.

SANTA FE
Joaquín Schierano (CRAI), Agustín Foradini (Santa Fe RC), Tomás Grenón (CRAI), Estanislao Bay (CRAI), Leandro Rivero (Cha Roga), Franco Radín (CRAI), Alejandro Molinas (CRAI), Salvador Stodart (CRAI), Marcos Dellasabia (Alma Juniors de Esperanza), Dalmiro Borzone (Santa Fe RC), Manuel Barraguirre (Santa Fe Rugby) y Ramiro Giménez Melo (CRAI).

CUYO
Dora, Santiago (Marista RC), Filizzola, Maximiliano (Marista RC), Stavile, Bautista (Mendoza RC), Isgro, Rodrigo (Mendoza RC), Petinari, Mauro (CBM), López, Julián (CBM), Videla, Tomás (Liceo RC), Orrico, Agustín (Los Tordos RC), Rubilar, Lucas (Los Tordos RC), Galdeano, Francisco (Los Tordos RC), Conil, Ignacio (Los Tordos RC), Falaschi, Enzo (Teqüe RC).

CÓRDOBA
Cuaranta Franco (Tala), Luna Fernando (Córdoba Athletic), Guillamondegui Augusto (Córdoba Athletic), Escobar Juan (Córdoba Athletic), Sanchez Joaquín (Córdoba Athletic), Cáceres Pedro (Córdoba Athletic), Tobal Santiago (La Tablada), Altamira Juan (La Tablada), Cantarutti Nicolás (Tala), Rizzi Ignacio (Córdoba Athletic), Bogado Martín (Jockey Club Córdoba), Segura Agustín (Jockey Club Córdoba)

TUCUMÁN
Lucas Belloto (Huirapuca), Isaías Montoya (Huirapuca), Nahuel Montoya (Huirapuca), Lucas Escobedo (Natación y Gimnasia), Facundo Herrera Bornes (Los Tarcos), Facundo Noval (Universitario), Miguel Romero (Huirapuca), Máximo Ledesma (Natación y Gimnasia), Juan Manuel Molinuevo (Huirapuca), Lucas Cartier (Tucumán Rugby), José Barros Sosa (Tucumán Lawn Tennis), Augusto López (Tucumán Rugby)

SANTIAGO DEL ESTERO
Adrián Arévalo (Old Lions) , Leandro Castillo (Santiago Rugby), Carlos Coronel (Old Lions), Facundo Leiva (Old Lions), Gonzalo Mansilla (Lawn Tennis), Augusto Mirolo (Lawn Tennis), Juan Pablo Mirolo (Lawn Tennis), Anibal Panceyra (Old Lions), Juan Bautista Pedemonte (Lawn Tennis), Nicolás Roger (Lawn Tennis), Carlos Sánchez (Lawn Tennis) y Luciano Zalazar (Old Lions).

SAN JUAN
Federico Berbari (San Juan RC), Ivo Rodríguez (UNSJ), Rogelio Sánchez (Huazihul SJRC), Rafael Lértora (UNSJ), Octavio Camus (UNSJ), Leopoldo Mas (UNSJ), Emilio Mas (UNSJ), Tomás Giménez (UNSJ), Bruno Guajardo (Huazihul SJRC), Mauro López (Huazihul SJRC), Franco Tejada (Huazihul SJRC) y Santiago Sánchez (Jockey RC)

MAR DEL PLATA
Lisandro Rodriguez (Biguá), Gaspar Jeckeln, Bautista Farise (Comercial), Rafael Riego, Mariano Puglia (San Ignacio), Lucas Gasparri, Rodrigo Fernandez Criado, Ivan Nemer (Sporting), Tomas Alvarez (Uncas), Franco Rodríguez Reinoso, Bautista Tejerina y Salvador Gerlero (Universitario).

NORDESTE
Lucas Harispe y Juan Pablo Ojeda (Club de Regatas Resistencia), Matías Zabalo, Alejandro Gallardo, Juan Martín Desimoni y Matías Chiama (Taraguy), Lisandro Pedretti (San Patricio) y Francisco Liotta, Kalim Burlli, Genaro Carrio, Camilo Shanton y Álvaro Biscay (CURNE)

ASCENSO

ENTRE RÍOS B
Tiago Krevisky (Estudiantes), Jaco Bertello (Estudiantes), Adriel Sotomayor (Capibá), Iván Sánchez Muscia (Rowing), Juan Grippo (Rowing), Francisco Galetto (Capibá), Tomás Acosta Cis (Rowing), Gastón González Hilarza (Estudiantes), Álvaro Arias (Tilcara), Facundo Buet (Rowing), Tomás Sigura (Tilcara) y Juan Cruz Rausch (Tilcara).

SUR
Cristian Abarca, Sebastián Barrera, Juan D’Empaire, Joaquín Fera, Ignacio Ficcadenti, Alexis Fernández Terenzi, Bautista Fornetti, Federico Llanos, Juan Macagno, Bruno Marconi, Guido Marconi e Ignacio Payero.

JUJUY
Alberto Leonarduzzi, Francisco Bustamante, Guillermo Bernardo, Mauro Durán, Pedro Borrajo, Mateo Alfonso, Ekel Meyer, Santiago Romano, Franco Balestrieri, Francisco Pfister y Facundo Alonso.

ANDINA
Moreno, Lucas (Catamarca Rugby); Aldao, Gervasio (Social); Acevedo, Ayrton (Catamarca Rugby); Carabus, Alfredo (Teros), Segura, Santiago (Teros); Predevelo, Maximiliano; Nazareno, Matías; Moreno, Alejandro (Social); Galeano, Ignacio (Chelcos); Bogoya, Elías (Hurones); Ávila, Matías (Hurones); García, Lucas (Social). Entrenador: Mario De La Fuente.

ALTO VALLE
Alvarez-Schiro, Facundo; Gauna, Federico; Gutierrez, Juan; Isolabella, Jorge, Ceferino; Neboli, Augusto; Nogueira, Facundo; Nogueira, Mateo; Pereira, Lucas; Puricelli, Francisco; Scaletta, Matias; Vichich, Juan; Zavala, Martin.

FORMOSA
Emiliano Vallejos, Ivan Fernández Bedoya, Fernando Godoy, Gerardo Casco, Juan Altamirano, Antonio Idoyaga, Agustín Espínola, Gastón Fernández Bedoya, Lisandro Cabezas, Iván Campuzano, Gastón Mongelos, Augusto Nicora.

FEMENINO

ENTRE RÍOS
Vanina Cornejo, Belén Alem , Melina Cornejo, Antonella Kaplan, Camila Rizzo (Rowing); Antonella Reding (Echagüe), Florencia Schamne, Haritza Urgorri, Karen Gastaldi (Capibá); Natalia González, Janet Azario (CUCU) y Verónica Azcarate (Cultural).

BUENOS AIRES
María Ángeles Mansilla, Xoana Sosa, Natalia Frinta, Sabrina Del Percio, Lucía Petraccaro (c), Sofía González, Luxora Suárez, Yamila Otero, Evangelina Padrón, Johana Nievas, Gabriela Vera Torres, Sasha Díaz Castro.

SANTA FE
Acuña, Gimena; Casal, Carolina; Devotto, Valeria; Diaz, Antonella; Ferreyra, Julieta; Frasca, Daniela; González, María Emilia; Borgogna Lucila; Cazaniga, Micaela; Frettes, Deborah; Reyes, Eliana; Ponce, Elizabeth

NORDESTE
Luciana Montangie, Karen Basualdo y Antonela Ibañes (Chaco Rugby), Soledad Maidana y Melisa Rodich  de Águilas (Sáenz Peña), Yésica Galves (Arandu RC), Daiana Nardelli (Uncaus de Sáenz Peña), Valeria Quint y Malena Diaz (Abipones RC de Castelli), Georgina Vallejos, Erika Morales y Mónica Morales (San Patricio RC)

CÓRDOBA
Farroni Carla (Universidad Nacional Córdoba), Farroni Florencia (Universidad Nacional Córdoba), Pérez Ariana (La Tablada), Fernández Aylen (Universidad Nacional Córdoba), Giraudo Renata (Universitario), Peralta Milena (Universitario), Rodríguez Verónica (La Tablada), Largayoli Florencia (Aero Club Rio IV), Borja Ángeles (La Tablada), Casas Valeria (Universidad Nacional Córdoba), Pescara Celeste (Universidad Nacional Córdoba), Rosales Evangelina (Universidad Nacional Córdoba).

ALTO VALLE
Acuña, Tatiana; Aliotti, Jimena; Cotelo, Valeria; De Rosa, Carolina; Genghini, Mayra; Giomatti, Agostina; Gutiérrez, Daniza; Méndez, Daiana; Padellaro, Josefina; Sánchez Vásquez, Florencia; Sandoval, Laura; Urrutia, Bárbara.

UROBA
Aylen Matilla, Lucrecia Sosa, Florencia Chivel, Daiana Derita, Florencia Duhalde, Sofía Avalos, Carla Acosta, Evelyn Baroffio, Micaela Ortíz, Iara Sosa, Daiana Lecay y Narella Berdesegar.


NdR: A medida que se oficialicen los demás seleccionados, serán publicados


RELACIONADAS

– Accedé al Fixture del XXXV Seven de la República
– Congreso médico enmarcado en el Seven de la República 2018
– Mirá el mensaje de Juan Diego Zabalegui a los planteles entrerrianos
– Mirá el mensaje de Juan Manuel Lescano a los planteles entrerrianos
– Mirá el mensaje de Martín Chiappesoni a los planteles entrerrianos
– Mirá el mensaje de José García a los planteles entrerrianos
– Mirá el mensaje de Hipólito Pérez a los planteles entrerrianos

Comentarios

Comentarios