XXI Eduardo Uranga: Primera parte

Se cumplió este sábado el primer día de competencia del Torneo Eduardo Uranga que va por su vigésima primera edición, máximo certamen reservado para menores de 15 años que organiza el Club Atlético Estudiantes de Paraná. Tercer Tiempo

La jornada comenzó bien temprano en el anexo El Plumazo entre veintidos clubes que totalizaron veinticuatro equipos divididos en cuatro grupos de seis cada uno, los cuales disputarán cuatro copas: oro, plata, bronce y cristal de acuerdo al posicionamiento que obtengan en la fase de grupo.

El domingo desde las 9:00, se completarán los juegos de fase para continuar con las semifinales de cada una de las copas y entre las 15:00 y las 16:00 se disputarán las finales.

A continuación los resultados registrados el sábado:

 

GRUPO A

Estudiantes 7 Córdoba Atl. Negro 10; Curne 3 – Tigres 0; Norte XV 0 – Regatas Res. 22; Estudiantes 12 – Curne 7; Tigres 36 – Norte XV 3; Córdoba AN 19 – Regatas R. 0; Estudiantes 10 – Tigres 8; Córdoba AN 29 – Norte XV 0; Curne 0 – Regatas R. 5. Domingo: Estudiantes – Norte XV; Córdoba AN – Curne; Regatas R – Tigres; Curne – Norte XV; Córdoba AN – Tigres; Estudiantes – Regatas R.

Posiciones: Córdoba AN 12; Estudiantes y Regatas R 9; Curne y Tigres 6; Norte XV 3.

 

GRUPO B

Tilcara 13 – Córdoba Atl. Rojo 0; Sixty 5 – Jockey Salta 27; Cultural 0 – CRAI 27; Tilcara 12 – Sixty 10; Jockey S 15 – Cultural 0; Córdoba AR 0 – CRAI 31; Tilcara 0 – Jockey S 43; Sixty 0 – CRAI 10; Tilcara 0 – Cultural 7; Córdoba AR 0 – Sixty 38; CRAI 9 – Jockey S 21. Domingo: Sixty – Cultural; Córdoba AR – Jockey S; Tilcara – CRAI.

Posiciones: Jockey S 16; CRAI 13; Tilcara y Cultural 10; Córdoba AR y Sixty 3.

 

GRUPO C

Capibá 5 – Neuquén Rugby 38; Liceo Bs. As. 0 – Gimnasia y Tiro Salta 34; Santa Fe Rugby 3 – Logaritmo 0; Capibá 15 – Liceo BA 0; Gimnasia y TS 3 – Santa Fe R. 3; Neuquén R 19 – Logaritmo 5; Neuquén R 14 – Santa Fe R. 5; Liceo BA 12 – Logaritmo 7; Capibá 0 – Santa Fe R 36; Neuquén R 35 – Liceo BA 0; Logaritmo 7 – Gimnasia y TS 24. Domingo: Liceo BA – Santa Fe R; Neuquén R – Gimnasia y TS; Capibá – Loga.

Posiciones: Neuquén R 16; Gimnasia y TS 14; Santa Fe R 11; Capibá y Liceo BA 7; Logaritmo 4.

 

GRUPO D

Tucumán Rugby 22 – Rivadavia Mendoza 0; Salto Grande 5 – Rowing 12; Universitario S. Fe 7 – Universitario de Rosario 7; Tucumán R 10 – Salto Grande 10; Rowing 7 – Uni SF 10; Rivadavia M 7 – Uni Ros. 0; Tucumán R 26 – Rowing 7; Rivadavia M 0 – Uni SF 14; Salto Grande 0 – Uni Ros 15; Tucumán R 19 – Uni SF 6; Rivadavia M 12 – Salto Grande 5; Uni Ros. 5 – Rowing 3. Domingo: Salto Grande – Uni SF; Rivadavia – Rowing; Tucuman R – Uni Ros.

Posiciones: Tucumán R 14; Uni SF y Uni Ros 11; Rivadavia M 10; Rowing 7; Salto Grande 4.

 

Info. Adrián Campanini y Gustavo Hiayes

Foto. Sergio Ruiz

Comentarios

Comentarios

Entre Ríos