Los Pumas, con equipo para el último juego

El entrenador Daniel Hourcade entregó hoy la lista de convocados afectados al seleccionado argentino de rugby, Los Pumas, de cara al amistoso del sábado ante su par de Sudáfrica, en cancha de Velez Sarsfield.

Tras el histórico triunfo alcanzado en la tarde del sábado en la ciudad de Durban (37-25), por la última fecha del Rugby Championship, el técnico argentino apostó a una nómina de 31 jugadores.

A los 26 que estuvieron en Sudáfrica se les agregan Juan Martín Fernández Lobbe, Nicolás Sánchez, Santiago Cordero, Javier Ortega Desio, Matías Moroni y Facundo Isa. En tanto, Jerónimo De la Fuente quedó desafectado, por un traumatismo intercostal.

La intención del DT Hourcade consistirá en poner en cancha a un equipo que podría ser la base que competirá en el Mundial de Inglaterra, a partir del 18 de setiembre próximo.

El plantel Puma retornará este lunes por la noche a Buenos Aires, procedente de Johannesburgo, tras formular escala en San Pablo.

El primer entrenamiento de la semana se desarrollará en la tarde del martes, mientras que el miércoles el DT Hourcade confirmaría la alineación que se presentará en Vélez, este sábado, a partir de las 15.30

EL PLANTEL

PLANTEL

JUGADOR                                       EQUIPO

Horacio Agulla                                  Bath

Matías Alemanno                             UAR

Marcos Ayerza                                 Leicester Tigers

Marcelo Bosch                                 Saracens

Santiago Cordero                            UAR

Agustín Creevy                                 Libre

Tomás Cubelli                                  UAR

Matías Díaz                                       UAR

Juan M. Fernández Lobbe              Toulon

Lucas González Amorosino           Libre

Santiago González Iglesias            UAR

Juan Martín Hernández                   Libre

Facundo Isa                                      UAR

Juan Imhoff                                       Racing Metro

Martín Landajo                                 UAR

Tomás Lavanini                               Libre

Juan Manuel Leguizamón               Libre

Tomás Lezana                                 UAR

Benjamín Macome                           Bayonne

Pablo Matera                                   UAR

Julián Montoya                                 UAR

Lucas Noguera                                UAR

Matías Moroni                                  UAR

Javier Ortega Desio                        UAR

Juan Pablo Orlandi                          Libre

Guido Petti Pagadizabal                UAR

Nicolás Sanchez                              Libre

Leonardo Senatore                         Libre

Juan Pablo Socino                          Newcastle

Nahuel Tetaz Chaparro                   Libre

Joaquín Tuculet                                Libre

(Prensa UAR)