Juveniles, tras la tercera parada

La tercera instancia de la fase regular atravesarán los juveniles del campeonato Dos Orillas que regentean las Uniones de rugby Entrerriana y Santafesina.

Los choques se darán el próximo sábado 30 de mayo en San Vicente, Rafaela, Santo Tomé, Santa Fe y Paraná con las cuatro categorías de los doce clubes participantes.

PUNTUACIÓN. El reglamento tiene estipulado sumar, por partido, un punto por disciplina, que lo perderá el conjunto que  sufra 2 amonestaciones o 1 expulsión. Asimismo, sumará 2 puntos por el juego ganado, 1 por empate y no acreditará puntos si pierde.

A continuación canchas, horarios, referees y posiciones:

 

M15

Rowing – CRAI (Yarará – 12:00 – Javier Legarreta UER)

A. Brown – Estudiantes (11:30 – Martín Jaime USR)

La Salle – Santa Fe Rugby (11:30 – Cristian Kuverling USR)

Cha Roga – Universitario (13:00 – Gustavo Gilardoni USR)

CRAR – Querandí (12:30 – Residente USR)

Capibá – Tilcara (Tilcara – 11:30 – Guillermo Córdoba UER)

Posiciones: Estudiantes, Santa Fe Rugby, Universitario y CRAI 6; Rowing, Querandí, Cha Roga y CRAR 4; A. Brown, Tilcara, La Salle y Capibá 2.

 

M16

Rowing – CRAI (Yarará -12:00 – Gabriel Viva UER)

A. Brown – Estudiantes (13:00 – Gustavo Rostagno USR)

La Salle – Santa Fe Rugby (11:30 – Jorgenlina Ávalos USR)

Cha Roga – Universitario (13:00 – Facundo Lartigue USR)

CRAR – Querandí (12:30 – Residente USR)

Capibá – Tilcara (Tilcara – 13:00 – Guillermo Córdoba UER)

Posiciones: Santa Fe Rugby y CRAI 6; Rowing 5; Cha Roga, Universitario, CRAR y Tilcara 4; * Estudiantes 3; La Salle , Querandí y A. Brown 2; * Capibá 1. (* postergado 23/5).

 

M17

Rowing – CRAI (Tortuguita – 13:30 – Mario Romero UER)

A. Brown – Estudiantes (11:30 – Jorge González USR)

La Salle – Santa Fe Rugby (13:00 – José Ruíz USR)

Cha Roga – Universitario (14:30 – Fabián Prat USR)

CRAR – Querandí (14:30 – Mariano Fernández USR)

Capibá – Tilcara (Tilcara – 11:30 – Aureliano Parkinson UER)

Posiciones: Santa Fe Rugby, Estudiantes, Universitario y CRAI 6; Cha Rogar, CRAR y Tilcara 4; Rowing 3; La Salle, Querandí y Capibá 2; A. Brown 1.

 

M19

Rowing – CRAI (Tortuguita – 12:00 – Mario Romero UER)

A. Brown – Estudiantes (13:00 – Andrés Sorisio USR)

La Salle – Santa Fe Rugby (14:30 – Exequiel Adrover USR)

Cha Roga – Universitario (14:30 – Diego Del Pazo USR)

CRAR – Querandí (14:30 – Fernando De Feo USR)

Capibá – Tilcara (Tilcara – 14:30 – Aureliano Parkinson UER)

Posiciones: Santa Fe Rugby, CRAI y Universitario 6; Estudiantes y Cha Roga 5; Rowing y Tilcara 4; CRAR 3; La Salle, Querandí y A. Brown 2; Capibá 1.

 

M1 (15/16 años)

Rowing – CRAI (Yarará – 13:30 – Alejandro Becic UER)

 

 

 

 

 

Comentarios

Comentarios