El panorama de una encendida jornada en el Regional del Litoral

Pasó significativo de la antepenúltima jornada de la temporada 21° del Torneo Regional del Litoral (TRL), que arrojó resultados para todos los gustos y comenzar a perfilar los candidatos a los títulos en el Top 10 y Segunda División.

El primer nivel de competencia quedó a dos presentaciones del final y el puntero Duendes pareciera encaminarse a un nuevo campeonato.

En tanto la segunda categoría pasará a semifinales con cuatro pretendientes al título mayor, estos son: CRAR (30 puntos), Jockey de Venado Tuerto (26); Tilcara de Paraná (25) y Los Caranchos de Rosario (23). El 20 de noviembre irán las semifinales y una semana después la final, del mismo modo lo hará la Segunda División.

Vale repasar lo que dice el Reglamento TRL 2021:

Primera División – 2° Fase (de definición): Del 1° al 4° y del 5° al 8°. En formato semifinal y final. Dándole localía al mérito deportivo. Final: por sorteo de lotería nacional del 27 de septiembre (vespertina). Siendo local «par» los equipos de la llave 1° vs. 4° y 5° vs. 8°, e «impar» 2° vs. 3° y 6° vs. 7°. Fechas: 20 y 27/11

PANORAMA

TOP 10 – 7° fecha

Jockey 31-22 Estudiantes (5-0)
Santa Fe RC 48-5 Rowing (5-0)
Duendes 31-19 Old Resian (5-0)
GER 54-27 Provincial (5-1)
CRAI 29-39 Universitario (R) (1-5)

Posiciones: Duendes 30; Jockey (R) 26; Old Resian 25; GER y Santa Fe RC 21; Estudiantes 20; Universitario (R) 17; CRAI 16; Rowing 4 y Provincial 2.

Próxima fecha – 8° – 20/11: Estudiantes-CRAI, Rowing-GER, Universitario (R)-Santa Fe RC, Provincial-Duendes y Old Resian-Jockey (R).


PRIMERA – 7° fecha

La Salle 10-35 Tilcara (0-5)
Universitario (SF) 29-13 Logaritmo (5-0)
CRAR 55-12 Jockey (VT) (5-0)
Los Caranchos 33-20 Alma Juniors (5-0)

Posiciones: CRAR 30; Jockey VT 26; Tilcara 25; Los Caranchos 23; Universitario (SF) 17; Logaritmo 11; Alma Juniors 9; La Salle 4.

Semifinales – 20/11
(1° vs 4°) CRAR – Los Caranchos
(2° vs 3°) Jockey (VT) – Tilcara
(5° vs 8°) Universitario (SF)-La Salle
(6° vs 7°) Logarítmo-Alma Juniors


SEGUNDA – Semifinales – 20/11

(1° A vs. 2° B) – Cha Roga – Los Pampas
(1° B vs. 2° A) – Gimnasia – CUCU
(3° A vs. 4° B) – Capibá – Talleres AS
(3° B vs. 4° A) – Belgrano/Regatas – Querandí RC


Mirá las fechas anteriores

6° fecha
5° fecha
4° fecha
3° fecha
2° fecha
1° fecha
Fixture TRL 2021

(Foto: Mauricio Barrera)

Comentarios

Comentarios