Programación de partidos prevista para el Regional del Litoral 2021

Tal como anunciara días atrás Tercer Tiempo, el sábado 25 de septiembre se pondrá en marcha la 21° Torneo Regional del Litoral, certamen organizado por las Uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos.

Como ocurrió en sus últimas ediciones, el cónclave presentará tres niveles aunque este año se disputará sin ascensos ni descensos.

En la elite, el certamen se disputará a todos contra todos, por sumatoria de puntos sin instancias clasificatorias, mientras que en el segundo nivel, la competencia contará con semifinales y final, así como ocurriría en el tercer escalafón, cuyo fixture será dado a conocer en los próximos días.

TOP 10

FECHA 1 – 25/9
Santa Fe Rugby Club – Estudiantes, C.R.A.I. – Gimnasia y Esgrima, Club Universitario Rosario – Duendes, Paraná Rowing Club – Jockey Club, Provincial – Old Resian

FECHA 2 – 2/10
Estudiantes – Provincial, Old Resian – Paraná Rowing Club, Jockey Club – Club Universitario Rosario
Duendes – C.R.A.I., Gimnasia y Esgrima – Santa Fe Rugby Club

FECHA 3 – 9/10
Gimnasia y Esgrima – Estudiantes, Santa Fe Rugby Club – Duendes, C.R.A.I. – Jockey Club Rosario, Club Universitario Rosario – Old Resian, Paraná Rowing Club – Provincial

FECHA 4 – 16/10
Estudiantes – Paraná Rowing Club, Provincial – Club Universitario Rosario, Old Resian – C.R.A.I., Jockey Club – Santa Fe RC, Duendes – Gimnasia y Esgrima

FECHA 5 – 23/10
Duendes – Estudiantes, Gimnasia y Esgrima – Jockey Club, Santa Fe Rugby Club – Old Resian, C.R.A.I. – Provincial, Club Universitario Rosario – Parana Rowing Club

FECHA 6 – 6/11
Estudiantes – Club Universitario, Paraná Rowing Club – C.R.A.I., Provincial – Santa Fe RC, Old Resian – Gimnasia y Esgrima, Jockey Club – Duendes

FECHA 7 – 13/11
Jockey Club – Estudiantes, Duendes – Old Resian Club, Gimnasia y Esgrima – Provincial, Santa Fe RC – Paraná Rowing Club, C.R.A.I. – Club Universitario Rosario

FECHA 8 – 20/11
Estudiantes – C.R.A.I., Club Universitario Rosario – Santa Fe RC, Paraná Rowing Club – Gimnasia y Esgrima, Provincial – Duendes, Old Resian – Jockey Club

FECHA 9 – 27/11
Old Resian – Estudiantes, Jockey Club – Provincial, Duendes – Paraná Rowing Club, Gimnasia y Esgrima – Club Universitario Rosario, Santa Fe RC – C.R.A.I.

PRIMERA

FECHA 1 – 25/9
Club Los Caranchos – Tilcara, Alma Juniors-C.R.A.R., Jockey Club Venado Tuerto – Universitario Santa Fe, Logaritmo – La Salle

FECHA 2 – 2/10
Tilcara – Logaritmo; La Salle – Jockey Venado Tuerto; Universitario Santa Fe – Alma Juniors; C.R.A.R. – Club Los Caranchos

FECHA 3 – 9/10
C.R.A.R. – Tilcara; Los Caranchos – Universitario Santa Fe; Alma Juniors – La Salle; Jockey Club Venado Tuerto – Logaritmo

FECHA 4 – 16/10
Tilcara-Jockey Club Venado Tuerto; Logaritmo-Alma Junior; La Salle-Los Caranchos; Universitario Santa Fe – C.R.A.R.

FECHA 5 – 23/10
Universitario Santa Fe – Tilcara; C.R.A.R. – La Salle; Los Caranchos – Logaritmo; Alma Juniors – Jockey Club Venado Tuerto

FECHA 6 – 6/11
Tilcara – Alma Juniors; Jockey Club Venado Tuerto-Los Caranchos; Logaritmo-C.R.A.R.; La Salle-Universitario Santa Fe

FECHA 7 – 13/10
La Salle -Tilcara; Universitario Santa Fe – Logaritmo; C.R.A.R. – Jockey Club Venado Tuerto; Los Caranchos – Alma Juniors

(Fotos: Gero Uranga / Luji Acharta)

Comentarios

Comentarios