El Desafío Virtual Entrerriano Copa «Tercer Tiempo», rumbo a los cuartos de final

Este sábado, se llevó a cabo la última fecha de la fase de grupos del Desafío Virtual Entrerriano Copa «Tercer Tiempo», que se desarrolla bajo la producción de Tercer Tiempo, a través de una votación en la cuenta del medio en la red social Instagram.

El certamen virtual que reúne a todos los elencos que participaron la pasada temporada en los certámenes que están ligados y regidos por la Unión Entrerriana de Rugby, dio un nuevo paso para encarar la fase final, que tendrá algunas sorpresas, teniendo en cuenta los papeles en la previa del campeonato.

A continuación, los resultados tras concluir la última fecha:

PANORAMA – 3° Fecha

ZONA 1

Rowing 54–46 San Martín (682 votos – 581 votos), CUCU 60–40 Cultural (634 votos – 431 votos)

Posiciones
Rowing* (+643) 12; CUCU* (+212) 9; San Martín (-94) 6; Cultural (-761) 0.

* Clasificados a los cuartos de final


ZONA 2

Estudiantes 43–57 Capibá (577 votos – 756 votos), Unión 49-51 Nogoyá RC (529 votos – 548 votos)

Posiciones
Capibá* (+820) 12; Estudiantes (-132), Unión (-343), Nogoyá RC (-345) 5.

* Clasificado a los cuartos de final


ZONA 3

Tilcara 62–38 Central Entrerriano (772 votos – 479 votos), Carpinchos 61–39 XV Robles de Caseros (593 votos – 375 votos)

Posiciones
Tilcara* (+837) 12; Carpinchos** (+385) 9; Central Entrerriano (-401) 5; XV Robles de Caseros (-821) 0.

* Clasificados a los cuartos de final


ZONA 4

Espinillos 48–52 Echagüe (507 votos – 553 votos), Jockey 63–37 Aguará Yvity (564 votos – 334 votos)

Posiciones
Jockey* (+538) 12; Echagüe (+88) 9; Espinillos (-195) 5; Aguará Yvity (-821)

* Clasificado a los cuartos de final


ZONA 5

Camatí 54–46 Colón RC (603 votos – 515 votos)

Posiciones
Camatí* (+217) 8; Colón RC (-88) 5; Curiyú (-129) 2.

* Clasificado a los cuartos de final


ZONA 6 

Salto Grande 63–37 Sirio Libanes (600 votos -359 votos)
Posiciones

Salto Grande* (+410) 8; Parque (+39) 5; Sirio Libanes (-449)

* Clasificado a los cuartos de final


CUARTOS DE FINAL

Cabe destacar que, los clasificados fueron los primeros de cada zona, sumado a los dos mejores ubicados en la segunda colocación, teniendo en cuenta la cantidad de puntos y la diferencia de votos en las tres jornadas.

Posicionamiento para los cuartos de final
1-Tilcara (+837); 2-Capibá (+820); 3-Rowing (+643); 4-Salto Grande (+410); 5-Jockey (+308); 6- Camatí (+217); 7- Carpinchos (+385); 8- CUCU (+212)

Cruces
Tilcara-CUCU; Capibá-Carpinchos; Rowing-Camatí; Salto Grande-Jockey.


Comentarios

Comentarios

Destacadas Entre Ríos