¡A pleno surcó el Seven del Plumazo en Paraná!

Se vivió con todo la décima cuarta edición del Seven del Plumazo en Paraná, evento que lleva adelante el Club Atlético Estudiantes bajo una impecable organización. Córdoba Atlhetic y Tucumán Rugby en convencional y XXL respectivamente fueron los campeones. Banco de Santa Fe hizo lo propio en hockey sobre césped.

Con tres campos de juego a disposición para el rugby, convencional de todo el país, como así también para la categoría XXL y una carpeta de sintético para las damas en hockey se llevó una excelente jornada deportiva, que estuvo acompañada por una multitudinaria cantidad de gente en las piletas y entorno, al ritmo de buena música.

La final de la Copa de Oro de los menores entre 18 y 35 años fue un mano a mano cordobés, Córdoba Athletic se impuso 21-15 a La Tablada y festejó el título mayor del Seven del Plumazo. Curne se llevó para Chaco la Copa de Plata, después de vencer a Alumni 26-5. Tucumán RC derrotó a CRAI 28-12 y levantó la Copa de Bronce.

Entre lo destacado de la premiación, Agustín Moyano, del campeón Córdoba Athletic, fue elegido como el mejor jugador del Sevén del Plumazo que pasó su 14° edición.

Asimismo, el tramo XXL consagró como el mejor a Tucumán Rugby, el cual doblego en la final de Copa de Oro a Estudiantes por 17-0. La Copa de Plata se fue para Corrientes porque Aranduroga le ganó a Santa Fe Rugby por 21-14.

En tanto en hockey sobre césped Banco de Santa Fe alzó la Copa Oro tras vencer a CRAI. La Copa de Plata la obtuvo  Universidad de San Martín de Buenos Aires que derrotó a Curne de Chaco. Candela Ptetruzzo de Banco de Santa Fe fue elegida como la mejor jugadora del certamen.

La actividad deportiva comenzó a las 10 del sábado, las finales que se se desarrollaron desde las 17, continuando con la entrega de premios, tercer tiempo y el pase al cuarto tiempo y disfrute que se accionó en lo que restaba del sábado, para también abordar la madrugada del domingo con muy buena música.

RESULTADOS

Jugadores de 18 a 35 años

Zona 1: Estudiantes 5-26 UNSJ; Estudiantes 31-7 Plaza; UNSJ 22-0 Plaza
Zona 2: SFRC 12-14 Santiago LT; SFRC 50-0 Matreros; Santiago LT 24-5 Matreros;
Zona 3: CRAI 10-28 Córdoba Athletic; CRAI 21-26 Alumni; Córdoba Athletic 17-7 Alumni;
Zona 4: Rowing 12-21 Palermo Bajo; Rowing 7-24 CUBA; Palermo Bajo 12-24 CUBA;
Zona 5: Tilcara 12–17 Sixty RC; Tilcara 33-14 Old Boys; Sixty RC 29-7 Old Boys;
Zona 6: Universitario SF 0–32 La Tablada; Universitario 0-34 Curne; La Tablada 21-17 Curne;
Zons 7: Tucumán RC 0-19 Aranduroga; Los Tilos 29-5 Aranduroga;
Zona 8: Liceo Mza. 12-14 Taragüy; Olivos 5-35 Taragüy;

Final de Oro
Córdoba Athletic 21-15 La Tablada

Final de Plata
Alumni 5-26 Curne

Final de Bronce
CRAI 12-28 Tucumán RC

Semifinal de Oro
UNSJ 5-26 Córdoba Athletic; La Tablada 42-0 Taragüy

Semifinal de Plata
SFRC 12-21 Alumni; Curne 38-5 Liceo Mza.

Semifinal de Bronce
Matreros 17-21 CRAI; Universitario SF 0-31 Tucumán RC

Cuartos de final de final de Oro
UNSJ 26-15 Santiago LT; Córdoba Athletic 38-0 CUBA; Sixty RC 5-24 La Tablada

Cuartos de final de Plata
Estudiantes 12-24 SFRC; Alumni 28-21 Palermo Bajo; Tilcara 12-19 Curne

Cuartos de final de Bronce
Plaza 14-7 Matreros; CRAI 26-10 Rowing; Old Boys 5-35 Universitario SF

XXL

Zona 1: Estudiantes 22-5 Curne
Zona 2: Tilcara 28-21 Aranduroga
Zona 3: Rowing 5-15 UNSJ
Zona 4: Echagüe 24-26 Palermo Bajo
Zona 5: Duendes 29-5 Tucumán LT
Zona 6: SFRC 10-17 Tucumán RC
Zona 7: CRAI 5-34 Alumni
Zona 8: Universitario SF 25-0 Matreros

Final de Oro
Estudiantes 0-17 Tucumán RC

Final de Plata
Aranduroga 21-14 SFRC

Semifinal de Oro
Estudiantes 19-14 UNSJ; Tucumán RC 26-5 Alumni

Semifinal de Plata
Aranduroga 14-7 Rowing; SFRC 26-10 CRAI

Cuartos de final de Oro
UNSJ 21-0 Palermo Bajo; Duendes 12-14 Tucumán RC; Alumni 24-5 Universitario SF

Cuartos de final de Plata
Curne 0-19 Aranduroga; Rowing 29-10 Echagüe; CRAI 31-5 Matreros; Estudiantes 29-14 Tilcara

(Por: Wenceslao Bettoni / Fotos: Gabriel Baldi)

Comentarios

Comentarios

Destacadas Sevens