Planteles confirmados para el Seven de la República masculino 2019

Los seleccionados que animarán la XXXVI Edición del Seven de la República fueron confirmando a sus protagonistas. Tercer Tiempo da a conocer a los representantes de cada lugar, que pondrán la ovalada en el aire este fin de semana en las instalaciones de El Plumazo, del Club Atlético Estudiantes y en La Tortuguita, del Paraná Rowing Club.

PLANTELES

ENTRE RÍOS
Tomás Burna (Espinillos), Gastón Caire (Hindú), Martiniano Cian (Tilcara), Bruno Dapit (Tilcara), Tomás Ferreyra (Estudiantes), Bruno Heit (Estudiantes), Joaquín Maiztegui (Estudiantes), Juan Segundo Rosas Paz (SIC), Sebastián Dorigón (Atlético del Rosario), Tomás Sigura (Tilcara), Francisco Taleb (Rowing) y Franco Vartorelli (Estudiantes)

ENTRE RÍOS B
Julián Pistrilli (Rowing), Mateo Santana (Estudiantes), Juan Cruz Ledesma (Rowing), Álvaro Arias (Tilcara), Rodrigo Castello (Provincial), Tomás Acosta Cis (Rowing), Augusto Andrade (Estudiantes), Simón Bollo (Estudiantes), Facundo Arias (Tilcara), Julián Izaguirre (Estudiantes), Juan Pablo Cubasso (Estudiantes) y Augusto Perrén (Estudiantes).

CUYO
Fernando Carral (Universitario RC), Ignacio Vidal (Mendoza RC), Bautista Stavile (Mendoza RC), Enzo Falaschi (Teqüe), Fausto Fortunato (Belgrano RC), Karim Balmaceda (Liceo RC), Tomás Videla (Liceo RC), Ricardo Vildoza (Universitario RC), Jeremías Palero (Liceo RC), Ignacio Conil (Los Tordos RC), Julián López (CBM), Estanislao Correa Llano (Liceo RC)

CÓRDOBA
Lucas Busdrago, Julián Quetglas, Marcos de Sanctis, Guillermo Maldonado, Francisco González del Pino, Santiago Jara, Augusto Guillamondegui, Facundo López, Nicolás Olguín, Joaquín Sánchez, Santiago Tobal, Tomás Cafarstti.

CHILE
Rodrigo Fernández, Alfonso Escobar, Francisco Neira Spoerer, Agustín Planella, Vicente Tredinick, Benjamín Goñi, Lucas Strabucci, Tomás Orchard, Lucas Westcott, Benjamín Barahona, Felipe Brangier (c), Felipe Neira Spoerer.

SANTA FE
Tomás Grenón (CRAI), Alejandro Molinas (CRAI), Franco Radín (CRAI), Lucas Caputto (Santa Fe RC), Agustín Foradini (Santa Fe RC), Santiago Quirelli (Santa Fe RC), Dalmiro Borzone (Santa Fe RC), Tomás Kerz (Santa Fe RC), Lucas Fertonani (Santa Fe RC), Facundo Aimo (CRAR), Manuel Mandrille (CRAR), Leandro Rivero (c) (Cha Roga Club).

NORDESTE
Julián Violotta, Genaro Carrio, Álvaro Biscay, Alejandro Gallardo, Julio Pineda, Galo Maglione, Bruno Broll, Kalim Burlli, Francisco Liotta, Lucas Harispe, Camilo Schanton, Juan Martín Desimoni.

URBA
Renzo Barbier (San Luis), Martín Cancellire (Hindú), Tomás Acosta Pimentel (Buenos Aires), Federico Graglia (Hindú), Benjamín Gutiérrez (CUBA), Tobías Wade (Alumni), Máximo Provenzano (Alumni), Thomas Morani (CUBA), Luca Sábato (Alumni), Juan Anderson (Alumni), Thiago Romero Basco (SIC), Marcos Amorisa (Los Matreros)

ROSARIO
Patricio Baronio (Jockey), Guido Chesini (Duendes), Facundo Etchegaray (Caranchos), Facundo Ferrario (Jockey), Facundo Forquera (Universitario), Facundo Saad (Jockey), Santiago Monzón (Caranchos), Tomás Lizazu (Old Resian), Roy Lura (Logaritmo), Ramiro Sonsini (GER), Ignacio Todaro (Universitario)

SALTA
Juan Franco Morosini (URC), Marco Secchi (URC), Gonzalo García Ascarate (URC), Bernabé López Fleming (JCS), Facundo Pérez (TFS), Jerónimo Diez Poviña (TRC), Ezequiel García Ascarate (URC), Marcos Ozu (JCS), Ignacio Cordovin (JCS), Leonardo Gea (URC), Jaime Durand (TRC), Federico Goldenhorn (URC)

SAN JUAN
Rafael Lértora (UNSJ), Santiago Pérez (UNSJ), Rodrigo Perelló (San Juan RC), Ricardo Díaz (San Juan RC), Santiago Jara (Jockey Club), Bruno Guajardo (Huazihul SJRC), Leopoldo Más (UNSJ), José Camacho (Huazihul SJRC), Emilio Más (UNSJ), Carlos Castro (San Juan RC), Tomás Gímenez (UNSJ), Francisco Perelló (San Juan RC)

ANDINA
Facundo Sola, Santiago Silva, Lucas Moreno, Julián Álvarez. Martín Brizuela, Martín Aciar, Maximiliano Prevedello, Nicolás Herrera, Ayrton Acevedo, Nahuel Romero, Santiago Segura, José González.

SUR
Cristian Abarca (Universitario BB), Sebastián Barrera (Universitario BB), Juan Ignacio Correa (Club Argentino), Mariano García Medici (Santa Rosa Rugby), Ignacio Ficadentti (c) (Sociedad Sportiva), Bautista Fornetti (UNS Rugby), Federico Llanos (Santa Rosa Rugby), Bruno Maida (Universitario BB), Ignacio Payero (Sociedad Sportiva), Martín Souville (Club Argentino), Martín Tealdi (Universitario BB) y Cristian Torresi (Universitario BB)

FORMOSA
Emiliano Ballejos, Juan Cruz Rave, Iván Fenaández Bedoya, Ariel Sandoval, Juan Altamirano, Dante Caballero, Augusto Nicora, Antonio Idogaya, Wilton Nasser, Nahuel Espinosa, Gerardo Casco (c), Juan Sebastián Nieva.

JUJUY
Facundo Alonso, Matías Gómez Omil, Mauro Durán, Hugo Juárez, Matías Taglioli, Joaquín Villoldo, Santiago López, Francisco Pfister, Francisco Balestrieri, Ignacio Sotelo, Martín Alurralde, Valentino Sánchez, Pablo Montero.

UROBA
Felipe Perdomo, Segundo Perdomo, Francisco Cooper, Lucas Lencina, Santiago Dicundo, Jerónimo Roca, Bautista Ledesma, Francisco Villarroel, Facundo Olivo, Carlos Rauch, Marco Monaco, Tomás Piñero.

SANTIAGO DEL ESTERO
Facundo Leiva, Juan Pablo Mirolo, Aníbal Panceyra, Augusto Mirolo, Santiago Viaña, Federico Parnás, Carlos Sánchez, Agustín Ramos, Gonzalo Mansilla, Juan Villalba, Fabricio Vidal.

TUCUMÁN
Matías López, Facundo H. Bornes, Isaías Montoya, Lucas Escobedo, Agustín Cortés, Nicolás Alvizo, Miguel Romero, Lisandro Medina, Alejandro Torres, Nicanor Álvez Rojano, Santiago Resino, Joaquín Bustos, Alejandro Sustaita.

AUSTRAL
Pablo Arzumendi (Chenque RC), Gonzalo Bahamonde (Chenque RC), Ezequiel Blotta (Chenque RC), Máximiliano Ortega (Chenque RC), Nicolás Silvera (Chenque RC), Mario Mella (CD Portugués), Alejandro Urra (CD Portugués), Dante Quintero (ST Bren dans), Juan Manuel Pitra (Calafate RC), Ezequiel Banovaz (ST Brendans), Nicolás Busdrago (ST  Brendans), Gonzalo Sidan (Centro Naval)

MAR DEL PLATA
Ignacio Díaz (Los Cardos), Tomás Errecaborde (Universitario), Bautista Farisé (Comercial), Juan Aquila (Unión del Sur), Lautaro García (San Ignacio), Lucas Gasparri (Sporting), Salvador Gerlero (Universitario), Pedro Hernández Coste (Mar del Plata Club), Juan Ignacio Kaspin (Comercial), Santiago Martínez Etayo (Mar del Plata Club), Joaquín Pérez Miraviglia (Sporting), Facundo Raiteri (Mar del Plata Club), Ernesto Rocha (Universitario), Juan Aquiles (Unión del Sur)

ALTO VALLE
Lucas Pereyra (Roca RC), Joaquín Berrios (Roca RC), Javier Mercado (Patagonia RC), Martín Zavala (Marabunta RC), Matro Nogueira (Marabunta RC), Nicolás Medina (Marabunta RC), Ignacio Valdebenito (Marabunta RC), Jeremías Salazar (Marabunta RC), Matías Scaletta (Neuquén RC), Juan Gutierrez (Neuquén RC), Guido Michelutti (Neuquén RC), Juan Vichich (Neuquén RC)

LAGOS DEL SUR
Gino Capano Castellan, Tomás Colombo, Joshua Adamow, Juan Miguel Lucas, Francisco Simcic, Pablo Nicolás Fenner, Guillermo Fenner, Juan Segundo Villa, Juan Byrne Knobel, Valentín Fernández, Felipe Oberlander, Gabriel Carreño.

URUGUAY
Baltazar Amaya, Martín Burgos, Koba Brazionis, Agustín Della Corte, Felipe Etcheverry, Ignacio García, José Iruleguy, Guillermo Lijtenstein, James Mc Cubbin, Marcos Pastore, Tomás Ubilla, Mateo Viñals.

TIERRA DEL FUEGO
Gastón Dalmazzo (GEBA), Adolfo Martínez (BAC), Pablo Ferreyra (CRAI), José Paderne (CLA), Facundo Ariel Zuarez (URC), Joaquín García (LN), Renzo Meisner (ADF), Facundo Noval (UTR), Facundo Cevey (CLT), Nicolás Leguizamón (GEBA), Gonzalo Gómez Hobbs (GEBA), Ignacio Contardi (CRAI)

CHUBUT
Lucas Achigar, Luciano Balmaceda, Matías Balcala, Ramiro Caimi, Junior Flores, Bruno García, Tomás Gutierrez, Francisco Liva, Mauro Pagani, Federico Nahuel Salari, Leandro Smit.

MISIONES
Matías López, Gustavo Carmona y Matías Díaz (Cataratas Rugby Club), Enzo Bistoletti, Arturo López y Ángel Venialgo (Lomas Rugby Club), Juan Cruz Sanabria, Gianfranco Parodi y Martín Bogado (Jockey Club de Córdoba), Agustín Chaicoski (Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires) e Ignacio Oviedo y Sebastián Falero (CAPRI).

SAN LUIS
Gonzalo Lucero, Luis Arce, Iván Escobar, Facundo Di Carlantonio, Valentín Gatti Manzur, Juan Ignacio Latorre, Pablo Aliaga, Matías Massa, Kevin Chavero, Matías Arce Rissi, Emanuel González y Lautaro Ostellino.

NdR: A medida que lleguen a nuestra redacción los distintos equipos, se irán compartiendo


LOS PLANTELES DE AÑOS ANTERIORES

Accedé a los planteles de la Edición 35
Accedé a los planteles de la Edición 34
Accedé a los planteles de la Edición 33
Accedé a los planteles de la Edición 32

Comentarios

Comentarios