El Nacional de Clubes mueve la primera fecha

Comienza el próximo sábado el Nacional de Clubes, certamen de mayor relevancia para los 24 mejores clubes del país y que es organizado por la Unión Argentina de Rugby.

Vale repasar que el último campeón es Hindú, además  de obtener  el cuarto título consecutivo, desafío más que importante para el resto de participantes, destronar al conjunto de la URBA.

ZONAS

1) SIC, San Luis y CASI
2) Duendes, Natación y Gimnasia y Los Tarcos
3) Belgrano Atlétic, Regatas BV y CUBA
4) Urú Curé, Tucumán Rugby y Jockey CR
5) Hindú, Alumni y La Plata
6) Marista, Tucumán LT y Jockey CC
7) Pucará, Newman y Atlético Rosario
8) GER, Córdoba Athletic y Mar del Plata

1° fecha (12/10) – Referees
SIC – Natación y Gimnasia / Claudio Antonio
Duendes – San Luis / Juan P. Federico
CASI – Los Tarcos / Pablo Casellas
Belgrano A. – Tucumán R. / Damián Schneider
Urú Curé – Regatas BV / Álvaro Del Barco
CUBA – Jockey CR / Juan M. López
Marista – Alumni / Matías Ortíz de Rozas
Hindú – Tucumán LT / Esteban Filipanics
Jockey CC – La Plata / Emilio Traverso
GER – Newman / Juan M. Martínez
Pucará – Córdoba Athletic / Leonidas Diez
Mar del Plata – Atlético Rosario / Mauricio Escalante

2° fecha (19/10)
Los Tarcos-SIC, Duendes-CASI, Natación y Gimnasia-San Luis, Jockey CR-Belgrano A., Uruú Curé-CUBA, Tucumán R.-Regatas BV, La Plata-Marista, Hindú-Jockey CC, Alumni-Tucumán LT, Atlético Rosario-GER, Pucará-Mar del Plata y Newman-Córdoba Athletic

3° fecha (26/10)
SIC-Duendes, Natación y Gimnsia-CASI, San Luis-Los Tarcos, Belgrano A.-Urú Curé, Tucumán R.-CUBA, Regatas BV-Jockey CR, Marista-Hindú, Alumni-Jockey CC, Tucumán LT-La Plata, GER-Pucará, Newman-Mar del Plata y Córdoba Athletic-Atlético Rosario

Cuartos de final (2/11)
1° Zona 1 Vs. 1° Zona 4
1° Zona 3 Vs. 1° Zona 2
1° Zona 5 Vs. 1° Zona 8
1° Zona 7 Vs. 1° zona 6

Semifinales (9/11)

Final (16/11)


Historial de Campeones

1993 – SIC
1994 – SIC
1995 – CASI
1996 – Hindú
1997 – Jockey (Rosario)
1998 – San Luis y San Cirano
1999 – La Tablada
2001 – Hindú
2002 – Alumni
2003 – Hindú
2004 – Duendes
2005 – Hindú
2006 – SIC
2007 – La Plata RC
2008 – SIC
2009 – Duendes
2010 – Hindú
2011 – Duendes
2014 – CUBA
2015 – Hindú
2016 – Hindú
2017 – Hindú
2018 – Hindú

 

 

 

 

Comentarios

Comentarios