El Desarrollo entrerriano comienza la segunda rueda

El próximo domingo tendrá lugar la disputa de la décima partida del Torneo Provincial Desarrollo de la Unión Entrerriana de Rugby. De esta manera, emprenderán la segunda parte del certamen.

Puma y Jaguar merodeando

En la capital nacional del citrus se revivirá el clásico, Salto Grande recibe a Los Espinillos. Para destacar en la foto – 13 de mayo 2018 – se observa alto espectador, Marcos Kremer, integrante de Los Pumas y Los Jaguares siguiendo de cerca las instancias de los clubes en los cuales dio sus primeros pasos del rugby.

Marquitos, no solo saludó a los jugadores, entreandores y allegados al término del partido en el cual se impuso el rojo, también felicitó al árbitro chajariense Juan Strauss, nuevamente designado a impartir justicia en el duelo concordiense.

PROGRAMACIÓN

Zona Campeonato – 15:30
CUCU – Unión (Juan Strauss)
Salto Grande – Espinillos (Árbitro local)
Monte Caseros – San Martín (Árbitro local)
Carpinchos – Central (Julio Figueredo)
Libre Curiyú
Posiciones
*Espinillos 37; Central 31; **CUCU 30; **San Martín 25; Salto Grande y Unión 24; Carpinchos 21; Curiyú 11; **Monte Caseros 7; Cabezas de Tractor 0. (* 1 partido pendiente – ** 2 partidos pendientes)

Zona  Promoción – 15:30
Sirio Libanés – Nogoyá RC (Ulises Ruiz)
Aguará Yvity – Colón (Gastón Britos)
Parque – Cultural (Guillermo Córdoba)
Camatí – Echagüe (Aureliano Parkinson)
Jockey G. – Caseros (Claudio Tejero)
Posiciones
Colón RC 45; Jockey de Gualeguay 32; *Camatí 30; Sirio Libanés 29; Parque 26; *Cultural 18; *Nogoyá RC 15; Echagüe 11; Aguará Yvity 9;   *Caseros 1. (*1 partido pendiente)

Juveniles M1
Salto Grande – Espinillos (12:30 – Árbitro local)
Carpinchos – Central (14:00 – Árbitro local)
Libres: San Martín y CUCU
Posiciones
*San Martín 20; Espinillos y Salto Grande 13; Central 11; CUCU 10; *Carpinchos 5. (*1 partido postergado)

Juveniles M2 – 14:00
CUCU – Unión (Árbitro local)
Salto Grande – Espinillos (Árbitro local)
Monte Caseros – San Martín (Árbitro local)
Libres: Curiyú y Central
Posiciones
San Martín 40; *CUCU 30; Salto Grande 24; Central 21; Curiyú 20; Unión 17; *Espinillos 16; **Monte Caseros 11; Cabezas de Tractor 0. (*1 partido postergado – **2 partidos postergados)

Mirá los resultados anteriores abajo:
1° fecha
2° fecha
3° fecha
4° fecha 
5° fecha
6° fecha
7° fecha
8° fecha
9° fecha

(Foto: gentileza Jorge Russo)

Comentarios

Comentarios