Cumplieron con otra fecha en el Desarrollo UER

El Torneo Desarrollo de la Unión Entrerriana de Rugby vivió su cuarta fecha con un partido dos partidos reprogramados. Juegos para todos los gustos a lo ancho y largo del territorio provincial.

Reprogramaron CUCU ante Monte Caseros en primera y M2, pero los juveniles (M1 y M2) de Universitario se movieron en prácticas conjuntas con Jockey de Gualeguay, Colón RC y  Jockey de Concepción del Uruguay.

Así debe ser, festejó el rugby

En la gestión habitué Tercer Tiempo del día “D” del rugby entrerriano, el domingo, sobresalió lo que debe ser moneda corriente y realza el espíritu de la ovalada. Al requerimiento de resultados y detalles particulares de los choques, cuando abordamos el de un clásico zonal, pero por primera vez oficial en un certamen para dos debutantes, Aguará Yvity de San José ante Robles de Caseros la respuesta merece ser contada y destacada.

Ante la consulta a Eduardo Cachi Carlotte, entrenador y un motón de responsabilidades más de Aguará Yvity, sobre el resultado  registrado nos respondió “ganamos, pero no festejamos porque si lo hicimos juntos tras el partido, nacimos juntos y por ello compartimos y lindo tercer tiempo hasta tarde que es lo que debe prevalecer y refuerza lo que nos une, el rugby”, sin dudas, memorable.

Resultados, posiciones y próxima fecha:

 CAMPEONATO

Salto Grande 34–14 Carpinchos (5-0)

Unión 7-27 San Martín (0-5)

Curiyú 5–32 Espinillos (0-5)

Cabezas de Tractor 0–158 Central (0-5)

CUCU – Monte Caseros (postergado)

Posiciones: Espinillos 20; Central 17; San Martín y *CUCU 15; Carpinchos 11; Salto Grande 10; Curiyú y Unión 5; *Monte Caseros y Cabezas de Tractor 0. (* 1 partido pendiente)

Próxima fecha – 5° – 24/6: Espinillos-CUCU; San Martín-Curiyú; Central-Unión; Carpinchos-Cabezas de Tractor; Monte Caseros-Salto Grande

PROMOCIÓN

Camatí 45–5 Nogoyá (5-0)

Parque 18–24 Jockey (1-5)

Sirio Libanés 38–5 Echagüe (5-0)

Colón 53–12 Cultural (5-0)

Aguará Yvity 31–22 Caseros (5-1)

Posiciones: Colón RC 20; Jockey Gualeguay 19; Sirio Libanés 14; Parque 12; *Camatí 11; Cultural 9; Aguará Yvity 8; Nogoyá y Echagüe 5;  *Caseros 1. (* 1 partido pendiente)

Próxima fecha – 5° – 24/6: Camatí-Parque; Echagüe-Colón; Caseros-Sirio Libanés; Jockey-Aguará Yvity; Nogoyá-Cultural

JUVENILES M1

Salto Grande 22–12 Carpinchos (5-0)

Libres: CUCU; Central; San Martín y Espinillos

Posiciones: Salto Grande 11; San Martín y Carpinchos 5; Espinillos y CUCU 4; Central 1; Curiyú 0

Próxima fecha – 5° – 24/6: Espinillos-CUCU. Libres: San Martín, Central, Carpinchos y Salto Grande

JUVENILES M2

Cabezas de Tractor 0-78 Central (0-5)

Unión 17-64 San Martín (0-5)

Curiyú 28-0 Espinillos

CUCU – Monte Caseros (postergado)

Libre Salto Grande

Posiciones: San Martín 20; Central 14; Unión 11; Curiyú y CUCU 10; Espinillos 6; Salto Grande 4;  Monte Caseros y Cabezas de Tractor 0

Próxima fecha – 5° – 24/6: Espinillos-CUCU; San Martín-Curiyú; Central-Unión; Monte Caseros-Salto Grande. Libre Cabezas de Tractor

Mirá los resultados de la 1° fecha, 2° fecha y 3° fecha

(Foto: gentileza Carlos Lasbías y Gustavo Barreto)

Comentarios

Comentarios