Último capítulo del Final Six en el Dos Orillas Juvenil

LLegá a su término el Dos Orillas Juvenil (DOJ)para las categorías M1, M15 y M16, el sábado será el quinto Final Six. Ya habían cerrado en Final Four los M17 y M19, dado que estas dos divisiones comienza el Torneo Regional del Litoral.

Resta conocer el mejor en la divisional M1 (fusión M15/M16), en tanto que, ya se consagraron Campeones  DOJ 2019:

Estudiantes en Menores de 15 años

CRAI en Menore de 16 años

Santa Fe RC en Menores de 17 y M19 años


PROGRAMACIÓN – 5° Final Six

M15

Campeonato
CRAI – La Salle/ 15:00 / Juan Saugy / USR
Estudiantes – Rowing / 10:30 / Mario Romero / UER
Tilcara – Santa Fe RC / 14:30 / Luciano Gallino / UER

Posiciones: Estudiantes 20 (Campeón); Santa Fe RC y Tilcara 14; Rowing 10; CRAI 3; La Salle 2

Reclasificación
CRAR – Querandí RC / 13:00 / Darío Botta / USR
Cha Roga – Alma Juniors / 11:30 / Mariano Fernández / USR
Libre: Universitario

Posiciones: Universitario 20; Cha Roga 9; Alma Juniors 5; CRAR 4; Querandí 0

M16

Campeonato

CRAI – La Salle/ 12:00 / Nicolás Galiano / USR
Estudiantes – Rowing / 12:00 / Ernesto Zapata Icart / UER
Tilcara – Santa Fe RC / 14:30 / Alejandro Garay / UER

Posiciones: CRAI 20 (Campeón); Tilcara 15; Santa Fe RC 14; La Salle 8; Rowing 2; Estudiantes 1

Reclasificación
CRAR – Querandí RC / 15:00 Diego Costa / USR
Cha Roga – Alma Juniors / 11:30 / Carlos Recce / USR
Libre: Universitario

Posiciones: Universitario 15; CRAR 14; Cha Roga y Alma Juniors 5; Querandí 2

M1 – (fusión M15 y M16)

Campeonato
CRAI – La Salle / 13:30 / Fernando MIguel / USR
Estudiantes – Rowing (no se disputa)
Tilcara GP–PP Santa Fe RC

Posiciones: CRAI, La Salle y Rowing 10; Tilcara 5; Estudiantes 2; Santa Fe RC 0

Reclasificación
San Jorge – San Carlos / 11:30
Brown (SV) – Jorge Newbery Gálvez / 13:00
Libre: Universitario

Posiciones: Universitario* 15; San Carlos 10; CRAR 5; Alma Juniors y  A. Brown (SV)* 0


FINAL FOUR (posiciones finales en cada bloque)

M17

Campeonato
Posiciones: Santa Fe RC 15 (Campeón); Estudiantes 11; CRAR 5; Tilcara 1

Reclasificación
Posiciones: Rowing 11; CRAI 9; Universitario 6; Alma Juniors 5

Reubicación
Posiciones: Cha Roga* 10; La Salle 8; Querandí 5; Capibá* 0. (* 1 partido pendiente)

M19

Campeonato
Posiciones: Santa Fe RC 14 (Campeón); Estudiantes10; Universitario 6; Tilcara 0

Reclasificación
Posiciones: CRAI 14; CRAR 9; Rowing 1; Cha Roga 1

Reubicación
Posiciones: Alma Juniors 10; Querandí 4; La Salle 0

Comentarios

Comentarios

Torneo Juvenil Dos Orillas