Tucumán vuelve a los entrenamientos

El seleccionado de la Unión de Rugby de Tucumán entrenará el próximo miércoles en Natación y Gimnasia. El cuerpo técnico, encabezado por Alejandro Molinuevo convocó a 35 jugadores. Tercer Tiempo

Con la mira puesta en el Campeonato Argentino de Noviembre, el Seleccionado de Tucumán volverá a los entrenamientos el próximo miércoles 31, a las 14 horas, en el club Natación y Gimnasia. Por esa razón, los entrenadores Alejandro Molinuevo, Diego Ternavasio y José Macome dieron a conocer la lista de jugadores que formarán parte de la práctica.

“Venimos siguiendo y tenemos en carpeta entre 40 y 45 jugadores de elite provincial que están dentro de nuestro sistema, siendo evaluados en entrenamientos periódicos programados y planificados, en los partidos que juegan en sus clubes por el torneo anual regional y en los partidos preparatorios del seleccionado”, aseguró “Caco” Molinuevo.

Al mismo tiempo, el entrenador remarcó que “la lista de jugadores seleccionables es abierta, ya que se busca ver en acción a todos los jugadores con posibilidades ciertas de integrar el seleccionado en el campeonato argentino, nuestro objetivo final”. En ese sentido, “Caco” adelantó que la lista con los jugadores que vestirán la “naranja” en el Campeonato Argentino se definirá el 30 de septiembre.

Con respecto al entrenamiento del próximo miércoles, los entrenadores manifestaron que participarán 35 jugadores y que se pondrá atención “a las destrezas individuales mediante ejercicios y movimientos donde se transmitirán algunas facetas del sistema de juego tanto en el aspecto ofensivo como defensivo”.

Tucumán debutará en el Campeonato Argentino el 2 de noviembre ante el seleccionado de Alto Valle.

Jugadores citados para el entrenamiento del miércoles 31 de julio

Pilares izquierdos: Roberto Tejerizo  (Lawn  Tennis) – Mariano Sánchez (Tucumán Rugby) -Lucas Noguera Paz (Lince)

Hookers: Santiago Iglesias (Uni) – Luciano Proto (Lawn Tennis) – Pablo Albornoz (Huirapuca) 

Pilares derechos: Sergio Torres (Cardenales) – Germán Aráoz (Jockey Club) – Fanco Campbel (Cardenales)

Segundas líneas: Carlos Cáceres (Lawn Tennis) – Santiago Rocchia Ferro (Huirapuca) – Juan Martin Guerineau (Tucumán Rugby) – José Díaz Romero (Los Tarcos) – Gabriel Pata Curello (Jockey Club)

Terceras líneas: Lisandro Ahualli (Uni) – Juan Simón (Cardenales) – Nicolás Proto (Lawn Tennis) – Mariano Rodríguez (Cardenales) -Gaetano Faccioli  (Huirapuca) 

Medio scrums: Mariano Centurión (Uni) – Luis Castillo (Tucumán Rugby)  – Marco Rossi (Lawn Tennis)

Aperturas: Ezequiel Faralle (Huirapuca) – Joaquín Riera (Los Tarcos) – Máximo Ledesma (Natación)

Centros: Javier Rojas (Uni) – Matías Orlando (Huirapuca) – Matías Frías Silva (Tucumán Rugby)  -Federico Haustein  (Lawn Tennis)

Wines: Macario Villaluenga (Huirapuca) – Julio Frías Silva (Tucumán Rugby) – Gerónimo Mora  (Uni) Gabriel Herrera (Huirapuca)

Fullbacks: Ramiro Moyano (Lince) –  Lucas Barrera Oro (Uni)

Amistoso de primer nivel

El próximo 24 de septiembre, el seleccionado de la URT se enfrentará en sede a confirmar con el combinado argentino de Los Jaguares.

(Prensa URT)

Comentarios

Comentarios

Leave a Reply