Seleccionado Argentino M19 para enfrentar a Uruguay

La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el plantel del Seleccionado Nacional de Menores de 19 años que concentrará a partir de mañana en Buenos Aires y el sábado disputará un partido amistoso con Uruguay, en Montevideo. Tercer Tiempo


El plantel de 24 jugadores que estará al mando de Rodolfo Ambrosio y Nicolás Fernández Lobbe, se reunirá mañana en el Centro de Alto Rendimiento de Buenos Aires, donde realizarán un entrenamiento regenerativo por la mañana, y luego del almuerzo, una práctica más intensa por la tarde.

El viernes habrá entrenamiento por la mañana, en las instalaciones del club Vilo, para luego emprender el viaje a Montevideo en horas de la tarde. El sábado se medirán con el M19 de Uruguay, en el Estadio Charrúa y el plantel regresará ese mismo día al país, donde se producirá la desconcentración.

A continuación se detalla el plantel:

 

 

 

 

 

Jugador

Club

Unión

Puesto

1

Eugenio Achili

Urú Curé

Cordobesa

Wing

2

Lautaro Bazán

Córdoba Athletic

Cordobesa

Medio Scrum

3

Eduardo Bello

San Martín Villa María

Cordobesa

Pilar

4

Serafín Bordoli

Olivos

URBA

Centro

5

Cristian Bortoloni

Pucará

URBA

Pilar

6

Tobías Bulacio

Tucumán RC

Tucumán

Wing

7

Ignacio Calas

La Tablada

Cordobesa

Segunda línea

8

José Chico

Los Tarcos

Tucumán

Centro

9

Ariel Del Cerro

La Plata RC

URBA

Pilar

10

Gregorio Del Prete

Sporting

Mar del P.

Medio Scrum        

11

Matías Ferro

Tucumán Lawn Tennis

Tucumán

Fullback

12

Ignacio García Peret                 

Tala

Cordobesa

Hooker

13

Lucas Gasparri

Sporting

Mar del Plata         

Tercera línea

14

Matías Michelena

Jockey

Salta

Tercera línea

15

Domingo Miotti

Tucumán Lawn Tennis          

Tucumán

Apertura

16

Santiago Montagner

Asociación Alumni

URBA

Octavo

17

Juan Francisco Morossini

Universitario

Salta

Centro

18

Nicolás Ocello

Olivos

URBA

Hooker

19

Maximiliano Pizzamiglio

Deportiva Francesa

URBA

Segunda línea

20

Manuel Plaza

Jockey

Salta

Segunda línea

21

Simón Poliche

Tucumán RC

Tucumán

Tercera línea

22

Francisco Taleb

Atlético del Rosario

Rosario

Apertura

23

Nicolás Tedesco Curti

Buenos Aires C&RC

URBA

Fullback

24    

Lucio Urueña

Los Tarcos

Tucumán

Pilar

 

(Prensa UAR)

 

 

 

 

Comentarios

Comentarios

Pumitas

316 Comments

Leave a Reply