Se concretaron los partidos pendientes y concluyó la fase inicial del Apertura Provincial

Se desarrollaron este domingo los cuatro partidos que habían sido oportunamente postergados de la primera fase del Torneo Provincial Entrerriano.

La jornada de pendientes, que comenzara el sábado en Sauce Montrul con la victoria de Tilcara sobre Capibá RC por 22-0, se llevó a cabo con atractivos encuentros.

En ese marco, Camatí de Viale derrotó en Paraná al Atlético Echagüe Club por 28-19, en un encuentro reñido y parejo, que denotó sobre el epílogo claras diferencias a favor de los visitantes para estirar el marcador.

Por su parte, bajo el arbitraje de Rubén Zabala, Jockey de Gualeguay superó a Nogoyá RC por 36-7, en un marcador que de principio a fin, lo tuvo como favorito al elenco Burrero.

En Gualeguaychú, CUCU Azul prevaleció sobre Central Entrerriano, 31-0.

En tanto, CUCU Rojo y Colón RC igualaron 26-26, en uno de los mejores cotejos de la fecha. El partido terminó con dos expulsados por el lado colonense, equipo que asimismo empató sobre el cierre y marró la conversión que le hubiese podido dar el triunfo.

CLASIFICACIÓN FINAL

Según las posiciones finales, llevadas desde la redacción de Tercer Tiempo, la clasificación de la primera etapa quedó de la siguiente manera:

Costa del Paraná

Zona 1: Rowing 15; Camatí 9; Echagüe 4; Unión de Crespo 1.

Zona 2: Estudiantes 15; Tilcara 10 y Capibá 5; Cultural** 0.

Zona 3: Jockey de Gualeguay 10; Nogoyá RC* 4; Minuanes de Victoria 0.

Costa del Uruguay

Zona Norte: Salto Grande Azul 13; San Martín de San Jaime 9; Espinillos de Concordia 5; Curiyú de Chajarí 0.

Zona Centro: CUCU Rojo y Colón RC 13*; Salto Grande Blanco 5; Aguará de San José 0.

Zona Sur: CUCU Azul 15; Carpinchos RC 10; Central Entrerriano 2; Caseros/Jockey Concepción del Uruguay 0.


(*) Clasificó primero CUCU Rojo por mayor cantidad de puntos a favor

(**) Se bajó del torneo


LO QUE VIENE

La próxima etapa de la disputa provincial pondrá en marcha el fin de semana que viene los triangulares previstos desde un comienzo, entre los primeros de cada zona rumbo a la Copa de Oro, los segundos a la de Plata y así sucesivamente con los distintos clasificados.

Las sedes y cruces, se oficializarán tras la reunión de cada lunes por parte de la Comisión de Competencias de la UER, que tendrá lugar por la tarde en la sede de la entidad.

(Foto principal: Gabriel Baldi)

Comentarios

Comentarios

Destacadas Entre Ríos