Rowing se consagró campeón del Seven Provincial 2021

El calor no fue impedimento para el desarrollo de muy buenos encuentros, con destacados arbitrajes en el marco del regreso del Seven Provincial Entrerriano tras dos años.

Colón RC se encargó de organizar un certamen fantástico, sobresaliente en cada una de sus aristas.

No hubo fisuras en un acontecimiento que demostró el crecimiento sólido de una entidad que avanza a pasos agigantados.

La disposición de las canchas de juego, los foodtrucks, los stands de merchandising, la mesa de control, el trabajo de los médicos, staff de árbitros, entre otros ítems, todo, estuvo de maravillas.

En lo deportivo, el Paraná Rowing Club ganó la competencia al derrotar en la final a Estudiantes, por 22-7, en un choque que tuvo por primera vez en la historia arbitraje femenino. La concordiense Ariadna Ávalos impartió justicia y lo hizo muy bien, con gran autoridad y presencia.

Los dueños de casa se quedaron con la Copa de Plata al superar a Capibá RC, 19-5 y, Camatí de Viale obtuvo la Copa de Bronca al derrotar a Jockey de Gualeguay, 17-12.

El presidente de la UER, Nelson Di Palma, dijo presente y acompañó las alternativas del acontecimiento.

El titular de la entidad que rige al rugby en la provincia aprovechó además la oportunidad y se reunió con representantes de los clubes de todo Entre Ríos.

Apuntando al Desarrollo, aventuró cómo sería el Torneo Provincial desde la próxima temporada, en la que a priori se prevé la disputa por niveles -tal como sucedió en otras oportunidades- según la presentación de cada club de sus divisiones infantiles y juveniles.

Asimismo, Di Palma dio a conocer a Tercer Tiempo -el único medio presente en esta gran jornada- que se sumarán como vocales a la Unión Entrerriana, Analía Favre (Colón RC) y Carlos Díaz (Salto Grande).

El corolario de la actividad fue un destacado ‘Tercer Tiempo’, impulsado en un notorio clima de amistad y risas. En síntesis, la verdadera esencia del rugby.

RESULTADOS

Final Oro: Estudiantes 7 – Rowing 22
Tercer puesto: CUCU 32 – Central Entrerriano 24

Semifinales Oro:
Estudiantes 19 – CUCU 0; Rowing 43 – Central Entrerriano 7

Final Plata: Colón RC 19 – Capibá 5
Final Promoción: Camatí 17 – Jockey(G) 12

Tercer puesto Plata: Espinillos 26 – Unión 12

Tercer puesto Promoción: Salto Grande 14 -Carpinchos 14 (pasó Salto Grande por marcar primer Try)
Quinto puesto Promoción: Jockey/XV Robles 38 – Nogoyá RC 12

Primera fase

Camatí 32 – Salto Grande 0⁣
Jockey 19 – Carpinchos RC 7⁣
Estudiantes 29 – Colón RC 5⁣
CUCU 34 – Espinillos 15⁣
Camatí 33 – XV Robles/Jockey CdU 0⁣
Jockey 32 – Nogoyá RC 5⁣
Capibá 26 – Central Entrerriano 31⁣
Rowing 38 – Unión 7⁣
Salto Grande 24 – XV Robles/Jockey CdU 12⁣
Carpinchos RC 38 – Nogoyá RC 0⁣

Comentarios

Comentarios

Destacadas Entre Ríos