Programación en el TDI

La Unión Argentina de Rugby confirmó las designaciones arbitrales para la 1° fecha del Torneo del Interior 2013, que comenzará este sábado. Además, se informó que hubo ciertas modificaciones en el fixture de la competencia. Tercer Tiempo

Los partidos pertenecientes a la primera fecha del XII Torneo del Interior se llevarán a cabo, en su totalidad, a partir de las 16:30.

En la Zona Campeonato se modificaron los lugares de Huirapuca y Cardenales, según una rectificación recibida de la Unión de Rugby de Tucumán, por lo que Huirapuca integrará la Zona 3 y los rojinegros integrarán el Grupo 4. A su vez, por pedido de los equipos, en la Zona Ascenso se invirtieron el orden de partidos de la segunda y tercera fecha del Grupo 4.

A continuación se detallan los árbitros asignados:

ZONA CAMPEONATO

Zona 1

La Tablada vs. Tucumán RC (Claudio Antonio – Cuyo)

Mar del Plata Club vs. Universitario de Rosario (Federico Fioravanti – Sur)

Zona 2

Duendes RC vs. Liceo RC (Federico Anselmi – Buenos Aires)

Tala RC vs. Los Tarcos (Andrés Ramos – Cuyo)

Zona 3

Huirapuca vs. Jockey Club de Córdoba (Juan Sylvestre – Rosario)

Jockey Club de Rosario vs. Santiago Lawn Tennis (Martín Rodriguez – Santafesina)

Zona 4

Los Tordos RC vs. Gimnasia y Esgrima de Rosario (Jason Mola – Cordobesa)

Cardenales RC vs. Universitario de Tucumán (Fernando Martorell – Tucumán)

ZONA ASCENSO

Zona 1

CURNE vs. Regatas Resistencia (Carlos Poggi – Rosario)

Universitario de Salta vs. Estudiantes de Paraná (Santiago Altobelli – Tucumán)

Zona 2

Urú Curé vs. Córdoba Athletic (Juan Gómez – Cordobesa)

Sporting de Mar del Plata vs. Natación y Gimnasia (Ramiro García Gamero – Sur)

Zona 3

Santa Fe RC vs. CRAI (Maximiliano Tempesta – Rosario)

San Ignacio vs. Sociedad Sportiva (Andrés Sutton – Buenos Aires)

Zona 4

Neuquén RC vs. Marabunta (Sebastián Cárdenas – Austral)

Marista vs. Mendoza RC (José Covassi – Cuyo)

(Prensa UAR)

Foto: Rodolfo Michunovich

Comentarios

Comentarios

Torneo del Interior

364 Comments

Leave a Reply