Presencia santafesina en el plantel de Argentina XV que enfrentará a Chile y Uruguay

El seleccionado argentino, que en esta oportunidad entrenará Enrique Pichot asistido por Julio García y Andrés Bordoy, disputará dos partidos amistosos de visitante, ante Chile y Uruguay, entre los convocados están Juan Cruz Strada de Santa Fe RC y Pedro Rubiolo del CRAR de Rafaela.

el primer choque se dará el próximo miércoles 15 de septiembre ante Chile en el estadio San Carlos de Apoquindo de Santiago, para luego viajar a Montevideo, donde se medirán con Uruguay el domingo 19 en el Estadio Charrúa.

Ambos encuentros se organizaron en el marco de la preparación de Los Teros y Los Cóndores para los encuentros clasificatorios para la Copa del Mundo Francia 2023, a la espera del resultado del partido de vuelta entre Canadá y Estados Unidos para conocer cada uno a sus rivales.

Enrique Pichot – Head Coach de Argentina XV:

“El plantel se armó con todos los chicos de todas las Academias del país que no viajaron con Los Pumas y siguiendo con las pautas y el mismo espíritu establecidos por ‘Nacho’ Fernández Lobbe”.

“Hoy jugar le sirve a toda la región y a nosotros, mucho, porque ya el solo el hecho de una competencia internacional le da rodaje a los chicos para estar en actividad, competir y poder mostrar todo lo que se viene haciendo”.

“Toda competencia es bienvenida. No todos tienen esta gran posibilidad de competir a este nivel y Sudamérica Rugby junto con las uniones de Argentina, Uruguay y Chile lo hicieron posible. Estamos muy contentos y con mucho entusiasmo que los jugadores puedan participar de esta serie de partidos”.

CONVOCADOS

Apellido y nombre / Club / Unión

  1. Lucio Anconetani / Duendes RC / Rosarina
  2. Bautista Bernasconi / CASI / URBA
  3. Martín Gabriel Bogado / Jockey C. Cba. / Cordobesa
  4. Ignacio Calás / La Tablada / Cordobesa
  5. Juan Pablo Castro Collado / San Juan RC / Sanuanina
  6. Javier Coronel / Univeritario de La Plata / URBA
  7. Tomás Cubilla / Alumni / URBA
  8. Martín Elías / Atlético del Rosario / URBA
  9. Jerónimo Gómez Vara / Atlético del Rosario / URBA
  10. Brian González / Atlético Provincial / Rosarina
  11. Federico Gutiérrez Márquez / La Tablada / Cordobesa
  12. Gonzalo Hughes / SIC / URBA
  13. Rafael Iriarte / CUBA / URBA
  14. Joaquín Moro / Belgrano Athletic / URBA
  15. Mariano Muntaner / Tucumán Rugby / Tucumán
  16. Juan Bautista Pedemonte / UAR / UAR
  17. Justo Piccardo / SIC / URBA
  18. Francisco Pisani / Rregatas de Bella Vista / URBA
  19. Gerónimo Prisciantelli / CASI / URBA
  20. Nicolás Revol Pitt / La Tablada / Cordobesa
  21. Conrado Roura / Palermo Bajo / Cordobesa
  22. Pedro Rubiolo / CRAR / Santafesina
  23. Agustín Segura / Jockey C. Cba. / Cordobesa
  24. Juan Cruz Strada / Santa Fe Rugby / Santafesina
  25. Nicolás Toth / Lomas Athletic / URBA
  26. Santiago Vera / San Andrés / URBA

Comentarios

Comentarios

Destacadas Internacionales