¡Planteles confirmados para el 32º Seven de la República!

Los entrenadores de los equipos que afrontarán la XXXII Edición del Seven de la República, dieron cuenta de sus planteles. Tal como años anteriores, jugadores de renombre garantizan un espectáculo único en las canchas de El Plumazo y La Tortuguita. Los periodistas de cada región le informaron a Tercer Tiempo los citados en cada conjunto.


LOS PLANTELES

ENTRE RÍOS
Juan Manuel Lescano (Atlético del Rosario) Juan Pablo Taleb (Atlético del Rosario) Santiago Brugo (Atlético del Rosario) Francisco Taleb (Atlético del Rosario) Fermín González Leites (Estudiantes) Joaquín Maiztegui (Estudiantes) Augusto Meynet (Estudiantes) Tomás Maiztegui (Estudiantes) Ignacio Lesci (Estudiantes) Germán Savio (Tilcara) Hipólito Pérez (Tilcara) Raúl Colliard (Rowing). (Por Gabriel Baldi)

TUCUMÁN
Agustín Cortés, Lucas Belloto, Isaías Montoya, Macario Villaluenga, Matías López, Agustín Teruel, Andrés Odstrcil, Agustín López Ríos, Juan Manuel Molinuevo, Matías Frutos, José Barros Sosa, Francisco Granata y Juan Herrera Bornes. (Por Emiliano Soria)

BUENOS AIRES
Nicolás Menéndez (Lomas), Tobías Moyano (c) (Alumni), Lucas Maguire (CUBA), Francisco Merello (Regatas), Bruno Devoto (CASI), Marcos Bollini (Newman), Lucas Alcácer (SIC), Bautista Delguy (Pucará), Juan Cruz González (CUBA), Segundo Tuculet (Los Tilos), Juan Pablo Estelles (Atlético del Rosario), Rafael Desanto (Alumni). (Por Mariano Arroquigaray)

CÓRDOBA
Aníbal Panceyra Garrido (Tala RC), Conrado Roura (Palermo Bajo), Santiago Tobal (La Tablada), Gonzalo Ruiz (Tala RC) Federico Salazar (Jockey Club), Franco Cuaranta (Tala RC), Lautaro Bazán Vélez (Córdoba Athletic), Ignacio Ceballos (Lomas Athletic), Atuel Peña (Universitario), Nicolás Cantarutti (Tala RC), Guillermo Albrisi (Tala RC), Luciano Diez (Córdoba Athletic). (Por Virginia Aráoz)

ROSARIO
Nicolas Debatista, Manuel Covella, Andrés Amelong, José Forlla, Alejandro Molinari, Nicolás Gattarello, Santiago Araujo, Juan Ignacio Araujo, José Rainaudo, Tomás David, Patricio Rodríguez Vidal y Hernan Resta. (Por Sergio Gómez)

MAR DEL PLATA
Mariano Abate (Sporting), Ignacio Marino (Sporting), Gregorio del Prete (Sporting), Mateo Biaín (Sporting), Jano Cherr (Sporting), Guido Zingale (Mar del Plata Club), Facundo Raiteri (Mar del Plata Club), Ernesto Rocha (Universitario), Maximiliano Ruíz (Universitario), Emanuel Contino (San Ignacio), Rafael Riego (San Ignacio) y Rodrigo Bruni (San Luis). (Por Lucas Currá)

SALTA
Mauro Perotti, Franco Arrostito, Marco Secchi, Juan Morosini, Luciano Morosini, Gaston Frey, Francisco Poodts, Francisco Arias Linares, Ezequiel GarcÍa Ascarate, Lucas Genovese, gonzalo Garcia Ascarate y Francisco Paterson. (Por Ramiro Ensinas)

SANTA FE
Justo Ordano (CRAI), Facundo Aimo (Círculo Rafaelino), Patricio Fosco (CRAI), Gustavo Benítez (Universitario), Martín Visuara (La Salle), Estanislao Bay (CRAI), Pablo Villar (Círculo Rafaelino), Ian Sbisa (Santa Fe RC), Leandro Rivero (Cha Roga), Tomás Marconi (La Salle), Gerónimo Fernández (Universitario) y Federico Menegón (Universitario). (Por Federico Romagnoli)

CUYO
Tomás Granella (Liceo), Juan Cruz Linares (Liceo), José Spinelli (Liceo), Matías DePaolis (Los Tordos), Francisco Galdeano (Los Tordos), Juan Ignacio Conil (Los Tordos), Francisco Diez (Marista), Maximiliano Filizzola (Marista), Gastón Battaglia (Banco), Lisandro Biffi (Banco), Fausto Fortunato (Belgrano) y Enzo Falaschi (Teque). (Por Andrés Ruiz)

SANTIAGO DEL ESTERO
Juan Pablo Mirolo, Diego Lezana, Fernando Leiva, Estanislao Ávila, Federico Olivera, Alfonso Ludueña, Agustín Ludueña, Adrián Ludueña, Nicolás Candussi, Carlos Coronel y Carlos Sánchez. (Por Gastón Zmuda)

TIERRA DEL FUEGO
Adolfo Martínez, Juan Pablo González, Federico Formia, José Gorosito, José Paderne, Facundo Noval, Santiago Schiavini, Agustín Palacios, Nicolás Lima, Gonzalo Gómez Hobbs, Juan Francisco Vacarone, Fernando Maino y Diego Acuña. (Por Mariano Arroquigaray)

CURNE
Marcos Abraham, Bruno Broll, Juan Cruz Chiama, Matias Chiama, Juan Martín Desimoni, Juan Pablo Sena, Maximiliano Sosa y Matias Zabalo (Taraguy); Tomás Carrio (Curne); Lisandro Pedretti (San Patricio); y Juan María Pizarro (Regatas Resistencia). (Por Atilio Ramírez)

SUR
Cristian Abarca (Club Universitario), Sebastián Barrera (Club Universitario), Franco Coletto (Club Argentino), Augusto Cortina (Club Argentino), Ignacio Ficcadenti (Sociedad Sportiva), Cristian Filotrani (Club El Nacional), Bruno Marconi (Club Argentino), Agustín Marra (Club Argentino), Alejandro Martínez Diab (Santa Rosa Rugby), Ignacio Payero (Sociedad Sportiva), Cristian Ríos (Club El Nacional) y Juan Francisco Sierra (Club El Nacional). (Por Rugby Report)

CHUBUT
Ramiro Robledo, Sergio Gotti, Facundo Quiroga, Ignacio Maldonado, Martín Álvarez, Lautaro Caimi, Patricio Liva, Maximiliano Freedman, Emanuel Climent, Lucas Ojeda, Santillan, Montes.

UROBA
Valentín Voss ( c), Franco Salice, Juan Graciarena, Estéfano Guazzaroni, Ariel Yaba, Nacho Admiraal, Benjamin Guayta, Tomás Carafi, Facundo Uztarroz, Felipe Adrogue, Martin Bonilla y Francisco Villarroel. (Por Federico Samuilov)

FORMOSA
Ramiro López, Gastón Fernández Bedoya, Sebastián Nievas, Juan Cruz Rave, Sebastian Ríos, Mario Bravo, Jorge Saavedra, Miguel González, Gerardo Casco; Fernando Colusso, Sebastián Nequi y Antonio Idoyaga. (Por Formosa Deportiva)

JUJUY
Hugo Juárez (Los Perales RC), Franco Delgado (Suri RC), Franco Carchidi (Suri RC), Diego Castellano (San José RC), Franco Balestreri (Suri RC), Facundo Alonso (Jockey Club Córdoba), Augusto Montero (Jockey Club Córdoba), Federico Guzmán (San José RC), José Barcena (Suri RC), Pedro Alvarado (Jockey Club Córdoba), Santiago Romano (Jockey Club Córdoba), Santiago Gaspar (Jockey Club Córdoba). (Por Que pasa Jujuy)

NdR: A medida que continúen confirmándose los demás seleccionados los iremos dando a conocer.

Comentarios

Comentarios