Los Pumas 7’s trabajan en Santa Fe pensando en Río 2016

Los seleccionados nacionales de seven masculino y femenino afrontarán la semana más importante del año, en la que buscarán la clasificación a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

En el club CRAI de la ciudad de Santa Fe, se reunirán siete seleccionados masculinos y ocho femeninos para buscar las únicas plazas de la región, en cada una de las ramas.

El torneo comenzará el próximo viernes 5 y se extenderá hasta el domingo 7. A lo largo de las tres jornadas de competencia los equipos se enfrentarán todos contra todos, logrando la clasificación a Río aquel país que termine en lo más alto de la tabla general. Los equipos que terminen en el segundo y tercer puesto, tendrán una última instancia de conseguir su lugar en los Juegos Olímpicos, cuando participen junto a otros 14 seleccionados, de un preolímpico final.

Hasta el momento, ya han clasificado a Río 2016  los equipos masculinos de Fiji, Sudáfrica, Nueva Zelanda, Gran Bretaña (representados por Inglaterra) y Brasil. Mientras que en las mujeres, Nueva Zelanda, Canadá, Australia  y Brasil.

Este lunes, Los Pumas 7’s entrenaron en Querandí RC bajo las órdenes de Santiago Gómez Cora.

Plantel Masculino

NOMBRE

CLUB

UNIÓN
1

Fernando Luna

Córdoba Athletic

Cordobesa
2 Javiero Ortega Desio

UAR

Entrerriana
3 Axel Müller

Marista

Cuyo

4 Germán Schulz Tala

Cordobesa

5 Segundo Tuculet Los Tilos URBA
6 Nicolás Bruzzone Universitario Santafesina
7 Gastón Revol La Tablada Cordobesa
8 Javier Rojas Universitario Tucumán
9 Rodrigo Etchart SIC URBA
10 Jerónimo de la Fuente UAR

Rosario

11 Santiago Cordero Regatas URBA
12 Franco Sábato Alumni URBA  

Plantel Femenino

NOMBRE

CLUB

UNIÓN
1 Letizia Alcaraz

San Patricio

Nordeste
2 María Eugenia Botelli Argentino de Bahía Blanca Sur
3 Silvana Castro Cardenales Tucumán
4 Rita Cazorla Cardenales Tucumán
5 Magali Fazzi La Plata RC URBA
6 Patricia Fusco GEI

URBA

7 Sofía González

SITAS

URBA

8 Mayra Genghini

Marabunta

Alto Valle

9 Valeria Montero

La Plata RC

URBA

10 Yamila Otero Centro Naval

URBA

11 Josefina Pelladaro Catriel RC Alto Valle
12 Luciana Travesi Cardenales

Tucumán

 (Foto: Gentileza Daniel Vill)

Comentarios

Comentarios

Destacadas Pumas 7’s