Los Juveniles del Litoral transitaron la segunda jornada

El Torneo Regional del Litoral Juvenil, reservado para las categorías de menores de 17 y 19 años, tuvo su segunda fecha de las tres clasificatorias.

Las semifinales van el venidero 26, en tanto las y finales el 2 de noviembre. Cruces: 1º zona 1 Vs. 2º zona 2 y 1º zona 2 Vs. 2º zona 1. El ganador de cada zona se adjudica la localía. Mientras que la final se definirá por sorteo la localía. Los horarios oficiales son 11.30 para la M17 y 13 para la M19.

La tercera y última fecha de fase clasificatoria va el sábado 19 de octubre próximo.

PANORAMA

M17

Campeonato 1
GER 21-22 Los Caranchos (1-4)
Santa Fe RC 38–19 CRAR (5-0)

Posiciones: Santa Fe RC 10; Los Caranchos 4; GER 1; CRAR 0

Próxima fecha: CRAR-Los Caranchos y Santa Fe RC-GER

Campeonato 2
Duendes 31-24 Atlético Rosario (5-2)
Estudiantes 11–8 Tilcara (4-1)

Posiciones: Estudiantes 8; Tilcara 6; Duendes 5; Atlético Rosario 3;

Próxima fecha: Atlético Rosario-Tilcara y Duendes-Estudiantes

Reubicación A
Rowing 13-17 Universitario (SF) (1-4)
Universitario (Ros) 37–19 Logarítmo (5-0)

Posiciones: Universitario (SF) 9; Universitario (Ros) 7; Logarítmo 5; Rowing 4

Próxima fecha: Universitario (SF)-Los Caranchos y Rowing-Universitario (Ros)

Reubicación B
Old Resian 24-29 Jockey (Ros) (2-5)
CRAI 27-20 Alma Juniors (5-1)

Posiciones: Jockey (Ros) 10; CRAI y Alma Juniors 5; Old Resian 3

Próxima fecha:} Jockey (Ros)-Alma Juniors y Old Resian-CRAI


M19

Campeonato 1
Santa Fe RC 45-0 Universitario (SF) (5-0)
Los Caranchos 34–12 GER (5-0)

Posiciones: Santa Fe RC y Los Caranchos 10; Universitario (SF) y GER 0

Próxima fecha: Universitario (SF)-GER y Santa FE RC-Los Caranchos

Campeonato 2
Estudiantes 48–28 Tilcara (5-1)
Jockey (Ros) 22–12 Logarítmo (4-0)

Posiciones: Estudiantes 10; Jockey (Ros) 9; Tilcara 1; Logarítmo 0

Próxima fecha: Logarítmo-Tilcara y Jockey (Ros)-Estudiantes

Reubicación A
CRAI 19–13 Rowing (4-1)
Old Resian 52-12 Atlético Rosario (5-0)

Posiciones: Old Resian 10; CRAI 6; Atlético Rosario 5; Rowing 2

Próxima fecha: Rowing-Atlético Rosario y CRAI-Old Resian

Reubicación B
Duendes 34-12 Jockey (VT) (5-0)
CRAR 19–29 Cha Roga (0-5)

Posiciones: Duendes 10; Cha Roga 5; CRAR y Jockey (VT) 0

Próxima fecha: Jockey (VT)-Cha Roga y Duendes-CRAR

(Foto: gentileza Jorge Barbieri)


Primera fecha

El fixture TRLJ 2019

Reglamento Regional Juvenil del Litoral 2019

Comentarios

Comentarios

Regionales