Los Menores del Dos Orillas, certamen en el cual confluyen clubes de las Uniones de Rugby de Entre Ríos y Santa Fe, comienzan a prepararse para la segunda jornada del calendario y ya constan los referees de cada cotejo.
(Foto: Luji Acharta)
PROGRAMACIÓN
M19
Estudiantes – Rowing (11:30 Guillermo Córdoba – UER)
Tilcara – Alma Juniors (12:30 – Mario Romero – UER)
Universitario – Cha Roga (14:30 – Esteban Gutíerrez – USR)
CRAI – CRAR (14:00 – Cristian Kuverling – USR)
Santa Fe RC – La Salle (11:30 – Exequiel Adrover – USR)
Querandí RC – Capibá (26/5 – 12:30 – Rodrigo Reyes – USR)
Posiciones
CRAI, Estudiantes, SFRC y Tilcara 5; CRAR y Rowing 4; Querandí 1; Alma Juniors, Capibá, Cha Roga, La Salle y Universtiario 0
M17
Estudiantes – Rowing (11:30 – Javier Legarreta – UER)
Tilcara – Alma Juniors (14:30 – Mario Romero – UER)
Universitario – Cha Roga (14:30 – Diego Costa – USR)
CRAI – CRAR (12:30 – Gustavo Gilardoni – USR)
Santa Fe RC – La Salle (11:30 – Oscar Baruffato – USR)
Querandí RC – Capibá (26/5 – 11:00 – Carlos Medina – USR)
Posiciones
CRAI, CRAR, Estudiantes, SFRC y Tilcara 5; Universitario 4; Alma Juniors, Capibá, Cha Roga, La Salle, Rowing y Querandí
M16
Tilcara – Alma Juniors (11:00 – Aureliano Parkinson – UER)
Universitario – Cha Roga (13:00 – Gonzalo Barrientos – USR)
CRAI – CRAR (11:00 – Carlos Manera – USR)
Santa Fe RC – La Salle (11:30 – Carlos Huber – USR)
Querandí RC – Capibá (26/5 – 12:30 – Juan Ferino – USR)
Estudiantes – Rowing (posterga 20/6)
Posiciones
CRAR, Estudiantes, Rowing, SFRC y Tilcara 5; CRAI 4; Cha Roga 1; Alma Juniors, Capibá, La Salle, Querandí y Universitario
M15
Tilcara – Alma Juniors (11:00 – Ernesto Zapata Icart – UER)
Universitario – Cha Roga (13:00 – Joaquín Zapata – USR)
Querandí RC – Capibá (26/5 – 12:30 – Joaquín Zapata – USR)
CRAI – CRAR (postergado 24/8)
Estudiantes – Rowing (postergado 20/6)
Santa Fe RC – La Salle (postergado)
Posiciones
CRAI, CRAR, Estudiantes, Rowing, SFRC y Tilcara 5; La Salle, Alma Juniors, Capibá, Cha Roga, Querandí y Universitario 0
M1
Tilcara – Alma Juniors/Sunchales (12:30 – Federico Cassano – UER)
Universitario – Brown SV (11:30 – Árbitro Residente – USR)
Estudiantes – Rowing (postergado 20/6)
CRAI – CRAR/SJ Santa Fe RC – La Salle (postergado)
Libre San Carlos
Posiciones
CRAI, San Carlos y Tilcara 5; Rowing 4; CRAR y Universitario 1; Alma Juniors, A. Brown, Estudiantes, La Salle y SFRC 0