Iniciaron todos, menos Entre Ríos

Del 26 de octubre al 30 de noviembre se llevará a cabo el Campeonato Argentino de Mayores. Los seleccionados involucrados en la competencia de la UAR iniciaron su preparación a excepción de la Unión Entrerriana de Rugby (UER), que aún no definió su staff técnico. Gabriel Baldi

En vistas al Campeonato Argentino de Mayores, los diferentes seleccionados competentes comenzaron su preparación.

De los equipos de Zona Campeonato, Tucumán, inicio sus primeros entrenamientos de la mano de Alejandro Molinuevo en abril, mientras que Salta, junto a Buenos Aires y Alto Valle comenzaron a diagramar su esquema el mes pasado.

Rosario delineó su cuerpo técnico, con Gastón Conde a la cabeza el mes pasado.

En el Ascenso, Santa Fe y Oeste empezaron a entrenarse días pasados y Santiago del Estero, designó su preseleccionado y staff de entrenadores.

Por su parte, en Entre Ríos todavía nadie se expresó respecto al trascendental torneo de la UAR.

¿Quiénes serán los entrenadores del equipo? ¿Cuándo se iniciarán los entrenamientos? ¿Se disputarán partidos amistosos?

Algunos de esos interrogantes surgen a la hora de reflexionar sobre una Unión que seguramente después, pondrá toda la presión en sus jugadores, muchos de los cuales, estarán cada vez más afectados a los torneos con sus clubes, sea por el Torneo Regional del Litoral, Torneo Región Centro o bien Torneo Del Interior.

Claro, lejos estaríamos de hablar de objetivos o planes de juego…

En la UER, incluso el seleccionado de juego reducido, que tiene con el Seven de la República (a disputarse recién en diciembre), el principal evento de la temporada, ya puso en marcha su preparación.

CAMPEONATO ARGENTINO DE MAYORES 2013

Zona Campeonato

Grupo 1: Córdoba, Salta, Alto Valle y Tucumán

Grupo 2: Rosario, Mendoza, Buenos Aires y Mar del Plata

– 26 de octubre: Córdoba – Salta, Tucumán – Alto Valle, Rosario – Mendoza, Buenos Aires – Mar del Plata.

– 2 de noviembre: Alto Valle – Córdoba, Tucumán – Salta, Mar del Plata – Rosario, Buenos Aires – Mendoza.

– 9 de noviembre: Córdoba – Tucumán, Salta – Alto Valle, Rosario – Buenos Aires, Mendoza – Mar del Plata.

Los dos primeros de cada zona disputarán un Cuadrangular final, sin arrastre de puntos.

Segunda fase:

– 16 de noviembre: 1º Zona 1 – 2º Zona 2, 1º Zona 2 – 2º Zona 1.

– 23 de noviembre: 2º Zona 1 – 1º Zona 1, 2º Zona 2 – 1º Zona 2.

– 30 de noviembre: 1º Zona 1 – 1º Zona 1, 2º Zona 2 – 2º Zona 1.

Zona Ascenso

Grupo 3: Entre Ríos, Oeste de Buenos Aires (UROBA), Santa Fe y Santiago del Estero.

Grupo 4: Sur, San Juan, Chubut y Nordeste.

Los primeros de los grupos 3 y 4 avanzarán a la segunda fase, en la que chocarán con los terceros y cuartos de las zonas 1 y 2 del nivel superior.

Los primeros de cada zona jugarán en la máxima categoría del Campeonato Argentino en 2014, que estará integrada por 6 equipos.

Los cuartos de los grupos 3 y 4, en tanto, jugarán la final por la permanencia (16/11).

El programa de partidos de la fase clasificatoria es el siguiente:

– 26 de octubre: Santa Fe – Santiago del Estero, Entre Ríos – UROBA, San Juan – Chubut, Sur – Nordeste.

– 2 de noviembre: UROBA – Santa Fe, Entre Ríos – Santiago del Estero, Nordeste – San Juan, Sur – Chubut.

– 9 de noviembre: Santa Fe – Entre Ríos, Santiago del Estero – UROBA, San Juan – Sur, Chubut – Nordeste.

Segunda Fase:

– 16 de noviembre: Zona A, 1º Zona 3 – 3º Zona 1; Zona B, 1º Zona 4 – 3º Zona 2.

– 23 de noviembre: Zona A, 4º Zona 2 – 1º Zona 3; Zona B, 4º Zona 1 – 1º Zona 4.

– 30 de noviembre: Zona A, 3º Zona 1 – 4º Zona 2; Zona B, 3º Zona 2 – 4º Zona 1.

Nota relacionada: «Nada por aquí…»

Fotos: Rodolfo Michunovich

Comentarios

Comentarios

95 Comments

Leave a Reply