¡Estos son, aquí están los campeones del Dos Orillas Juvenil 2021!

Como en cada fin de temporada del ponderado «Torneo Dos Orillas Juvenil» (DOJ), que motorizan desde hace años las Uniones de Rugby de Santa Fe y Entre Ríos, Tercer Tiempo felicita a quienes con muchísimo esfuerzo se coronaron campeones. CRAI en M15 y M16, Estudiantes en M17 y en M19 CRAR de Rafaela.

Recién anoche se confirmó el título de M19 para los rafaelinos que derrotaron a Rowing en La Tortuguita -pendiente de la 10° fecha-  por un apretadísimo 24 a 19, convirtiendo 4 tries y logrando el bonus y subir a lo más alto del podio de la temporada 2021, en el segundo lugar quedó CRAI.

No podemos de dejar de resaltar también, lo que animan y el empuje del resto de participantes del apasionante certamen interuniones: jugadores, staff, árbitros, clubes y aquellos del trabajo silencioso para que cada temporada sea mejor que la anterior, ni hablar de retomar y sobreponerse al corte obligado del año pasado y parte de este con motivo de la pandemia por el Covid-19.

CAMPEONES DOJ 2021

CRAI Campeón M15 – camada 2006 –

Jugadores
Rafael Álvarez, Fermín Audisio, Juan de la Cruz Aznarez Autelli, Genaro Balestieri, Luciano Marcos Bertuzzi, Eduardo Bustos, Antonio Carletti, Juan Martín Cati, Manuel Cejas, Gonzalo Haziel Chávez, Neyen Corbalán, Felipe Corral, Juan Ignacio Di Paolo, Bianco Franco, Juan Ignacio Funes, Santiago Grigolato, Nicolás Jacobsen, José Jarovsky, Jano Larivey, Mateo Mehring, Nicolás Oddo, Gerónimo Panza, Facundo Pascual Bolea, Martino Periotti, Ignacio Rivadeneira, Ignacio Rossi Amicone, Lucio Schaller Marchetti, Nicolás Vogt, Galo Ayala, Benjamín Ortíz; Fermín Badacaro, Nicolás Rego y Lucio Wainer.

Staff Ténico
Marcelo Carletti (Head Coach) y Carlos Scheiner (HC alterno); Julio Tejerina (H), Raúl Grigolato, Alejandro Capobianco y Germán Obeid (Asistentes);  Maximiliano Olmedo (PF); Rodrigo Balestieri y Dardo Cejas (Managers).


CRAI Campeón M16 – camada 2005 –

Jugadores
Alejo Alegre, Nahuel Balma, Emilio Bonaventura, Hernán Borowiec, Santino Brusa, Lucas Castro, Lautaro Díaz, Fidel Estrada, Antonio Fendrich, Gerónimo Ferreyra, Valentino Fresco, Augusto Funes, Lucas Gazziano, Mauro Graciani, Bautista Lattanzi, Gonzalo Liendo, Federico Martínez, Martín Miloco, Estanislao Miró, Juan Cruz Moretti, Ignacio Perona, Francisco Piazzese, Juan Cruz Pujato, Juan Baustista Raffa, Enrico Schiaffino, Máximo Tórres Jozami, Santiago Ureta Cortes, Bautista Villar y Santino Zampedri.

Staff Técnico
Iván Fendrich, José Weinserberg, Sebastián Fune, Federico Lupotti; Alcides Landi (PF); Rodrigo Ureta Cortez y Damián Perona (Managers).


Estudiantes Campeón M17 – camada 2004 –

Jugadores
Martiniano Álvarez, Miqueas Baratero, Francisco Berlari, Santino Calogero, Máximo Cañas, Joaquín Dlugovitzky, Patricio Ferreras, Joaquín Emilio Izaguirre, Alejo Jacob, Fabricio Lena Mildemberger, Juan Cruz Lozze, Martín Marizza, Tomás Mizawak, Ivo Muller, Justo Mullor, Máximo Pérez Lindo, Lucas Puig, Agustín Francisco Quintero, Jorge Ignacio Ricciardi, Franco Rossetto, Felipe Martín Schefer, Ramiro Torres, Benjamín Egon Tudor, Juan Alfredo Urriste, Tobías Villamonte Kloster y Justo Zorzet.

Staff Técnico
Juan José Fontanetto, Gonzalo Meglio, Norberto Déniz y Lucio Leneschmit; Bruno Heit y Gustavo Boetsch (Colaboración Especial); Gonzalo Álvarez, Ricardo Berlari, Jorge Emilio Izaguirre, Alfredo Lozze y Waldo Torres (Managers).


CRAR Campeón M19 – camadas 2002/2003 –

Jugadores
Pedro Ambort, Martín Barberís, Juan López Agüero, Juan Cruz Karlen, Ticiano Hang, Ian Trossero, Julián Clemenz, Ignacio Sapino, Agustín Cesano, Martín Bocco, Julián Vásquez, José Francone (capitán), Tobías Cavallo, Mateo Ferrero, Jerónimo Ribero, Joaquín Machado, Nehemías Galván, Martín Fernández, Bruno Cignetti, Martín Salari, Santiago Bosio, Augusto Zimmermann, Tomás Colombero, Nicolás Airasca, Santiago Krause, Mateo Cardozo, Alan Grabemvarten, Pedro Rubiolo, Santiago Sosa, Juan Cruz Serrano, Santiago Belizan, Jeremías Núñez, Nicolás Vicente, Mateo Barbero y Valentín Pairola.

Staff Técnico
Cristian Cinalli, Alejandro Chiavón, Daniel Fuglini y Gustavo Beninca. Fabián Montenegro (PF). Elías Insaurralde, Pablo Machado y Luis Bertoni (Managers)


(Fotos: Franco Perego/Rugby Click, Julio «Pino» Muller y Andrés Soricio)

Comentarios

Comentarios