Entre Ríos, apresto para recibir a su par de Andina

Por la segunda fecha de la Zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil M18, el Seleccionado Entrerriano aguarda con mucha espextativa el choque antes su homónimo Andina -La Rioja/Catamarca- que se dará el sábado próximo, sin público por las recomendaciones que hiciera la UAR con respecto al coronavirus.

El combinado de la Unión Entrerriana de Rugby viene de imponerse ampliamente sobre Nordeste por 54 a 0 y tratará de seguir en esa senda ante los andinos. Para la ocasión, el staff técnico no ha anunciado el 15 inicial ni su banco de suplentes, aunque si comunicó que tiene cuatro bajas por lesión -Villagran, Kowalsky, Martínez y Arias- entre los 33 integrantes.

La cita es en el anexo deportivo El Yarará del Paraná Rowing Club a partir de las 15.30. Luego vendrá el concentrado en Santa Fe -Universitario, CRAI y SFRC, donde se dirimirá la 3° fecha, semifinales y finales, entre el 29 de marzo y 4 de abril.

PLANTEL

Jugadores: Uriel Abalde, Juan Arnau, Estanislao Arrías -capitán-, Lautaro Cipriani, Santino Dapit, Mateo De la Rosa, Franco Erben, Lucas Erben, Justo Ibaquez, Jeremías Kowalsky, Brian Perrone, Giuliano Piaggio y Justo Seghezzo (Tilcara); Esteban Acosta, Andrés Agasse, Gino Albarello, Tomás Osuna (Rowing); Justo Arias, Bautista Cubasso, Emilio Faggi, Gabriel González, Arturo Graff, Santos Lescano, Mateo Martínez -sub capitán-,, Juan Mernes, Faustino Pozzi, Tomás Riolo, Otto Sagemüller, Manuel Santillán, Federico Trocello y Felipe Villagrán (Estudiantes) y Alan Sánchez (San Martín de San Jaime de la Frontera).

Staff Técnico: Sebastián Arrías, Alejandro Arrías, Francisco Stello, Valentín Camiolo, Pedro Fontanetto y Germán Zoni (entrenadores); Alejandro Zoff y Exequiel Gallinger (colaboradores), Nicolás Ramírez y Federico Comas (preparadores físicos), Luciana Aressi (nutricionista), Víctor Taborda (kinesiólogo), Gonzalo Ibáquez y Daniel Erben (managers).

2° FECHA COMPLETA

Zona Campeonato
URBA – Salta
Rosario – Uruguay
Córdoba – Tucumán
Cuyo – Santa Fe

Zona Ascenso
Entre Ríos – Andina
Mar del Plata – Nordeste
San Juan – UROBA
Santiago del Estero – Chubut

Comentarios

Comentarios