El Seven y su segundo día

De manera vibrante continúa el desarrollo de la trascendental cita del juego reducido nacional. Todo el panorama en el segundo día de competencia en el 30° Seven de la República. Gabriel Baldi – Patricio Calcina –  Miguel Reyes

Resultados del segundo día de competición en Paraná.

PROGRAMACIÓN – Día II

10.00                Cuartos Ascenso                                 Lagos del Sur 34 – San Luis 0

10.00                Cuartos Ascenso                                 Alto Valle 24 – Misiones 5

10.00                Cuartos Ascenso                                 Formosa 17 – Austral 0

10.20                Cuartos Ascenso                                 UROBA 33 – Andina 14

10.20                Cuartos de Bronce y Plata                    Nordeste 17 – Sur 0

10.20                Cuartos de Bronce y Plata                    Cuyo 10 – Tucumán 26

10.40                Cuartos de Bronce y Plata                    San Juan 38 – Jujuy 0

10.40                Cuartos de Bronce y Plata                    Tierra del Fuego 24 – Chubut 0

10.40                Femenino:                                           Uruguay 33 – Perú 5

11.00                Femenino:                                           Paraguay – Chile

RECESO

16.20                               Femenino: Argentina – Chile

16.20                               Cuartos Oro y Plata                              Buenos Aires 28 – Santiago del Estero 0

16.20                               Cuartos Oro y Plata                              Rosario 28 – Mar del Plata 10

16.40                               Cuartos Oro y Plata                              Entre Ríos 19  – Santa Fe 15

16.40                               Cuartos Oro y Plata                              Salta 17  – Córdoba 7 

16.40                               Semifinales Ascenso                            Lagos del Sur 7 – Alto Valle 5

17.00               Semifinales Ascenso                            Formosa 19 – UROBA 21

17.20               Semifinales Posicionamiento                 Sur 14 – Cuyo 19

17.40               Semifinales Posicionamiento                 Jujuy 5 – Chubut 31

18.00               Semifinales Bronce                               Tucumán 19 – Nordeste 12

18.20               Semifinales Bronce                               San Juan 12 – Tierra del Fuego 21

18.40                Semifinales Plata                                 Santiago del Estero 17 – Santa Fe 12

19.00                Semifinales Plata                                 Mar del Plata 14 – Córdoba 5

                        CEREMONIA

19.40                Semifinales Oro                                   Buenos Aires (G) 14 – Entre Ríos 14 1

20.00                Semifinales Oro                                   Rosario 7 –  Salta 12

20.20                Descenso                                            Sur 40 – Jujuy 0

20.40                Final Posicionamiento                          Cuyo 33 –  Chubut 12

21.00                Final Ascenso                                     Lagos del Sur 10 –  UROBA 5

21.20                Final Bronce                                        Tucumán 36 – Tierra del Fuego 0

21.40                Femenino:                                           Perú 0 – Paraguay 24

22.00                Final Plata                                           Santiago del Estero 7 – Mar del Plata 12

22.20                Femenino:                                           Argentina 26 – Uruguay 5

22.40                Final Oro                                            Buenos Aires 28 – Salta 7

 

Se tuvo en cuenta en la definición del partido de Entre Rios y Buenos Aires el séptimo punto del reglamento interno del torneo, el cual determina que en caso de igualdad de tantos (14-14) avanzará el equipo que haya anotado el primer try. 

Foto: Jano Colcerniani  

 

Comentarios

Comentarios

Seven de la República

131 Comments

Leave a Reply