El fixture del Seven de la República 2019

La 36º Edición del Seven de la República ya toma color en la capital entrerriana, que prevé recibir tal como lo hace en cada cierre de temporada, al mejor nivel del juego reducido sudamericano.

El certamen, organizado por la Unión Argentina de Rugby y la logística de la Unión Entrerriana, tendrá desde esta temporada fechas diversas según sea la cita femenina o masculina.

La disciplina de mujeres verá acción en el campo de deportes La Tortuguita del Paraná Rowing Club el 30 de noviembre y el 1º de diciembre mientras que los varones pondrán la ovalada a girar el 7 y 8 de diciembre en el mismo predio del PRC y en el anexo El Plumazo, del Club Atlético Estudiantes.

EL TORNEO

Primeramente, la competencia de las damas será en mayores y juveniles. En los dos casos habrá cuatro zonas de tres equipos, entre los que aún restan oficializarse los protagonistas considerando que la clasificación por un lado, está asegurada para los ganadores de los certámenes regionales y por otro, según el orden de mayor cantidad de jugadoras fichadas tengan las Uniones.

En este lote ingresará el seleccionado entrerriano, dirigido por Marcelo Giménez y Sergio Laporta.

La programación partidos se dará, el sábado de 10 a 11.20 y luego de un receso, regresará a partir de las 16 hasta las 19.40. Mientras que al otro día, irá de 9 a 12.20 y de 16 a 18.20.

Por su parte, una semana más tarde, cuando entren en movilidad los caballeros, los encuentros se desarrollarán desde las 10 y transcurrirán hasta las 12.40. Después del parate los equipos volverán a la cancha a partir de las 17 y habrá choques hasta las 20.

Mientras que la segunda jornada tendrá su desenvolvimiento matinal de 10 a 11.40 y por la tarde, los cruces se darán desde las 16 y las finales se llevarán adelante a las 19.20 (Bronce), 19.40 (Plata) y 20 (Oro).

Este año, la Zona Campeonato estará diagramada por cuatro zonas de igual número de equipos cada una y el Ascenso tendrá cuatros grupos de tres elencos cada uno.

Como novedad, es que de la partida volvería a ser en la elite, Uruguay y Chile, mientras que Brasil y Paraguay estarían en el segundo nivel. Asimismo, podría llegar a decir presente la UER con un combinado B, en caso de la baja de algún seleccionado.

El plantel masculino dirigido por Juan Mistura y Francisco Nin, integrará una dura Zona 1 junto a Córdoba -el último campeón-, Cuyo y el seleccionado trasandino.

El debut de la UER, que jugará cada uno de sus encuentros en el reducto principal de El Plumazo, se producirá a las 11 antes Cuyo. A las 18 se enfrentará con Chile y desde las 19.40 hará lo propio con su par cordobés.

Cabe destacar que en la Zona Campeonato, los grupos restantes estarán conformados por Tucumán, Uruguay, Salta y Lagos (2); Rosario, Santa Fe, Misiones y San Juan (3); Nordeste, Buenos Aires, Santiago del Estero y Mar del Plata (4). Y, en el ascenso, los grupos tendrán a Tierra del Fuego, Andina y Austral (5); Alto Valle, Oeste y San Luis (6); Chubut, Sur y Jujuy (7); Formosa, Paraguay y Brasil (8).

EL FIXTURE MASCULINO

Part Cancha Hora Zona Equipo Equipo
SABADO 7 DE DICIEMBRE
1 1 10:00 8 Formosa Brasil
2 2 10:00 7 Chubut Jujuy
3 3 10:00 6 Alto Valle San Luis
4 1 10:20 5 Tierra del Fgo. Austral
5 2 10:20 4 Nordeste Mar del Plata
6 3 10:20 4 Buenos Aires Santiagueña
7 1 10:40 3 Rosario Sanjuanina
8 2 10:40 3 Santafesina Misiones
9 3 10:40 2 Tucuman Lagos
10 3 11:00 2 Uruguay Salta
11 2 11:00 1 Cordobesa Chile
12 1 11:00 1 Entrerriana Cuyo
RECESO
13 1 17:00 8 Paraguay BRASIL
14 2 17:00 7 Sur Jujuy
15 3 17:00 6 Oeste San Luis
16 1 17:20 5 Andina Austral
17 2 17:20 4 Nordeste Santiagueña
18 3 17:20 4 Buenos Aires Mar del Plata
19 1 17:40 3 Rosario Misiones
20 2 17:40 3 Santafesina Sanjuanina
21 3 17:40 2 Tucuman Salta
22 3 18:00 2 Uruguay Lago
23 2 18:00 1 Cordobesa Cuyo
24 1 18:00 1 Entrerriana Chile
25 1 18:20 8 Formosa Paraguay
26 2 18:20 7 Chubut Sur
27 3 18:20 6 Alto Valle Oeste
28 1 18:40 5 Tierra del Fgo. Andina
29 2 18:40 4 Nordeste Buenos Aires
30 3 18:40 4 Santiagueña Mar del Plata
31 1 19:00 3 Rosario Santafesina
32 3 19:00 3 Misiones Sanjuanina
33 1 19:20 2 Tucumán Uruguay
34 3 19:20 2 Salta Lagos
35 1 19:40 1 Cordobesa Entrerriana
36 3 19:40 1 Cuyo Chile
CB Cuartos Bronce P25 Partidos 25to. Puesto
CO Cuartos Oro CA Cuartos Ascenso
SX Semifinales Posicionamiento S21 Semifinales P21
SB Semifinales Bronce SA Semifinales Ascenso
SP Semifinales Plata F23 Final puesto 23
SO Semifinales Oro F21 Final puesto 21
FD Final Descenso F19 Final puesto 19
FX Final Posicionamiento FA Final Ascenso
FB Final Bronce
FP Final Plata
FO Final Oro

(Fotos: Jano Colcerniani / Lucas Currá)

Comentarios

Comentarios

Seven de la República Sevens