El Dos Orillas Juvenil vuelve al ruedo

Retoman la posta competitiva los menores del intenso Torneo Dos Orillas que motorizan las uniones de rugby de Entre Ríos y Santa Fe. Atravesarán la octava jornada, de once de fase clasificatoria, el venidero sábado 20 de julio.

PROGRAMACIÓN

M1

Rowing – Jorge Newbery de Gálves (12:30 – Federico Cassano -UER)

Estudiantes – San Carlos (12:00 – Ernesto Zapata Icart – UER)

Atl. Brown SV – La Salle (en Cha Roga – 12:30 – Fernando Miguel – USR)

CRAI – Santa Fe RC (10:00 – Martín Rodríguez – USR)

Universitario – Tilcara (postergado 24/8)

Libre San Jorge

Posiciones

CRAR/SJ 22; CRAI, Santa Fe RC y Tilcara 20; San Carlos 19; Estudiantes 14; Universitario 13; Rowing 9; La Salle 6; A. Brown 2; Alma Juniors 0


M15

Rowing – Alma Juniors (11:00 – Maximiliano Gallardo – UER)

Estudiantes – Querandí (10:30 – Mario Romero – UER)

Cha Roga – La Salle (11:00 – Rodrigo Reyes – USR)

CRAI – Santa Fe RC (11:20 – Oscar Baruffato

CRAR – Capibá (11:00 – Federico Burkcwardt – USR)

Universitario – Tilcara (postergado 24/8)

Posiciones

Santa Fe RC 27; Estudiantes 26; Tilcara 24; La Salle 23; CRAI y Rowing 18; Universitario 16; CRAR 6; Alma Juniors 10; Cha Roga y Querandí 5; Capibá 0


M16

Rowing – Alma Juniors (11:00 – Alejandro Garay – UER)

Estudiantes – Querandí (10:30 – Luciano Gallino – UER)

Cha Roga – La Salle (Nicolás Galeano – USR)

CRAI – Santa Fe RC (Leonardo Del Río – USR)

CRAR – Capibá (11:00 – Martín Jaime – USR)

Universitario – Tilcara (postergado 24/8)

Posiciones

Santa Fe RC 29; CRAI 25; Estudiantes, Rowing y Tilcara 21; La Salle 18; CRAR 15; Cha Roga 11; Universitario 9; Capibá 6; Alma Juniors 5; Querandí 4


M17

Rowing – Alma Juniors (12:30 – Rubén Zabala – UER)

Estudiantes – Querandí (12:00 – Guillermo Córdoba – UER)

CRAI – Santa Fe RC (12:40 – Cristian Kuverling – USR)

CRAR – Capibá (11:00 – Martín Jaime – USR)

Universitario – Tilcara (postergado 24/8)

Cha Roga – La Salle (postergado)

Posiciones

Santa Fe RC 30; Tilcara 29; Estudiantes 24; CRAI  21; Alma Juniors y CRAR 16; Universitario 15; Rowing 10; La Salle 9; Cha Roga 5; Capibá 4; Querandí 2


M19

Rowing – Alma Juniors (12:30 – Javier Legarreta – UER)

Estudiantes – Querandí (12:00 – Juan Ballesteros – UER)

Cha Roga – La Salle (12:30 – Gonzalo Barrientos – USR)

CRAI – Santa Fe RC (12:40 – Javier Villalba – USR)

CRAR – Capibá (12:30 – Carlos Recce – USR)

Universitario – Tilcara (postergado 24/8)

Posiciones

Estudiantes y Tilcara 28; Santa Fe RC 27; Universitario 20; Alma Juniors 14; Querandí 12; CRAR 11; Rowing* 10; La Salle* 9; CRAI 8; Cha Roga 5 y Capibá 0

(Foto: Luji Acharta)

Comentarios

Comentarios