Designaciones nacionales

La Unión Argentina de Rugby confirmó los referees designados para la segunda fecha del Torneo del Interior y para los dos partidos pertenecientes al Campeonato Argentino Juvenil, que se disputarán este sábado. Entre Ríos peleará por permanecer en la elite en Bahía Blanca. Tercer Tiempo

Los encuentros pertenecientes a la segunda fecha del Torneo del Interior, tanto en la Zona Campeonato y Ascenso, se llevarán a cabo a partir de las 16:10.
 
Por su parte, la final de Descenso de la Zona Campeonato de Menores de 18 años, entre Sur y Entrerriana, comenzará a las 15:30 y se jugará en las instalaciones del club Sociedad Sportiva, mientras que el encuentro entre Lagos y Oeste, postergado de la segunda fecha de la Zona 2 de Ascenso, tendrá inicio a las 15:00 y será en el club Los Pehuenes.
 
A continuación se detallan los árbitros asignados:
 
TORNEO DEL INTERIOR
 
ZONA CAMPEONATO
 
Zonas 1 y 2: Universitario de Tucumán vs. La Tablada (Francisco Pastrana – UAR/URBA); Cardenales RC vs. Jockey Club de Córdoba (Federico Anselmi –URBA); Universitario de Rosario vs. Tucumán Lawn Tennis (Martín Rodríguez – Santafesina); Tala RC vs. Tucumán RC (Matías Fresia – URBA).
 
Zonas 3 y 4: Jockey Club de Salta vs. Liceo RC (Santiago Altobelli – Tucumán); Santa Fe RC vs. Marista RC (Mauro Rivera – Rosario); Sociedad Sportiva vs. Duendes RC (Victor Riera – Alto Valle); Sporting – Jockey Club de Rosario (Ramiro García Gamero – Sur)
 
ZONA ASCENSO
 
Zona 1: Palermo Bajo vs. CURNE (Emilio Traverso – Santafesina); Huirapuca vs. San Patricio RC (Jason Mola – Cordobesa)
Zona 2: Lince RC vs. Córdoba Athletic (Carlos Poggi – Rosario); Urú Curé vs. Universitario de Santa Fe (Claudio Antonio – Cuyo)
Zona 3: CRAI vs. Estudiantes (Maximiliano Tempesta – Rosario); Teqüé RC vs. Universitario de Mendoza (José Covassi – Cuyo)
Zona 4: Marabunta RC vs. Neuquén RC (Daniel Araque – Austral); Mar del Plata Club vs. Universitario de Mar del Plata (Federico Fioravanti – Sur)
 
CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL
 
ZONA CAMPEONATO – Permanencia
 
Sur vs. Entre Ríos
Cancha: Sociedad Sportiva
Inicio: 15:30. Referee: Nicolás Berroeta (Mar del Plata)

ZONA ASCENSO – 2° Fecha
 
Lagos del Sur vs. Oeste
Cancha: Los Pehuenes
Kick Off: 15:00. Referee: Ezequiel Orcajada (Cuyo)
 
(Prensa UAR)

Campeonato Argentino Juvenil