CRAI-Santa Fe RC, por el premio mayor del Torneo «Fefe» Caputto

Comunicó la Unión Santafesina de Rugby (USR), que el Torneo Federico “Fefe” Caputto, que se desenvolvió en forma impecable, llega a su punto culmine el próximo sábado, con la disputa de las finales. El premio mayor lo librarán CRAI y Santa Fe RC. También tendrán acción los juveniles.

En las instalaciones del Gitano surgirá el campeón del certamen apertura 2021 “Fefe” Caputto entre Santa Fe RC y CRAI, que también tiene como trofeo la Copa “Diario El Litoral”.

En el mismo sentido, el tercer puesto lo dirimirán Alma Juniors de Esperanza recibirá a CRAR de Rafaela, La Salle Jobson enfrentará a Universitario y Cha Roga hará lo propio ante Querandí, estos por el quinto y séptimo lugar respectivamente.

La actividad sabatina comenzará con los enfrentamientos de Reserva desde las 14:15, en tanto que desde las 16:15 serán los cruces principales.

Vale recordar que la campaña «jugar limpio, respetando todos los protocolos y para cuidar el rugby», pergeñada por la Unión, tuvo muy buena recepción, y seguirá efectivizándose durante las venideras competencias y renovando cíclicamente sus piezas promocionales en lo que hace a la comunicación visual, fundamentalmente en las redes sociales que tienen alto impacto hoy por hoy.

También dejó una importante reflexión la última comunicación USR, donde hace hincapié sobre el deseo de que la jornada de finales sea de buen rugby. De esta manera se pone fin al inicio de un torneo que marcó el comienzo de una nueva etapa en el rugby local tras lo vivido el año pasado, que aun  agobia, pero se va sobreponiendo en el mundo.

PROGRAMACIÓN –  (Primera 16:15 / Reserva 14:15)

1° puesto
Santa Fe RC – CRAI (Primera: Javier Villalba, Asistentes: Fernando De Feo, Exequiel Adrover y Carlos Recce / Reserva: Exequiel Adrover)

3° Puesto
Alma Juniors – CRAR (Fabián Prats, Asistentes Alfredo Fun y local / Reserva: Alfredo Fun)

5° Puesto
La Salle – Universitario (Esteban Gutiérrez, Asistentes: Emilio Duarte y Gonzalo Barrientos / Reserva: Emilio Duarte)

7° puesto
Cha Roga – Querandí (Federico González, Asistente Facundo Gorla y local / Reserva: Facundo Gorla)


JUVENILES – 3° fecha

M1
CRAI – CRAR (a designar)

M15
12:15 / Santa Fe RC – CRAR (Oscar Baruffato)
11:00 / CRAI – Alma Juniors (Leonardo Del Río)
11:00 / La Salle – Cha Roga (Carlos Medina)

M16
12:15 / Santa Fe RC – CRAR (Joaquín Zapata)
11:00 / CRAI – Alma Juniors (Diego Del Pazo)
13:00 / La Salle – Cha Roga (Gonzalo Barrientos)

M17
14:15 / Santa Fe RC – CRAR (Leopoldo Torres)
11:00 / CRAI – Alma Juniors (Cristian Kuverling)
11:00 / La Salle – Cha Roga (Juan Ferino)

M19
14:15 / Santa Fe RC – CRAR (Sebastián López)
12:30 / CRAI – Alma Juniors (Carlos Recce)
13:00 / La Salle – Cha Roga (Rodrigo Reyes)


Amistosos

M2
14:30 / Universitario – Querandí (Residente)

M15
12:00 / Universitario – Rowing (Carlos Huber)

M16
12:00 / Universitario – Rowing (Mariano Fernández)

M17
13:20 / Universitario – Rowing (Federico Burkwardt)

M19
13:20 / Universitario – Rowing (Diego Costa)

(Foto: Archivo Franco Perego / Rugby Click)

Comentarios

Comentarios

Santa Fe