Concentración Nacional de árbitros

Foto: Jano Colcerniani

La Unión Argentina de Rugby (UAR) comunicó que con el propósito de seguir creciendo y mejorar siempre pensando en el juego, mañana viernes 10 de junio se llevará a cabo una nueva concentración nacional de referees en Casa Pumas, en la cual participarán 26 árbitros y 9 referentes de todo el país.

La capacitación será dictada por el staff de la UAR que conforman Francisco Pastrana y Cristian Sánchez Ruiz, y también aportarán su conocimiento Francisco Rubio, Andrés Bordoy y Juan Martín Fernández Lobbe.

Otra novedad es que luego de este encuentro, una decena de árbitros actuarán el próximo sábado 11 en partidos de los torneos de la URBA, y otros tres jueces participarán en encuentros del Torneo del Litoral.

Se abordará en la concentración nacional: espacios, tackle y ruck, juego sucio, scrum, line y maul. Y el panel de árbitros y referentes involucrados son los siguientes:

Nehuen Jauri Rivero (URBA)
Juan Sebastián Maio (URBA)
Gonzalo De Achával (URBA)
Simón Larrubia (URBA)
Martín Eusebio (URBA)
Camila Díaz (URBA)
Luca Solda (URBA)
Matías Fresia (URBA)
Tomás Bertazza (URBA)
Damián Schneider (Rosario)
Federico Longobardi (Rosario)
Felipe Nogués (Rosario)
Juan Manuel López (Córdoba)
Juan Pablo Chumbita (Córdoba)
Facundo Gorla (Santa Fé)
Juan Ignacio Ballesteros (Entre Ríos)
Gastón Rogé (Mar del Plata)
Santiago Bevacqua (Sur)
Federico Solari (URNE)
Juan Bautista Zubieta (URNE)
Juan Bautista Zubieta (URNE)
Viviana Garat (URNE)
Federico Ceridono (Tucumán)
Juan Espíndola (Cuyo)
Emanuel Vergara (Alto Vall)
Jeremías Volante (Salta)
Marco Piñeyro (URNE) – referente
Maximiliano Cáceres Caro (Tucumán) – referente
Claudio Antonio (Cuyo) – referente
Laureana Pappaterra (Mar del Plata) – referente
Marcelo Domínguez (Córdoba) – referente
Juan Pablo Spirandelli (Rosario) – referente
Leonardo Borghi (URBA) – referente
Víctor Riera (Alto Valle) – referente
Rodrigo Massi (UROBA) – referente

Estos son los 10 árbitros que este fin de semana van a dirigir en partidos de la URBA: Damián Schneider (Rosario), Federico Longobardi (Rosario), Juan Manuel López (Córdoba), Juan Pablo Chumbita (Córdoba), Facundo Gorla (Santa Fé), Juan Ignacio Ballesteros (Entre Ríos), Gastón Rogé (Mar del Plata), Santiago Bevacqua (Sur), Federico Solari (URNE) y Juan Bautista Zubieta (URNE).

Top 13 de la URBA
Pucará vs Regatas (Damián Schneider)
Alumni vs Buenos Aires C&RC (Juan Manuel López)

Primera A
San Carlos vs Olivos (Federico Solari)
San Carlos vs Olivos – intermedia (Juan Bautista Zubieta)
Mariano Moreno vs Deportiva Francesa (Federico Longobardi)

Primera B
Gimnasia y Esgrima vs Don Bosco (Gastón Rogé)
Gimnasia y Esgrima vs Don Bosco – intermedia (Santiago Bevacqua)
Ciudad de Buenos Aires vs Universitario de La Plata (Facundo Gorla)
Delta vs San Andrés (Juan Pablo Chumbita)
Liceo Naval vs SITAS (Juan Ignacio Ballesteros)

Los encuentros del Torneo Regional del Litoral en los cuales va a dirigir los tres representantes de la URBA son:
Jockey Club de Rosario vs Santa Fe Rugby (Gonzalo De Achával)
Duendes vs Universitario de Rosario (Juan Sebastián Maio)
Provincial vs GER (Martín Eusebio)

(Prensa UAR)

Comentarios

Comentarios

Arbitraje