¿Cómo llegan los equipos? La temporada que se viene en Entre Ríos, club por club

El intervalo en las competencias oficiales y los coletazos del Covid-19 calaron hondo en el seno del deporte en general y el rugby no fue la excepción.

Los avatares de la pandemia se hicieron sentir principalmente en las estructuras de las instituciones que sufrieron la inactividad en lo económico y desde el factor humano, con la merma de jugadores.

No obstante, con protocolos mediantes, modificaciones a las tradicionales reglas y variantes previstas la actividad tendrá su reanudación.

Después de 14 meses de receso, es un hecho que en las próximas semanas (a priori el 13 de marzo en toda la provincia y el 27 en Paraná) retornará la actividad rugbística a Entre Ríos y la región.

En principio, la vuelta será con certámenes locales y provincial en los diferentes estamentos previstos: mayores, juveniles y femenino. Los encuentros de infantiles, se reanudarán también a partir de marzo.

El regreso de la competencia será en primer término con los clubes que venían siendo de la partida en las últimas temporadas en la UER.

No obstante, hay varios equipos emergentes que buscan consolidarse para ser de la partida. Tal es el caso de los elencos que se vienen desarrollando en las últimas temporadas y anhelan fortalecerse en Bovril, Hasenkamp, Lucas González, Seguí, Federal, Chajarí, Ibicuy, Galarza, Basavilbaso o Urdinarrain. O bien, Victoria, Diamante, La Paz, Rosario del Tala o Villa Elisa, en otros ejemplos de los que buscan volver a expandirse a partir de sus bases, como lo hicieron en otras temporadas.

CLUB POR CLUB

Las entidades entrerrianas que disponen de más de un equipo y vienen siendo de la partida en las distintas competencias oficiales de la provincia y la región.

ESTUDIANTES (PARANÁ)
Subcomisión de rugby: Emiliano Chaparro
Entrenador del Plantel Superior: Pedro Raiteri
Capitán de la Primera: Tomás Ferreyra
Cantidad estimada de jugadores: 80 Mayores / 125 Juveniles / 350 Infantiles

ROWING (PARANÁ)
Subcomisión de rugby: Pablo Rolandelli
Entrenador del Plantel Superior: Paul Halle
Capitán de la Primera: Lucas Lerena
Cantidad estimada de jugadores: 72 Mayores / 135 Juveniles / 200 Infantiles / 15 Damas

TILCARA (PARANÁ)
Subcomisión de rugby: Sebastián Arrías
Entrenador del Plantel Superior: Yamil Zatti
Capitán de la Primera: Jerónimo Arnau
Cantidad estimada de jugadores: 65 Mayores / 130 Juveniles / 200 Infantiles

CAPIBÁ (PARANÁ)
Subcomisión de rugby: Néstor Blanca
Entrenador del Plantel Superior: Fernando Pastori
Capitán de la Primera: Matías Heredia
Cantidad estimada de jugadores: 50 Mayores / 50 Juveniles / 30 Infantiles / 20 Damas

ECHAGÜE (PARANÁ)
Subcomisión de rugby: Sergio Morante
Entrenador del Plantel Superior: Renato Sciortino
Capitán de la Primera: Cristian Benítez
Cantidad estimada de jugadores: 35 Mayores / 20 Juveniles / 20 Infantiles / 20 damas

CAMATÍ (VIALE)
Subcomisión de rugby: Julio Barbagelata
Entrenador del Plantel Superior: Marcelo Giménez
Capitán de la Primera: Mauro De Ángelis
Cantidad estimada de jugadores: 30 Mayores / 12 Juveniles / 15 Infantiles

UNIÓN (CRESPO)
Subcomisión de rugby: Marcos Wagner
Entrenador del Plantel Superior: Diego Keiner
Capitán de la Primera: Matías Keiner
Cantidad estimada de jugadores: 32 Mayores / 12 Juveniles / 25 Infantiles / 15 Damas

CULTURAL (CRESPO)
Subcomisión de rugby: Jésica Sequeira
Entrenador del Plantel Superior: José Luis Velázquez
Capitán de la Primera: Martín Mayer
Cantidad estimada de jugadores: 22 Mayores / 15 Juveniles / 15 Infantiles / 25 Damas

COLÓN RC (COLÓN)
Presidente: Ana Fabre
Entrenador del Plantel Superior: Sergio Giacomozzi
Capitán de la Primera: Iván Buriano
Cantidad estimada de jugadores: 25 Mayores / 15 Juveniles / 30 Infantiles / 6 Damas

SIRIO LIBANÉS (NOGOYÁ)
Subcomisión de rugby: Diego Rivero
Entrenador del Plantel Superior: Tristán Cardozo
Capitán de la Primera: A definir
Cantidad estimada de jugadores: 16 Mayores / 20 Juveniles / 35 Infantiles / 20 Damas

NOGOYÁ RC (NOGOYÁ)
Subcomisión de rugby: Juan Hipólito Allende
Entrenador del Plantel Superior: Juan Correa – Agustín Dubs
Capitán de la Primera: Juan Pablo Serra
Cantidad estimada de jugadores: 25 Mayores / 4 Juveniles / 10 Infantiles

CLUB PARQUE (VILLAGUAY)
Subcomisión de rugby: Juan José Pajón
Entrenador del Plantel Superior: Daniel Segovia
Capitán de la Primera: Emiliano Challier
Cantidad estimada de jugadores: 40 Mayores / 14 Juveniles / 20 Infantiles / 15 Damas

LOS ESPINILLOS (CONCORDIA)
Subcomisión de rugby: Andrés Piñol
Entrenador del Plantel Superior: Cristian Fernández
Capitán de la Primera: Joaquín Berloni
Cantidad estimada de jugadores: 40 Mayores / 40 Juveniles / 50 Infantiles / 20 Damas

SALTO GRANDE (CONCORDIA)
Subcomisión de rugby: Carlos Díaz
Entrenador del Plantel Superior: Juan Mauricio Dalbes
Capitán de la Primera: Mauricio Nabone
Cantidad estimada de jugadores: 54 Mayores / 50 Juveniles / 40 Infantiles / 18 Damas

UNIVERSITARIO (CONCEPCIÓN DEL URUGUAY)
Subcomisión de rugby: Fernando Martínez Uncal
Entrenador del Plantel Superior: Gastón Hernández
Capitán de la Primera: Mariano Martino
Cantidad estimada de jugadores: 40 Mayores / 50 Juveniles / 70 Infantiles / 7 Damas

JOCKEY (GUALEGUAY)
Subcomisión de rugby: Gustavo Camalé
Entrenador del Plantel Superior: Juan Sánchez Souto
Capitán de la Primera: A designar
Cantidad estimada de jugadores: 30 Mayores / 20 Juveniles / 15 Infantiles / 13 Damas

CARPINCHOS (GUALEGUAYCHÚ)
Subcomisión de rugby: Mauricio Linschinsky
Entrenador del Plantel Superior: Leandro Irigoyen – Leonardo Benedetti
Capitán de la Primera: Gian Marco Marchetti
Cantidad estimada de jugadores: 40 Mayores / 25 Juveniles / 30 Infantiles / 13 Damas

CENTRAL ENTRERRIANO (GUALEGUAYCHÚ)
Subcomisión de rugby: Miguel Zabaleta
Entrenador del Plantel Superior: José Guidone
Capitán de la Primera: Alfonso Casenave
Cantidad estimada de jugadores: 35 Mayores / 22 Juveniles / 30 Infantiles / 22 Damas

XV ROBLES (CASEROS)
Subcomisión de rugby: Lisardo Impini
Entrenador del Plantel Superior: Juan Hermelo
Capitán de la Primera: Rodrigo Salvarezza
Cantidad estimada de jugadores: 30 Mayores / 20 Juveniles

AGUARÁ YVYTY (SAN JOSÉ)

Presidente: Eduardo Carlotte
Entrenador del Plantel Superior: Eduardo Carlotte
Capitán de la Primera: Pablo Galice
Cantidad estimada de jugadores: 32 Mayores / 15 Juveniles / 16 Infantiles / 17 Damas

CURIYÚ (CHAJARÍ)
Subcomisión de rugby: Juan Strauss
Entrenador del Plantel Superior: Roberto Etchevarne
Capitán de la Primera: A definir
Cantidad estimada de jugadores: 15 Mayores / 10 Juveniles / 15 Infantiles / 10 Damas

SAN MARTÍN (SAN JAIME DE LA FRONTERA)
Subcomisión de rugby: Ulises Colombo
Entrenador del Plantel Superior: Waldo Palauro
Capitán de la Primera: Nahuel Curzio
Cantidad estimada de jugadores: 25 mayores / 25 juveniles / 40 infantiles

Comentarios

Comentarios

Destacadas Entre Ríos