Biguá, bicampeón del Seven de Miramar

El equipo marplatense derrotó en la final a Húsares por 22-14 y se quedó con la Copa. La presea de Plata fue a manos de Pucará y la de Bronce la ganó Campo de Pato de Balcarce «A». Tercer Tiempo

 

Biguá volvió a inscribir su nombre entre los campeones del Seven Playero de Miramar de rugby, Copa Waiting, al vencer en la final de la décima edición a Húsares por 22-14 y conquistar el título por segundo año consecutivo.

Tras el epílogo de la Copa de Oro, las autoridades de la Municipalidad de General Alvarado, Miramar RC y MC Producciones hicieron la entrega de la Copa Waiting a los jugadores del club marplatense, además de entregar una serie de reconocimientos a personas e instituciones que apoyaron el torneo a lo largo de sus 10 ediciones.

La Copa de Plata, en tanto, quedó en manos de Pucará. Los de Burzaco derrotaron en la final a San Cirano por 22-14. En su camino al partido decisivo dejaron en el camino a Lions (combinado de Pueyrredon, Newman y Los Tilos, de la URBA) y a Banco Hipotecario.

La Copa de Bronce se fue para Balcarce, ya que el equipo «A» de Campo de Pato venció al «B» por 19-17.

Resultados

– Copa de Bronce: cuartos de final, DAOM 7 – Invitación VII 15, Atlético San Andrés 0 – Campo de Pato (Balcarce) «A» 33. Semifinales, Tandil VII 19 – Campo de Pato (Balcarce) «A» 24, Invitación VII 0 – Campo de Pato (Balcarce) «B» 15. Final, Campo de Pato «A» 19 – Campo de Pato «B» 17.

– Copa de Plata: cuartos de final, Obras Sanitarias 5 – Catriel (Río Negro) 22, Miramar RC 0 – San Cirano 31, Banco Hipotecario 15 – Los Cardos (Tandil) 12, Lions 7 – Pucará 15. Semifinales, Catriel 12 – San Cirano 22, Banco Hipotecario 14 – Pucará 24. Final, Pucará 22 – San Cirano 14.

– Copa de Oro: cuartos de final, Universitario (Mar del Plata) 17 – Mar del Plata VII 12, Biguá (Mar del Plata) 27 – Unión del Sur (Mar del Plata) 7, Húsares 10 – Atlético Chascomús 5, Curupaytí 31 – Porteño 7. Semifinales, Universitario (MdP) 12 – Biguá (MdP) 17, Húsares 27 – Curupaytí 10. Final, Biguá 22 – Húsares 14.

Historial

Los campeones de las 10 ediciones fueron los siguientes: 2004, Húsares; 2005, Curupaytí; 2006, Unión del Sur (MdP); 2007, Húsares; 2008, Pucará; 2009, San Cirano; 2010, Olivos; 2011, Huirapuca (Tucumán); 2012, Biguá (MdP); 2013, Biguá (MdP).

Por Hugo Palavecino

Comentarios

Comentarios

Nacionales

104 Comments

Leave a Reply