Batería de partidos previstos para el fin de semana en Entre Ríos

Se disputarán una serie de partidos en la provincia, con carácter de distinta índole. Se llevarán adelante triangulares en ambas orillas del territorio para cerrar el certamen Apertura 2021.

También habrá amistosos de mayores y juveniles en la capital provincial.

A continuación toda la programación prevista, que se concentra en este sábado 31 y que puede tener alguna variante en las designaciones arbitrales:

APERTURA ENTRERRIANO DE MAYORES

Zona Paraná

Oro (en La Tortuguita)

15:30 – Rowing – Estudiantes (Maximiliano Gallardo)
16:20 – Estudiantes – Jockey (G) (Maximiliano Gallardo)
17:10 – Jockey (G) – Rowing (Maximiliano Gallardo)

Plata (en Viale)

10:00 – Camatí – Tilcara (Javier Legarreta)
11:20 – Tilcara – Nogoyá RC (Javier Legarreta)
12:10 – Nogoyá RC – Camatí (Javier Legarreta)

Bronce (en Echagüe)

16:00 – Echagüe – Capibá (Alejandro Garay)

Estímulo

16:00 – 25 de Mayo – Unión (árbitro local)

Zona Uruguay

Oro (en CUCU)

15:30 – CUCU Rojo – CUCU Azul (Julio Figueredo)
16:20 – CUCU Azul – Salto Azul (Julio Figueredo)
17:10 – Salto Azul – CUCU Rojo (Julio Figueredo)

Plata (en Colón)

15:30 – Colón RC – San Martín (Gastón Britos)
16:20 – San Martín – Carpinchos (Gastón Britos)
17:10 – Carpinchos – Colón RC (Gastón Britos)

Bronce (en Gualeguaychú)

16:00 – Central – Espinillos (Marcelo Galván)
16:20 – Espinillos – Salto Grande Blanco (Marcelo Galván)
17:10 – Salto Grande Blanco (Marcelo Galván)

Estímulo (en Concepción del Uruguay)

15:30 – Caseros/Jockey – Curiyú (Juan Strauss)
16:20 –  Curiyú – Aguará (Juan Strauss)
17:10 – Aguará – Caseros/Jockey (Juan Strauss)


AMISTOSO (mayores)

16:00 – Estudiantes – Rowing (Sede / Juan Ballesteros)


JUVENILES (triangular)

Menores de 15 años (en Yarará)

13:00 – Estudiantes – Tilcara (Federico Cassano)
13:40 – Tilcara – Rowing (Federico Cassano)
14:20 – Rowing – Estudiantes (Federico Cassano)

Menores de 16 años (en Yarará)

13:00 – Estudiantes – Tilcara (Alejandro Becic)
13:40 – Tilcara – Rowing (Alejandro Becic)
14:20 – Rowing – Estudiantes (Aleandro Becic)

Menores de 17 años (en Plumazo)

13:00 – Estudiantes – Tilcara (Luciano Gallino)
13:40 – Tilcara – Rowing (Luciano Gallino)
14:20 – Rowing – Estudiantes (Luciano Gallino)

Menores de 19 años (en Plumazo)

13:00 – Estudiantes – Tilcara (Mario Romero UER / Leonardo Del Río USR)
13:40 – Tilcara – Rowing (Mario Romero UER / Leonardo Del Río USR)
14:20 – Rowing – Estudiantes (Mario Romero UER / Leonardo Del Río USR)

(Fotos: Gabriel Baldi)

Comentarios

Comentarios

Destacadas Entre Ríos