Así se alinearán los equipos para una nueva jornada oficial en el Litoral

El tripartito certamen de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos va en búsqueda de otra jornada el venidero sábado y los técnicos puntearon sus formaciones. En Primera División surcarán las sexta fecha y será la cuarta presentación para Segunda y Tercera.

PRIMERA – Fecha 6

Posiciones
Estudiantes 23; GER 18; Duendes y CRAI 15; Santa Fe RC 14; Old Resian 12; Jockey 10 y Universitario (R) 10; Rowing 7; Provincial 1.

Rowing – Santa Fe RC
Primera: Ulises Ruiz (UER). Reserva: Alejandro Garay (UER). Pre: Guillermo Córdoba (UER)

Rowing: 1. Juan Oldani, 2. Lucas Lerena (C) y 3. Esteban Acosta; 4. Franco Pistrilli y 5. Franco Dall´Ava; 6. Matías Mattei, 7. Juan F. Arquiel y 8. Tomás Acosta Cis; 9. Lautaro Wolf y 10. Gino Albarello; 11. Facundo Buet, 12. Julián Pistrilli, 13. Juan C. Ledesma, 14. Franco Zatti y 15. Francisco Taleb. DT: Paul Halle y Lisandro Mayr.

Santa Fe RC: 1. Tomás Derito, 2. José Milesi y 3. Gonzalo Del Pazo; 4. Franco Tosello y 5. Federico Patrizzi; 6. Augusto Gorla, 7. Guillermo Botta (C), y 8. Matías Gaggiamo; 9. Santiago Quirelli y 10. Francisco Ávalos; 11. Agustín Foradini, 12. Marcos Erbetta, 13. Francisco Eleuteri, 14. Manuel Borzone y 15. Dalmiro Borzone. DT: Pablo Pfirter y Pedro Benett.

CRAI- Estudiantes
Primera: Facundo Gorla (USR). Reserva: Federico González (USR). Pre: Fernando Lauria (USR)

CRAI: 1. Joaquín Berón, 2. Facundo Garibay y 3. José Canuto; 4. Tomás Mufarrege y 5. José Dogliani; 6. Emanuel Piermarini, 7. Santiago Carreras y 8. Pablo Ferreyra; 9. Alejandro Molinas (C) y 10. Jorge Qüesta; 11. Santiago Lanteri, 12. Gonzalo Guigliotti, 13. Juan C. Fleitas, 14. Patricio Fosco y 15. Francisco Alberto. DT: Ignacio Vigetti.

Estudiantes: 1. Román Martínez, 2. Exequiel Genzelis Gallinger y 3. Matías Vidal; 4. Agustín Federik y 5. Agustín Bustos; 6. Nicolás Sain, 7. Felipe Villagrán y 8. Álvaro Ferreyra; 9. Simón Bollo y 10. Sebastián Dorigón; 11. Joaquín Maiztegui, 12. Juan P. Cubasso, 13. Tomás Ferreyra (C), 14. Gonzalo De Basily  y 15. Francisco Lescano. DT: Pedro Raiteri.

Duendes – GER
Primera: Emilio Traverso (USR). Reserva: Pablo Belén (URR). Pre: Facundo Rodríguez Ayala (URR)

Duendes:

GER: 1. Joaquín Horcada, 2. Juan M. De Torres y 3. Franco Palillo; 4. Joaquín Ferreyra y 5. Ramiro Guraya; 6. Marco Genitli, 7. Santiago Kerchaert y 8. Ignacio Villegas; 9.  Luciano Fasoletti y 10. Ramiro Picotto; 11. Jerónimo Alonso, 12. Andrés Speciali, 13. Manuel Covella, 14. José Forlla y 15. Gerónimo Galli. Suplentes: Mateo Frutos Suarez, Ignacio Palillo, Lautaro Romero, Santiago Rebori, Agustín Munini, Lisandro Picotto, Tomás Morales Raffe y Rubén Gallay Magin. DT: Marcelo Martino.

Old Resian – Jockey
Primera: Leonidas Diez (URR). Reserva: Lucas Palacios (URR). Pre: Pablo Mori (URR)

Old Resian: 1. Rodrigo Correa, 2. Emiliano Coria y 3. Adrián Bachela; 4. Santiago Torroba y 5. Lucas Quaranta; 6. Gianfranco Speziale (C), 7. Mateo Senor y 8. Manuel Rodríguez; 9. Valentín Fernández y 10. Nazareno Valentini; 11. Mateos Farías, 12. Maximiliano Grossi, 13. Ignacio Irastorza, 14. Nahuel Romero y 15. Juan I. Pérez. Suplentes: Gregorio Constante, Santino Crivello, Luciano Pereyra, Ramiro Cárcamo, Agustín Vaisman, Alejandro Córdoba, Bautista Berna y Tomás Lizazu. DT: Juan M. Queirolo y Mariano Camerlo.

Jockey: 1. Franco Manavella, 2. Lucas Vignau y 3. Franco Carloni; 4. Agustín Cansino y  5. Manuel González Del Cerro; 6. Nicanor Minoldo, 7. Felipe Tellería y 8. Máximo Oliveros (C); 9. Facundo Saad y 10. Juan Baronio; 11. Gonzalo Prunotto, 12. Fermín Vergara Oroño, 13. Santiago Werkalec, 14. Guido Pedregoza y 15. Ignacio Calvo. Suplentes: Agustín Orsi, Santiago Belloti, Juan M. Fernández, Francisco Brasca, Corbella, Nicolás Vergallo, Von Ifflinger Thomas y Tomás Fernández. DT: Sergio Bianco, Santiago Sánchez Molina y Agustín Tallo.

Provincial – Universitario (R)
Primera: Carlos Poggi (URR). Reserva: Agustín Suarez Silva (URR). Pre: Gervasio Casas (URR)

Provincial: 1. Francisco Indri, 2. Iván Tengalia y 3. Mario Ottoño; 4. Luis Ávalos y 5. Alejo Olivieri; 6. Augusto Cejas Echergo, 7. Luca Bondino y 8. Giulinao Farina; 9. Tomás D´Elía y 10. Felipe Alonso; 11. Nicolás Ferreyra, 12. Ezequiel Di Bene, 13. Ramiro Bustos (C), 14. Federico Judais y 15. Martín Besmalinovich. Suplentes: Tomás Marzetti, Facundo Brizio, Gonzalo Catalano, David Kucisnka, Rodrigo Pendino, Emiliano Fraile, Martín Fraile y Marcos Cumini. DT: Leandro Bouza y Juan Pablo Tassi.

Universitario (R:): 1. Pablo Erserig, 2. Ignacio Rodríguez y 3. Bernabeu (C); 4. Uriel Pozo y 5. Nicolás Colacrai; 6. Ignacio Quaseci, 7. Manuel Todaro y 8. Facundo Cuello; 9. Heber Deleba y 10. Ignacio Todaro; 11. Octavio Pereyra, 12. Martín Trumper, 13. Gregorio Cuello, 14. Marcos Auguste y 15. Lautaro Corzo. DT: Magin Moliné, Galo Della Vedova y Pablo Furlán.


SEGUNDA – Fecha 4

Posiciones
Jockey VT y Logaritmo 14; Los Caranchos 11; Universitario (SF) 6; Alma Juniors 5; CRAR y Tilcara 4; La Salle 0.

Tilcara – Jockey VT
Primera: Fernando De Feo (USR). Reserva: Maximiliano Gallardo (UER). Pre: Alejandro Becic (UER)

Tilcara: 1. Xavier Alonso, 2. Bruno Stoppello y 3. Ignacio Burgos; 4. Andrés Schroeder y 5. Germán Savio (C); 6. Gerardo Carruego, 7. Matías Giupponi y 8. Matías Solaro; 9. Justo Ibaquez y 10. Álvaro Arias; 11. Bruno Dapit, 12. Renzo Manetti, 13. Facundo Arias, 14. Lautaro Cipriani y 15. Tomás Sigura. DT: Yamil Zatti y Facundo Carlevaro.

Jockey (VT):

La Salle – Alma Juniors
Primera: Esteban Gutiérrez (USR). Reserva: Mariano Fernández (USR). Pre: Alfredo Fun (USR)

La Salle: 1. Ángel Díaz (C), 2. Valentín Zabczak y 3. Ignacio Cassettai; 4. Octavio Hussein y 5. Juan I. Grosso; 6. Martín Ferreyra, 7. Juan Hadad y 8. Javier Segado; 9. Alejandro Benítez y 10. Gerónimo Rosas; 11. José Lorefice, 12. Maximiliano Fournel, 13. Guido Micocci, 14. Valentín Galdon y 15. Tomás Marconi. DT: Diego Coronel, Pablo Hadad, Santiago Lehmann, Alejo Cabrera y Roberto Gargatagli.

Alma Juniors:

Logaritmo – Universitario (SF)
Primera: Mauro Rivera (URR). Reserva: Carlos Perrone (URR). Pre: Maximiliano Comini (URR)

Logarítmo: 1. Juan Zapata (C), 2. Luciano Papini y 3. David Suárez; 4. Iñigo López y 5. Miguel Aymericel; 6. Juan L. Arredondo, 7. Juan Irigoitía y 8. Joaquín Gil; 9. Gianluca Ramacciotti y 10. Mateo Azagra; 11. Martiniano Santacreu, 12. Ramiro Ferrari, 13. Julián Valdano, 14. Juan C. Francesio y 15. Felipe López. Suplentes: Matías Massafra, Martín Calvó Castán, Emanuel Giacoponi, Bruno Gorrin, Agustín Di Prinzio, Manuel Muñiz, Tobías Pacor y Santiago Coronel. DT: Pablo Granitto y Martín Strada.

Universitario (SF): 1. Nicolás Machado, 2. Juan Espinosa y 3. Gabriel Flores; 4. Lucas Vega y 5. Tomás Olmedo; 6. Víctor Redondo, 7. Laureano Olmos y 8. Tomás Barone; 9. Bruno Gaitán y 10. Mateo Bianchi; 11. Federico Menegon, 12. Exequiel Benítez, (Cap.), 13. Agustín Dusso, 14. Nicolás Rivadeneira y 15. Mateo Widmer.

CRAR – Los Caranchos
Primera: Juan Ballesteros (UER). Reserva: Diego Costa (USR). Pre: Juan Ferino (USR)

CRAR: 1. Matías Rocchi, 2. Martín Zegaib y 3. Gabriel Morales; 4. Franco Davicino y 5. Mariano Ferrero; 6. Gastón Kerstens, 7. Gian Allasino y 8. Manuel Mandrille; 9. Esteban Appo y 10. Pablo Villar; 11. Mateo Villar, 12. Juan N. Imvinkelried (C), 13. José Francone, 14. Leonardo Sabellotti y 15. Santiago Kerstens. DT: Enrique López Durando, Gerardo Simondi, Mauro Bianco y Maximiliano Bertholt.

Los Caranchos: 1. Ismael Del Pino, 2. Tomás Tenca y 3. Maximiliano Espíndola; 4. Federico Maggio y 5. Martín Alsina; 6. Ignacio Rossi, 7. Juan I. González y 8. Facundo  Tombolato; 9. Franco Kondratavicius y 10. Ciro Bejer; 11. Elián Saucedo, 12. Luca Bonardi, 13. Manuel Palena  (C), 14. Gonzalo Fraga y 15. Agustín Gómez Ávalos. DT.: Norberto Tempesta.


TERCERA – Fecha 4

Posiciones
Belgrano/Regatas  y Cha Roga 11; Los Pampas 9; Gimnasia (P) 6; CUCU 4; Querandí RC  y Capibá RC 2.

Cha Roga – CUCU
Primera: Darío Botta (USR). Reserva: Leonardo Del Río (USR).

Cha Roga RC: 1. Enzo Tort, 2. Franco Porfiri y 3. Agustín Porfiri; 4. Martín Bravo y 5. J. Benz; 6. Rabaglino M., 7. Magnie M. y 8. Diego García;  9. Alexis Zilonka (Cap) y 10. Scoccina V.; Gonzalo Villa; 11. Maurer G., 12. Villa G., 13. Lautaro Castello, 14. Volpe J. y 15. Centurión T.. Suplentes: Chamorro A., Fleita L., Nieres G., Gerau L., Llanes D., Rivero E., Zárete J. y Romagnioli E.. DT: Godzic, Alonso y Hebling.

CUCU: 1. Nicolás Vera, 2. Serafín Mir y 3. Agustín Vera (C); 4. Franco Gianera y 5. Juan M. Rebacco; 6. Santiago Romero 7. Mariano Martino y 8. Joaquín González;  9. Rodrigo Vera y 10. Ignacio Acuña Barrios; 11. Roberto Zanabría, 12. Diego Vera, 13. Mateo Martín, 14. Lucas Mugherli y 15. Mariano Roude. DT.: Juan Martín Podesta, Ezequiel Rupani y Jorge Etienot; PF: Fernando Castelli Donnet.

Querandí RC – Belgrano/Regatas (SN)
Primera: Joaquín Zapata (USR). Reserva: Carlos Recce (USR).

Querandí RC: 1. Juan Troncoso, 2. Ignacio Alico y 3. Manuel Bobo; 4. Rodrigo Robles y 5. Eduardo Burquin; 6. Rodrigo Scalzo, 7. Eleazar Bertinenti y 8. Tomás Oliva; 9. Agustín Nail y 10. Pablo Pecantel; 11. Ángel Caballero, 12. Bruno Tobaldo, 13. Kimey Lastra, 14. Juan Zalazar y 15. Mateo Villar.

Belgrano/Regatas (SN):

Gimnasia (P) – Los Pampas
Primera: (URR). Reserva: (URR).

Libre: Capibá RC

Formaciones anteriores:

Fecha 5

Fecha 4

Fecha 3

Fecha 2

Fecha 1

(Foto: Gabriel Baldi)

Comentarios

Comentarios