Anteúltimo Final Six Juvenil Dos Orillas

Se va cerrando la temporada Dos Orillas Juvenil, que enorgullece a las Uniones de Rugby de Entre Ríos y Santa Fe, el próximo sábado será el cuarto Final Six (M1/M15/M16), algunos de estos juegos se adelantaron la semana pasada.

Foto: Magui Tudor

Vale recordar que en los  campeonatos M17 y M19 fueron para Santa Fe RC, en Final Four, en tanto CRAI se consagró en M16 en Final Six.

PROGRAMACIÓN

Menores de 15 años

Campeonato
Rowing – Tilcara / 27/9 / 16:30 / Mario Romero / UER
CRAI 24–33 Estudiantes (1-5) disputado 21/9
La Salle 25-29 Santa Fe RC (1-4) disputado 20/9

Posiciones: Estudiantes 20; Santa Fe RC 14; Rowing 10; Tilcara 9; CRAI 3; La Salle 2

Reclasificación
Querandí – Alma Juniors 11:00 / Joaquín Zapata / USR
CRAR – Universitario / 13:00 / Juan Ferino / USR
Libre: Cha Roga

Posiciones: Universitario 15; Cha Roga 9; CRAR 4; Alma Juniors 1; Querandí 0


Menores de 16 años

Campeonato
Rowing – Tilcara / Luciano Gallino / UER
CRAI 54–5 Estudiantes (5-0) disputado 19/9
La Salle 15-25 Santa Fe RC (0-4) / disputado 24/9

Posiciones: CRAI 20 (Campeón); Santa Fe RC 14; Tilcara 10; La Salle 8; Rowing 2; Estudiantes 1

Reclasificación
Querandí – Alma Juniors / 12:30 / Oscar Baruffato / USR
CRAR – Universitario / 11:30 / Leopoldo Torres / USR
Libre: Cha Roga

Posiciones: Universitario 14; CRAR 10; Cha Roga 5, Alma Juniors y Querandí 0


M1 – (fusión M15 y M16)

Campeonato
CRAI 95–0 CAE (disputado 26/9)
Rowing – Tilcara / 27/9 / 18:00 / Federico Cassano / UER
La Salle – Universitario / postergado

Posiciones: CRAI 20; La Salle 15; Estudiantes 2; Rowing, Santa Fe RC* y Tilcara 0 (* 1 partido pendiente)

Reclasificación
San Jorge – Universitario / 14:30 / Gonzalo Barrientos / USR
San Carlos – Jorge Newbery / Residente / USR
Libre: A. Brown (SV)

Posiciones: Universitario 15; CRAR* y San Carlos 5; Alma Juniors y  A. Brown (SV)* 0


FINAL FOUR (posiciones finales en cada bloque)

Menores de 17 años

Campeonato
Posiciones: Santa Fe RC 15 (Campeón); Estudiantes 11; CRAR 5; Tilcara 1

Reclasificación

Posiciones: Rowing 11; CRAI 9; Universitario 6; Alma Juniors 5

Reubicación

Posiciones: Cha Roga* 10; La Salle 8; Querandí 5; Capibá* 0. (* 1 partido pendiente)


Menores de 19 años

Campeonato

Posiciones: Santa Fe RC 14 (Campeón); Estudiantes10; Universitario 6; Tilcara 0

Reclasificación

Posiciones: CRAI 14; CRAR 9; Rowing 1; Cha Roga 1

Reubicación

Posiciones: Alma Juniors 10; Querandí 4; La Salle 0

 

Comentarios

Comentarios

Torneo Juvenil Dos Orillas