Torneo Dos Orillas Juvenil: ¡Mirá cómo quedó conformado el Final Six!

Después de la última fecha que se disputó este sábado, la undécima de la fase regular del animado Dos Orillas Juvenil, se conocieron los clubes clasificados para pujar por el campeonato anual. Los protagonistas de la pelea central lucharán durante cinco jornadas todos contra todos, a partir del próximo sábado 26.

Vale repasar que para determinar quienes quedaron para luchar por el título de cada una de las divisionales, Tercer Tiempo recurrió al promedio de puntajes de las divisionales M15, M16 y 17. En tanto la M19 quedó desprendida de este cálculo.

De tal manera que, el hexagonal M15, M16 y M17, por el campeonato, será accionado por: Santa Fe Rugby, Estudiantes, Rowing, CRAI, Universitario y Tilcara. En tanto que, en Menores de 19 lo harán: Estudiantes, Santa Fe RC, CRAR; La Salle, CRAI y Universitario.

A continuación, los resultados de este sábado y las posiciones:

Menores de 15 años

Rowing 9–20 Tilcara
Estudiantes 17–19 Capibá
CRAR 22–14 Cha Roga
CRAI 24–24 La Salle
Santa Fe RC 72–0 Querandí
Universitario 29–0 Alma Juniors

Posiciones: Santa Fe RC 31; CRAI 26; Tilcara, CRAR y Universitario 25;  Estudiantes 24; Rowing 22; Cha Roga 21; Capibá 18; La Salle 16; Alma Juniors 11; Querandí 10.

Menores de 16 años

Rowing 10–23 Tilcara
Estudiantes 22–12 Capibá
CRAR 3–37 Cha Roga
CRAI 11–10 La Salle
Santa Fe RC 26–7 Querandí
Universitario 17–10 Alma Juniors

Posiciones: Santa Fe RC 29; Cha Roga y Estudiantes 28; Tilcara 27; Rowing y Universitario 25;  CRAR 22; CRAI 20; Alma Juniors 16; La Salle 14; Querandí 13; Capibá 10.

Menores de 17 años

Rowing 68–0 Tilcara
Estudiantes 90–0 Capibá
CRAR 19–7 Cha Roga
CRAI 64–0 La Salle
Santa Fe RC 51–0 Querandí
Universitario 66–0 Alma Juniors

Posiciones: Santa Fe RC 32; Estudiantes y Rowing 29; CRAI 27; Universitario 25; Querandí 23; CRAR 20; Tilcara 16; Alma Juniors y Cha Roga 15; Capibá 13; La Salle 9.

Menores de 19 años

Rowing 26–12 Tilcara
Estudiantes 26–19 Capibá
CRAR 36–0 Cha Roga
CRAI 7–17 La Salle
Santa Fe RC 74–0 Querandí
Universitario 64–7 Alma Juniors

Posiciones: Estudiantes 33; Santa Fe RC y CRAR 28; La Salle y CRAI 23; Universitario 22; Capibá 19; Alma Juniors 17; Rowing y Cha Roga 16; Querandí 13; Tilcara 9.

M1

Posiciones: Santa Fe RC 9; CRAR 7; A. Brown 4; Universitario 3; San Carlos y Tilcara 2; Unión de Sunchales 1.

M2

Posiciones: A. Brown y Universitario 3; San Carlos y Jorge Newbery 1.

(Foto: Magui Tudor)

Comentarios

Comentarios