Todos los resultados del primer día del Seven de la República

Y finalmente llegó el comienzo del 35° Seven de la República, clásica cita nacional e internacional que atrapará durante dos días a los seguidores del rugby de siete. Serán 105 juegos repartidos en 52 el sábado y otros 53 el domingo.

RESULTADOS – Sábado

Buenos Aires 64-0 Santiagueña
Santafesina 22-10 Andina
Tucumán 36-10 Nordeste
Cordobesa 41-0 Oeste
SUR 21-17 ANDINA
PARAGUAY 40-0 JUJEÑA
AUSTRAL 0-36 CHILE
CHUBUT 12-10 UER B
TIERRA DEL FUEGO 7-12 ROSARIO
BUENOS AIRES 15-0 SANTIAGUEÑA
TUCUMÁN 26-0 URUGUAY
CUYO 45-0 SALTA
CORDOBESA 26-7 MISIONES
NORDESTE 24-14 SANJUANINA
SANTAFESINA 19-0 LAGOS
ENTRERRIANA 33-12 MAR DEL PLATA

RECESO
Entrerriana 29-0 Santiagueña
Alto Valle – Andina
Salta 31-0 Nordeste
Misiones 44-0 Oeste
SAN LUIS 21-40 ANDINA
ALTO VALLE 52-5 JUJEÑA
OESTE 5 – 36 CHILE
FORMOSA 17-7 UER B
CORDOBESA 31-0 SANJUANINA
NORDESTE 19-7 MISIONES
ENTRERRIANA 38-17 SANTIAGUEÑA
BUENOS AIRES 21-26 MAR DEL PLATA
CUYO 14-22 URUGUAY
TUCUMÁN 29-12 SALTA
TIERRA DEL FUEGO 27-0 LAGOS
SANTAFESINA 21-29 ROSARIO
Tucumán 46-0 Salta
Buenos Aires 48-0 Entrerriana
Santafesina 7-20 Alto Valle
Cordobesa 26-12 Misiones
SUR 28-19 SAN LUIS
PARAGUAY 7-33 ALTO VALLE
AUSTRAL 0-34 OESTE
CHUBUT 12-17 FORMOSA
CORDOBESA 17-15 NORDESTE
SANJUANINA 35-14 MISIONES
BUENOS AIRES 27-12 ENTRERRIANA
MAR DEL PLATA 21-19 SANTIAGUEÑA
SALTA 14-24 URUGUAY
TUCUMAN 40-7 CUYO
TIERRA DEL FUEGO 12 -15 SANTAFESINA
LAGOS 0-40 ROSARIO
Santiagueña 0-32 Oeste
Andina PP – GP Nordeste
San Luis 19-19 UER B
Jujeña 10-33 Austral


FIXTURE – Domingo 9 de diciembre

Partido / Cancha / Hora / Zona / Equipos
53 / 1 / 10:00 / CF / Buenos Aires – Misiones
54 / 2 / 10:00 / CF / Alto Valle – Salta 
55 / 3 / 10:00 / CF / Tucuman – Santa Fe
56 / 1 / 10:20 / CF / Córdoba – Entre Ríos
57 / 2 / 10:20 / CA / Sur – Chubut
58 / 3 / 10:20 / CA / Alto Valle – Oeste
59 / 1 / 10:40 / CA / Chile – Paraguay
60 / 2 / 10:40 / CA / Formosa – Andina
61 / 3 / 10:40 / CB / Cuyo – Lagos
62 / 1 / 11:00 / CB / Mar del Plata – Misiones
63 / 2 / 11:00 / CB / San Juanina – Santiago del Estero
64 / 3 / 11:00 / CB / Tierra del Fuego – Salta
65 / 1 / 11:20 / CO / Tucuman – Santa Fe
66 / 2 / 11:20 / CO / Entre Ríos – Nordeste
67 / 3 / 11:20 / CO / Córdoba – Buenos Aires
68 / 1 / 11:40 / CO / Rosario – Uruguay
69 / 2 / 11:40 / P9 / Santiagueña – Nordeste 
70 / 3 / 11:40 / P9 / Andina – Oeste
RECESO
71 / 1 / 16:00 / P25 / San Luis – Austral
72 / 2 / 16:00 / P25 / Jujeña – UER B
73 / 3 / 16:00 / SP / Perdedor 53 – Perdedor 54
74 / 3 / 16:20 / SP / Perdedor 55 – Perdedor 56
75 / 2 / 16:20 / SF / Ganador 53 – Ganador 54
76 / 1 / 16:20 / SF / Ganador 55 – Ganador 56
77 / 3 / 16:40 / S21 / Perdedor 57 – Perdedor 58
78 / 2 / 16:40 / S21 / Perdedor 59 – Perdedor 60
79 / 1 / 16:40 / SA / Ganador 57 – Ganador 58
80 / 1 / 17:00 / SA / Ganador 59 – Ganador 60
81 / 2 / 17:00 / SX / Perdedor 61 – Perdedor 62
82 / 3 / 17:00 / SX / Perdedor 63 – Perdedor 64
83 / 3 / 17:20 / SB / Ganador 61 – Ganador 62
84 / 1 / 17:20 / SB / Ganador 63 – Ganador 64
85 / 2 / 17:20 / SP / Perdedor 65 – Perdedor 66
86 / 2 / 17:40 / SP / Perdedor 67 – Perdedor 68
87 / 1 / 17:40 / SO / Ganador 65 – Ganador 66
88 / 3 / 17:40 / SO / Ganador 67 – Ganador 68
89 / 3 / 18:00 / P9 / 3° Zona 9 – 3°Zona 10
90 / 1 / 18:00 / P9 / 3° Zona 11 – 3°Zona 12
91 / 2 / 18:00 / P25 / 3° Zona 5 – 3° Zona 6
92 / 3 / 18:20 / P25 / 3° Zona 7 – 3° Zona 8
93 / 2 / 18:20 / P7 / Perdedor 73 – Perdedor 74
94 / 1 / 18:20 / X / Ganador 73 – Ganador 74
95 / 3 / 18:40 / F23 / Perdedor 77 – Perdedor 78
96 / 1 / 18:40 / F21 / Ganador 77 – Ganador 78
97 / 3 / 19:00 / P3 / Perdedor 75 – Perdedor 76
98 / 1 / 19:00 / F19 / Perdedor 79 – Perdedor 80
99 / 3 / 19:20 / FD / Perdedor 81 – Perdedor 82
100 / 1 / 19:20 / FA / Ganador 79 – Ganador 80
101 / 3 / 19:40 / FX / Ganador 81 – Ganador 82
102 / 1 / 19:40 / FB / Ganador 83 – Ganador 84
103 / 1 / 20:00 / FF / Ganador 75 – Ganador 76
104 / 1 / 20:20 / FP / Ganador 85 – Ganador 86
105 / 1 / 20:40 / FO / Ganador 87 – Ganador 88


CB       Cuartos Bronce
CO      Cuartos Oro
SX       Semifinales Posicionamiento
SB       Semifinales Bronce
SP       Semifinales Plata
SO      Semifinales Oro
FD       Final Decenso
FX       Final Posicionamiento
FB       Final Bronce
FP       Final Plata
FO       Final Oro

P25     Partidos 25to. Puesto
CA       Cuartos Ascenso
S21     Semifinales P21
SA       Semifinales Ascenso
F23      Final puesto 23
F21      Final puesto 21
F19      Final puesto 19
FA       Final Ascenso

P9       Partidos 9no puesto
CF       Cuartos de final Femenino
SX       Semifinal Posicionamiento
SF       Semifinal Femenino
P7       Final 7mo. Puesto
X         Final Posicionamiento
P3       Final 3er. Puesto
FF       Final Femenino

ZONAS

Campeonato 
Zona 1: Tucumán, Cuyo, Salta y Uruguay
Zona 2: Cordobesa, Nodeste, Sanjuanina y Misiones
Zona 3: Buenos Aires, Entre Ríos, Mar del Plata y Santiagueña
Zona 4: Tierra del Fuego, Santafesina, Lagos y Rosario

Ascenso 
Zona 5: Sur, San Luis y Andina
Zona 6: Paraguay, Alto Valle y Jujeña
Zona 7: Austral, Oeste y Chile
Zona 8: Chubut, Formosa y Entre Ríos B

Femenino
Zona 9: Buenos Aires, Entre Ríos y Santiagueña
Zona 10: Santafesina, Alto Valle y Andina
Zona 11: Tucumán, Salta y Nordeste
Zona 12: Cordobesa, Misiones y Oeste

(Foto: Magui Tudor)

Comentarios

Comentarios