Se viene Interpolo Desarrollo en Tilcara

El Head Coach del Seleccionado Desarrollo Provincial, Renato Sciortino cursó al Concejo Directivo de la Unión Entrerriana de Rugby una amplia nómina de jugadores a convocar para la concentración interpolos el domingo próximo en Tilcara, donde también pidió la colaboración de Técnicos referentes de clubes del resto del territorio.

Además del nutrido número de jugadores, Sciortino invitó a participar del armado del futuro representativo UER a los Entrenadores: Cristian Fernández de Espinillos de Concordia, último campeón del Torneo Provincial; Maximiliano Lasbías de Sirio Libanés de Nogoyá, los cuales se adjudicaron la Copa de Plata; Diego Keiner de Unión de Crespo; Emanuel Lapalma de Carpinchos de Gualeguaychú; Juan Souto de Jockey de Gualeguay; Sergio Dell’Orto de Curiyú de Chajarí.

También se pidió colaboración para la preparación física a los profesionales: Micaela Galligo de Echagüe de Paraná, Daiana Robol de Curiyú y Walter Tohaig de Colón RC. Además se suma al cuerpo técnico al Doctor Horacio Moya de Unión como responsable médico del combinado desarrollo entrerriano.

La cita es el próximo domingo 29 de setiembre en el Quincho de la Ruta 18 de Club Tilcara. A las 11 deberán estar presentes jugadores y resto de nombrados para dar comienzo con la actividad planificada desde las 12.

Vale repasar que los Polos son tres. 1) Camatí, Sirio Libanés, Unión y Echagüe (Cultural decidió no participar). 2) Colón, Jockey, Caseros, Aguará Yvity, Carpinchos y Central. 3) San Martín, Parque, Espinillos y Curiyú,(Salto Grande decidió no participar)

CONVOCADOS

Nombre / Apellido / Club

Marcelo Agerrebere / Curiyú
Lucas Aleu / Carpinchos
Joaquín Ancherama / Carpinchos
Nicolás Avigliani / Echagüe
Juan Bacaretti / Nogoyá RC
Agustín Balbuena / Central
Daniel Benítez / Echagüe
Cristian Benítez / Echagüe
Maximiliano Benítez / Espinillos
Sebastián Bonvín / Colón
Brian Borgo / Curiyú
Daian Bouvet / Parque
Iván Buriano / Colón
Tomás Burna / Espinillos
Ignacio Burna / Espinillos
Gonzalo Cadillac / Parque
Facundo Carballo / Camatí
Gonzalo Carboni / Jockey
Nicolás Casse / Caseros
Andrés Castro / Parque
Emiliano Chalier / Parque
Gastón Chiezze / Colón
Jonatan Corradini / Echagüe
Facundo Correa / Nogoyá RC
Santiago Corujo / Central
Nahuel Curzio / San Martín
Fermín Dalzotto / San Martín
Mauro De Angelis / Camatí
Martín Delguis / Central
Juan Dumón / Carpinchos
Juan Espina / Curiyú
Enzo Esquivel / Colón
Andrés Farabello / Central
Julio Figueroa / Curiyú
Lucas Galeano / Unión
Iván Galizzi / Union
Bruno Gallo / Echagüe
Santiago García / Sirio Libanés
Leonardo Gómez / Unión
Joel Gómez / Unión
Juan González / Camatí
Alexis Grunewald / Unión
Ezequiel Guerra / Unión
Juan Gusmerolli / Central
Emanuel Hermoso / Jockey
Matías Keiner / Unión
Valentín Kemerer / Unión
Santiago Lapalma / Curiyú
Matías Ledehors / Echagüe
José Lo Cascio / Camatí
Lautaro López / Aguará Yvity
Alesio López / Jockey
Román Manucci / Camatí
Santiago Maquiavelo / Colón
Gianfranco Marchetti / Carpinchos
Santino Matuechi / Jockey
Joaquín Molina / Camatí
Benjamín Monzón / Colón
Carlos Núñez / Parque
Pablo Oviedo / Sirio Libanés
Facundo Perini / Espinillos
Juan M. Perrillo / Espinillos
Exequiel Perrón / Colón
Estanislao Piñón / Caseros
Pedro Pizzio / Curiyú
Nicolás Raffaele / Colón
Emanuel Ramírez / Colón
Gastón Rodríguez / Sirio LIbanés
MIrco Saeks / Parque
Gonzalo Sanabria / Espinillos
Mateo Stock / Parque
Kevin Tropini / Camatí
Juan Urbani / Curiyú
Facundo Useli / Carpinchos
Gonzalo Vega / San Martín
Luciano Waisprot / San Martín
Sebastián Yusín / Echagüe
Luis Zapata / Sirio Libanés

Desde el Staff Técnico se solicita confirmación de los nominados a la brevedad, de ser posible antes del venidero miércoles 25 de septiembre.

 

 

Comentarios

Comentarios