Otra jornada del Torneo Regional del Litoral Juvenil

Los Juveniles M17 y M19, que compiten en el motivante Torneo Regional del Litoral, cumplieron con la tercera y última fecha de la fase clasificatoria y ahora se prenden para semifinales. También hubo actividad, en modalidad de encuentro para los M15 y M16.

Las semifinales M17 y M19 van el 26/10(1º zona 1 vs 2º zona 2 y 1º zona 2 vs 2º zona 1) y finales el 2/11 que para las cuales se sorteará la localía. A las 11:30 deberán comenzar la M17 y M19 a las 13.

PANORAMA

M17

Campeonato 1
CRAR 17-27 Los Caranchos (0-5)
Santa Fe RC 62-15 GER (5-0)

Posiciones: Santa Fe RC 15; Los Caranchos 9; GER 1; CRAR 0

Campeonato 2
Atlético Rosario 17–31 Tilcara (0-5)
Duendes 17-31 Estudiantes (0-5)

Posiciones: Estudiantes 13; Tilcara 11; Duendes 5; Atlético Rosario 3

Semifinales (26/10)
Santa Fe RC – Tilcara
Estudiantes – Los Caranchos

Reubicación A
Universitario (SF) 20-18 Logarítmo (4-1)
Rowing 24-35 Universitario (R) (1-5)

Posiciones: Universitario (SF) 13; Universitario (R) 12; Logarítmo 6; Rowing 5

Reubicación B
Jockey (Ros) 29-14 Alma Juniors (5-0)
Old Resian 38-29 CRAI (5-1)

Posiciones: Jockey (R) 15; Old Resian 8; CRAI 6; Alma Juniors 5

Semifinales (26/10)
Universitario (SF) – Old Resian
Jockey (R) – Unibversitario (R)


M19

Campeonato 1
Universitario (SF) 27–17 GER (5-0)
Santa Fe RC 21-15 Los Caranchos (4-1)

Posiciones: Santa Fe RC 15; Los Caranchos 11; Universitario (SF) 5; GER 0

Campeonato 2
Logarítmo 12–19 Tilcara (1-4)
Jockey (Ros) 20-17 Estudiantes (4-1)

Posiciones: Jockey (R) 13; Estudiantes 11; Tilcara 5; Logarítmo 1

Semifinales (26/10)
Santa Fe RC – Estudiantes
Jockey (R) – Los Caranchos

Reubicación A
Rowing 24-31 Atlético Rosario (1-5)
CRAI 15-22 Old Resian (1-4)

Posiciones: Old Resian 14; Atlético Rosario 10; CRAI 7; Rowing 3

Reubicación B
Jockey (VT) 41-21 Cha Roga (5-0)
Duendes 33-29 CRAR (5-2)

Posiciones: Duendes 15; CRAR 7; Jockey (VT) y Cha Roga 5;

Semifinales (26/10)
Old Resian – CRAR
Duendes – Atlético Rosario



M15 Copa Oro (en Jockey CR)
Jockey CR 24–7 Tilcara
Jockey CR 12–14 Estudiantes
Old Resian 5–14 Tilcara
Old Resian 14–21 Estudiantes

M16 Copa Oro (en Jockey CR)
Jockey CR 21–14 Tilcara
Jockey CR 12–14 Estudiantes
Old Resian 12–14 Tilcara
Old Resian 5–35 Estudiantes

M15 Copa Oro (en Duendes)
Duendes – Santa Fe RC
Duendes 0–12 CRAI
GER 10–12 Santa Fe RC
GER 10–12 CRAI

M16 Copa Oro (en Duendes)
Duendes – Santa Fe RC
Duendes 0–24 CRAI
GER – Santa Fe RC
GER 7–21 CRAI

M15 Copa Plata (en Atlético Rosario)
Atlético Rosario 15-12 La Salle
Atlético Rosario 5–38 Universitario
Universitario (R) 19–12 La Salle
Universitario (R) 12–12 Universitario SF

M16 Copa Plata (en Atlético Rosario)
Atlético Rosario 0–26 La Salle
Atlético Rosario 20–10 Universitario SF
Universitario (R) 34–14 La Salle
Universitario (R) 29–5 Universitario SF

M15 Copa Plata (en Los Caranchos)
Los Caranchos 12–7 Rowing
Los Caranchos – CRAR
Provincial 21–5 Rowing
Los Caranchos – CRAR

M16 Copa Plata (en Los Caranchos)
Los Caranchos 10–19 Rowing
Los Caranchos – CRAR
Provincial 7–22 Rowing
Los Caranchos – CRAR

(Foto: Magui Tudor y Club Tilcara)


Primera fecha

Segunda fecha

El fixture TRLJ 2019

Reglamento Regional Juvenil del Litoral 2019

Comentarios

Comentarios

Entre Ríos Regionales