Los juveniles de la UER, en movimiento

El seleccionado de Menores de 18 años de la Unión Entrerriana de Rugby se entrena en vista al Campeonato Argentino Juvenil, que comenzará el 17 de marzo. Mañana, la UER visita a Rosario en su primer amistoso de la temporada.

El seleccionado entrerriano de Menores de 18 años empezó a entrenarse con el foco puesto en el próximo Campeonato Argentino Juvenil.

La cita más importante que tienen las divisiones formativas a nivel nacional, se desarrollará a partir del 17 de marzo.

Entre Ríos, que volverá a militar en el Ascenso, debutará en Bahía Blanca frente a Sur. Una semana más tarde recibirá a Oeste de Buenos Aires y siete días después cotejará frente a San Juan. La recta final en tanto, tendrá lugar en Santa Fe.

Para llegar a punto a tamaño torneo, la UER inició sus tareas de pretemporada con trabajos de nivel sobre el aspecto físico, sumado a destrezas técnicas bajo la tutela del cuerpo técnico.

Con tres prácticas semanales, el plantel que cuenta con un listado de 40 jugadores citados, trabaja de manera intensa.

HAY EQUIPO

Del plantel convocado, junto a jugadores de Estudiantes, Rowing, Tilcara y Capibá, se encuentran juveniles de San Martín de San Jaime de la Frontera y Salto Grande de Concordia.

El cuerpo técnico tiene al frente a Adrián Giupponi, Jesús Simón, Ignacio Miraglio, Raúl Pino y a Gustavo Hiayes como manager, mientras que Esteban Jorge es el PF.

Con la intención de aunar criterios e implementar un sistema de juego acorde, los juveniles de la provincia llevarán adelante este sábado su primer encuentro amistoso. Será mañana ante Rosario, de visitante, en las instalaciones de Universitario.

Por su parte, el sábado siguiente, el rival de la UER será Santa Fe.

PLANTEL

Jugador                              Club                Puesto                    División

Augusto Álvarez                   Tilcara            Pilar                           M17

Dionisio Benítez                   San Martín     Hooker                       M17

Tomás Bertot                        Estudiantes   Pilar                           M18

Agustín Bredeston               Estudiantes   Medio scrum             M18

Facundo Buet                       Rowing           Fullback                     M18

Beltran Camet                      Rowing           Apertura                    M18

Ivo Candido                          Tilcara            Centro                        M18

Agustín Cardozo                  Rowing           Centro                        M17

Bruce Carr                            Salto Grande Centro                        M17

Gerardo Carruego               Tilcara            Tercera línea             M18

Juan I. Casalongue              Tilcara            Tercera línea             M17

Francisco Cavenaghi          Rowing           Tercera línea             M18

Guido Chessini                    Salto Grande Centro                        M18

Martiniano Cian                    Tilcara            Apertura                    M17

Tomás Cornejo                    Tilcara            Medio scrum             M17

Fermín Dalzotto                    San Martín     Centro                        M17

Álvaro Ferreyra                    Estudiantes   Tercera línea             M18

Francisco Florean                Estudiantes   Hooker                       M18

Franco Gemignani               Rowing           Segunda línea           M18

Ignacio Gómez                     Rowing           Pilar                           M18

Felipe Grilli                           Tilcara            Centro                        M17

Alexis Grunewald                 Unión              Segunda línea           M17

Ramiro Gurovich                  Estudiantes   Pilar                           M18

Valentín Haieck                    Estudiantes   Hooker                       M18

Jeremías Heiss                    Salto Grande Tercera línea             M18

Bruno Heit                             Estudiantes   Apertura                    M17

Agustín Kinen                       Capibá           Centro                        M17

Valentín Lódolo                    Tilcara            Fullback                     M18

Jerónimo Lopetegui            Rowing           Segunda línea           M18

Tomás Lozano                     Estudiantes   Fullback                     M18

Ezequiel Machado               Estudiantes   Pilar                           M18

Ignacio Mutio            Estudiantes   Tercera línea             M18

Lucas Núñez                         Tilcara            Fullback                     M18

Octavio Paneta                    Estudiantes   Wing                          M18

Julián Pistrilli                         Rowing           Centro                        M18

Juan Cruz Rausch                Tilcara            Centro                        M18

Mateo Santana                     Estudiantes   Centro                        M18

Andrés Schroeder               Tilcara            Tercera línea             M18

Facundo Taboada               Rowing           Tercera línea             M18

Bautista Villalba                   San Martín     Tercera línea             M18

Accedé al fixture completo del Campeonato Argentino Juvenil 2018

Comentarios

Comentarios

Destacadas Entre Ríos