La última primera vez para el seleccionado entrerriano

El inicio de un nuevo ciclo en el seleccionado mayor de la Unión Entrerriana de Rugby se dará este miércoles, a partir de las 21 en el campo de deportes La Tortuguita del Paraná Rowing Club.

El staff, con los entrenadores Luciano Furlán y Santiago Reggiardo al frente, se presentará esta noche ante los 38 jugadores citados para el inicio de la última edición del Campeonato Argentino, puesto que según confirmó la UAR, el certamen se suspenderá desde la próxima temporada.

Esta noche, el cuerpo técnico mantendrá una reunión de presentación e informativa junto a los citados y al Consejo Directivo de la entidad que rige al deporte en la provincia.

Junto a Furlán y Reggiardo, estarán como asistentes Fabián Dorigón, Diego Manzoni y Gabriel Marchetta. El analista de video será Eduardo Méndez, el preparador físico, Esteban Jorge; como kinesiólogo: Zacarías Pérez; los managers, Pablo Cian y Rodrigo Cantero.

En vistas a esta temporada, el elenco entrerriano estará compuesto por 20 representantes del Club Atlético Estudiantes, diez del Paraná Rowing Club y ocho del Club Tilcara.

En el listado, se destaca la inclusión de los juveniles del CAE, Juan Segundo Rosas Paz, Juan Martín Méndez y Simón Bollo, que buscará suplir la ausencia como medio scrum de Juan Manuel Lescano, hoy en España.

El capitán volverá a ser Facundo Ferrer, un líder dentro y fuera del campo.

PLANTEL

JUGADOR – PUESTO – CLUB

Jerónimo Arnau – Tercera línea – Tilcara
Federico Comas – Pilar – Tilcara
Lucas Beber – Wing – Rowing
Hipólito Betti – Tercera línea – Rowing
Simón Bollo – Medio scrum – Estudiantes
Luciano Buttazoni – Segunda línea – Rowing
Juan Ignacio Buson – Centro – Estudiantes
Francisco Carbonell – Pilar – Rowing
Federico Cháves – Segunda línea – Tilcara
Francisco Cian – Tercera línea – Tilcara
Bruno Dapit – Wing – Tilcara
Franco Dall’Ava – Segunda línea – Rowing
Jacinto Delbue – Tercera línea – Estudiantes
Maximiliano Duerto – Apertura – Rowing
Juan Gabriel Falco – Tercera línea – Estudiantes
Ignacio Fariña – Tercera línea – Estudiantes
Tomás Ferreyra – Apertura/fullback – Estudiantes
Facundo Ferrer – Segunda línea – Estudiantes
Roberto Figueroa – Pilar – Tilcara
Ezequiel Genzellis Gallinger – Hooker – Estudiantes
Fermín González Leites – Fullback – Estudiantes
Lucas Lerena – Hooker – Rowing
Francisco Lescano – Apertura – Estudiantes
David Londero – Pilar/hooker – Estudiantes
Joaquín Maiztegui – Wing – Estudiantes
Juan Martín Méndez – Hooker – Estudiantes
Juan Gabriel Mistura – Apertura/medio scrum – Estudiantes
Facundo Otegui – Wing – Estudiantes
Leonel Pérez Centurión – Pilar – Estudiantes
Hipólito Pérez – Centro – Tilcara
Lucio Pratti – Medio scrum – Rowing
Juan Segundo Rosas Paz – Wing – Estudiantes
Nicolás Sain – Tercera línea – Estudiantes
Germán Savio – Tercera línea – Tilcara
Francisco Taleb – Apertura – Rowing
Juan Pablo Taleb – Centro – Rowing
Lisandro Uranga – Tercera línea – Estudiantes
Franco Vartorelli – Centro – Estudiantes

EL ARGENTINO 2017

Si hay espacios, de manera previa al Campeonato Argentino la UER disputará algún encuentro amistoso, aunque aún no hay confirmación oficial.

Cabe destacar que la cita nacional se llevará adelante del 4 de noviembre al 2 de diciembre y será protagonizada por los mejores 18 seleccionados del país, que estarán divididos en tres niveles de seis equipos cada uno: Campeonato, Ascenso A y Ascenso B. Entre Ríos, debutará de local, en sede a confirmar, ante Mar del Plata.

La Zona Campeonato estará compuesta por los seleccionados de Buenos Aires, Cuyo, Salta, Córdoba, Rosario y Tucumán. La Zona Ascenso A estará integrada por Nordeste, Entre Ríos, Santa Fe, Mar del Plata, Sur y Uruguay. La Zona Ascenso B la jugarán los representativos de Alto Valle, Santiago del Estero, San Juan, Chubut, Oeste y Austral.

El sábado 16 de diciembre, una semana después del Seven de la República, se jugarán las finales por una plaza en Zona Campeonato -que disputarán el sexto clasificado de la elite y el primero del Ascenso A- y el partido por un lugar en el Ascenso A, que lo jugarán el último de dicha zona ante el primero del Ascenso B. Ambas localías serán determinadas por sorteo.

Tras su debut en Paraná frente a los de La Feliz, el seleccionado entrerriano recibirá el 11 de noviembre a Santa Fe; visitará siete días después a Uruguay en Montevideo; será anfitrión de Sur, el sábado 25 y cerrará la fase inicial ante Nordeste, en Resistencia o Corrientes.

 

Comentarios

Comentarios

Destacadas Entre Ríos