¡Hay campeones! Atrapante cuarto capítulo del Final Six del Dos Orillas Juvenil

Por el Torneo Dos Orillas Juvenil, que regentean las Uniones de Rugby de Entre Ríos y Santa Fe, pasó el cuarto Final Six y ya se conocen los dos primeros campeones, CRAI y Santa Fe RC en M15 y M16 respectivamente.

Restanto el último Final Six, tanto CRAI como Santa Fe RC, lograron una ventaja indescontable – puntaje ideal – con sus seguidores y ya se proclamaron como los mejores de la temporada 2018.

En M17 la puja con chances llega entre Tilcara y Estudiantes – igualados en 19 puntos en la tabla- que justamente chocaran entre sí en la última instancia. El duelo, en el Quincho de la ruta 18.

La mayor categoría juvenil tiene puntero a los de Sauce Viejo (18), seguidos de Estudiantes (16) y deberán pasar el quinto Final Six para saber quién se quedará con el título.

Resultados, posiciones y último Final Six a continuación:

M15
Campeonato
Estudiantes 0–60 CRAI (0-5)
Santa Fe RC 17–36 Tilcara (0-5)
CRAR 36–7 Universitario (5-0)
Posiciones: CRAI 20; Tilcara 14; CRAR 11; Santa Fe Rugby 6; Universitario 5; Estudiantes 4
Próxima Final Six – 5° (29/9): Tilcara-Estudiantes; Santa Fe RC-CRAR; CRAI-Universitario
Reclasificación
Cha Roga 26–26 Rowing (2-2)
Querandí 29-53 La Salle (1-5)
Alma Juniors 13–23 Capibá (0-4)
Posiciones: Cha Roga 17; Rowing 14; La Salle 11; Capibá 9; Alma Juniors 5; Querandí 3
Próxima Final Six – 5° (29/9): Rowing-Alma Juniors; Cha Roga-Querandí; Capibá-La Salle

M16
Campeonato
Estudiantes 64–10 CRAI (5-0)
Santa Fe RC 46–36 Tilcara (5-1)
CRAR 36–31 Universitario (5-2)
Posiciones: Santa Fe Rugby 20; CRAR 11; Universitario y Tilcara 10; Estudiantes 5; CRAI 4
Próxima Final Six – 5° (29/9): Tilcara-Estudiantes; Santa Fe RC-CRAR; CRAI-Universitario
Reclasificación
Cha Roga 36–7 Rowing (5-0)
Querandí 14-28 La Salle (0-5)
Alma Juniors 57–5 Capibá (5-0)
Posiciones: Cha Roga 19; Alma Juniors 14; Rowing 11; Capibá 10; La Salle 5; Querandí 0
Próxima Final Six – 5° (29/9): Rowing-Alma Juniors; Cha Roga-Querandí; Capibá-La Salle


M17
Campeonato
Estudiantes 26–10 Rowing (5-0)
Santa Fe RC 15–22 Tilcara (1-4)
Universitario 34- Cha Roga (postergado – 25/9)
Posiciones: Tilcara y Estudiantes 19; Universitario 12; Santa Fe Rugby 7; Rowing 4; Cha Roga 0
Próxima Final Six – 5° (29/9): Tilcara-Estudiantes; Rowing-Cha Roga; Santa Fe RC-Universitario
Reclasificación
Querandí 13-29 Alma Juniors (0-5)
CRAI 59-5 La Salle (5-0)
Capibá 5–74 CRAR (0-5)
Posiciones: CRAI 20; Alma Juniors 14; CRAR 11; La Salle 10; Querandí 5; Capibá 0
Próxima Final Six – 5° (29/9): CRAR-Alma Juniors; CRAI-Querandí; La Salle-Capibá


M19
Campeonato
Rowing 10-40 Santa Fe RC (0-5)
Estudiantes 56–21 Universitario (5-0)
CRAI 34–20 CRAR (5-0)
Posiciones: Santa Fe Rugby 18; Estudiantes 16; Universitario 10; CRAI 9; Rowing 5; CRAR 1
Próxima Final Six – 5° (29/9): Estudiantes-CRAI; Universitario-Rowing; Santa Fe RC-CRAR
Reclasificación
La Salle 7–33 Tilcara (0-5)
Querandí 27-12 Alma Juniors (5-0)
Capibá 10-79 Cha Roga (0-5)
Posiciones: Cha Roga 19; Alma Juniors 11; Querandí 15; La Salle 6; Tilcara 10; Capibá 0
Próxima Final Six – 5° (29/9): Tilcara-Querandí; Alma Juniors-Cha Roga; La Salle-Capibá

M1 – pendiente fecha 11°
Jockey de Gualeguay 38–31 A. Brown de San Vicente (5-2)


Mirá los resultados de las fechas anteriores:
Fixture
1° Final Six 
2° Final Six
3° Final Six

(Fotos: gentilezas Franco Perego, Santa Fe R. C. y Jockey de Gualeguay)

Comentarios

Comentarios