Están confirmados todos los planteles para Japón 2019

Quedaron definidos todos los planteles que verán acción en la novena Copa Mundial de Rugby, a desarrollarse en Japón. Tercer Tiempo recopiló cada nómina. El certamen, ya se vive en todo el mundo.

GRUPO A

Irlanda
Rory Best (c), Tadhg Beirne, Jack Conan, Sean Cronin, Tadhg Furlong, Cian Healy, Dave Kilcoyne, Iain Henderson, Jean Kleyn, Peter O’Mahony, Andrew Porter, Rhys Ruddock, James Ryan, John Ryan, Niall Scannell, CJ Stander, Josh van der Flier; Bundee Aki, Joey Carbery, Jack Carty, Andrew Conway, Keith Earls, Chris Farrell, Robbie Henshaw, Rob Kearney, Jordan Larmour, Luke McGrath, Conor Murray, Garry Ringrose, Jonathan Sexton, Jacob Stockdale.

Escocia
John Barclay, Simon Berghan, Fraser Brown, Scott Cummings, Allan Dell, Zander Fagerson, Grant Gilchrist, Jonny Gray, Stuart McInally (C), Willem Nel, Gordon Reid. Jamie Ritchie. Blade Thomson. Ben Toolis. George Turner. Hamish Watson, Ryan Wilson. (Backs) Darcy Graham, Chris Harris, Adam Hastings, Stuart Hogg, George Horne, Pete Horne, Sam Johnson, Blair Kinghorn, Greig Laidlaw, Sean Maitland, Ali Price, Finn Russell, Tommy Seymour, Duncan Taylor,

Japón
Keita Inagaki, Yusuke Kizu, Koo Ji-won, Isileli Nakajima, Asaeli Ai Valu, Takuya Kitade, Atsushi Sakata, Shota Horie, Luke Thompson, Wimpie van der Walt, Uwe Helu, James Moore, Hendrik Tui, Yoshitaka Tokunaga, Michael Leitch (c), Pieter Labuschagne, Kazuki Himeno, Amanaki Mafi; Kaito Shigeno, Fumiaki Tanaka, Yutaka Nagare, Yu Tamura, Rikiya Matsuda, Kenki Fukuoka, Ataata Moeakiola, Lomano Lemeki, William Tupou, Ryoto Nakamura, Timothy Lafaele, Kotaro Matsushima, Ryohei Yamanaka

Rusia
Artemyev, Bitiev, Chernyshev, Davydov, Dorofeev, Elgin, Fedotko, Gadzhiev, Gaisin, Galinovsky, Garbuzov, Gerasimov, Golonovsky, Gotovtsev, Gresey, Khodin, Kushnarev, Matveev, Morozov, Ostrikov, Ostroushkd, Perov, Podrezov, Polivalov, Selsky, Simplikevich, Sozonov, Sychev, Vavlin, Yanyushkin, Zhivatov.

Samoa
Afaesetiti Amosa, TJ Ioane, Jack Lam, Piula Fa’asalele, Josh Tyrell, Chris Vui, Teofilo Paulo, Kane Leaupepe, Senio Toleafoa, Michael Alaalatoa, Paul Alo-Emile, James Lay, Jordan Lay, Logovi’i Mulipola, Motu Matu’u, Ray Niuia, Seilala Lam; Ed Fidow, Tim Nanai-Williams, Ahsee Tuala, Belgium Tuatagaloa, Henry Taefu, Alapati Leiua, Reynold Lee-Lo, Kieron Fonotia, AJ Atatimu, Tusi Pisi, Ulupano Seuteni, Dwayne Polotaivao, Melani Matavao, Scott Malolua.


GRUPO B

Nueva Zelanda
Dane Coles, Codie Taylor, Liam Coltman, Atu Moli, Nepo Laulala, Joe Moody, Angus Ta’avao, Ofa Tuungafasi, Brodie Retallick, Scott Barrett, Sam Whitelock, Patrick Tuipulotu, Kieran Read (c), Sam Cane, Ardie Savea, Matt Todd, Luke Jacobson; backs: TJ Perenara, Aaron Smith, Brad Weber, Beauden Barrett, Richie Mo’unga, Jack Goodhue, Anton Lienert-Brown, Ryan Crotty, Sonny Bill Williams, Jordie Barrett, George Bridge, Rieko Ioane, Sevu Reece, Ben Smith.

Sudáfrica
Vincent Koch, Steven Kitshoff, Frans Malherbe, Tendai Mtawarira, Trevor Nyakane, Schalk Brits, Bongi Mbonambi, Malcolm Marx, RG Snyman, Lood de Jager, Eben Etzebeth, Franco Mostert, Siya Kolisi (c), Pieter-Steph du Toit, Francois Louw, Kwagga Smith y Duane Vermeulen; Faf de Klerk, Herschel Jantjies, Cobus Reinach, Elton Jantjies, Handre Pollard, Jesse Kriel, Lukhanyo Am, Damian de Allende, Frans Steyn, Cheslin Kolbe, Warrick Gelant, Willie le Roux, Makazole Mapimpi y Sbu Nkosi.

Italia
Simone Ferrari, Andrea Lovotti, Tiziano Pasquali, Nicola Quaglio, Marco Riccioni, Federico Zani, Luca Bigi, Oliviero Fabiani, Leonardo Ghiraldini, Dean Budd, Federico Ruzza, David Sisi, Alessandro Zanni, Maxime Mbanda ‘, Sebastian Negri, Sergio Parisse (c), Jake Polledri, Abraham Steyn; Callum Braley, Guglielmo Palazzani, Tito Tebaldi, Tommaso Allan, Carlo Canna, Tommaso Benvenuti, Michele Campagnaro, Luca Morisi, Mattia Bellini, Giulio Bisegni, Jayden Hayward, Matteo Minozzi, Edoardo Padovani.

Namibia
Andre Rademeyer, Nelius Theron, Desiderius Sethie, A J de Klerk, Johannes Coetzee, Obert Nortje, Louis van der Westhuizen, Torsten van Jaarsveld, Tjiuee Uanivi, Johan Retief, Thomasau Forbes, Rohan Kitshoff, Max Katjijeko, Prince Gaoseb, Wian Conradie, P J van Lill, Adriaan Booysen, Janco Venter; (backs) Cliven Loubser, Helarius Kisting, Damian Stevens, Eugene Jantjies, Darryl de la Harpe, Johan Deysel, Justin Newman, J C Greyling, Johann Tromp, Chad Plato, Lesley Klim, Janry du Toit, P J Walters.

Canadá
Tyler Ardron (C), Kyle Baillie, Justin Blanchet, Nick Blevins, Hubert Buydens, Luke Campbell, Andrew Coe, Jeff Hassler, Ciaran Hearn, Matt Heaton, Eric Howard, Jake Ilnicki, Cole Keith, Conor Keys, Ben LeSage, Phil Mack, Jamie Mackenzie, Gordon McRorie, Peter Nelson, Shane O’Leary, Evan Olmstead, Patrick Parfrey, Taylor Paris, Benoit Piffero, Andrew Quattrin, Lucas Rumball, Djustice Sears-Duru, Mike Sheppard, Matthew Tierney, Conor Trainor, DTH van der Merwe.


GRUPO C

Inglaterra
Dan Cole, Luke Cowan-Dickie, Tom Curry, Ellis Genge, Jamie George, Maro Itoje, George Kruis, Joe Launchbury, Courtney Lawes, Lewis Ludlam, Joe Marler, Kyle Sinckler, Jack Singleton, Sam Underhill, Billy Vunipola, Mako Vunipola, Mark Wilson; Joe Cokanasiga, Elliot Daly, Owen Farrell, George Ford, Piers Francis, Willi Heinz, Jonathan Joseph, Jonny May, Ruaridh McConnochie, Jack Nowell, Henry Slade, Manu Tuilagi, Anthony Watson, Ben Youngs.

Francia
Cyril Baille, Demba Bamba, Jefferson Poirot, Emerick Setiano, Rabah Slimani, Camille Chat, Guilhem Guirado, Peato Mauvaka, Paul Gabrillagues, Sébastien Vahaamahina, Bernard Le Roux, Grégory Alldritt, Arthur Iturria, Yacouba Camara, Wenceslas Lauret, Charles Ollivon, Louis Picamoles, Antoine Dupont , Maxime Machenaud, Baptiste Serin, Camille Lopez, Romain Ntamack, Gaël Fickou, Wesley Fofana, Sofiane Guitoune, Virimi Vakatawa, Yoann Huget, Damian Penaud , Alivereti Raka, Maxime Médard, Thomas Ramos.

Argentina
Mayco Vivas, Nahuel Tetaz Chaparro, Juan Figallo, Santiago Medrano, Enrique Pieretto, Agustín Creevy, Julián Montoya, Santiago Socino, Matías Alemanno, Tomás Lavanini, Guido Petti, Marcos Kremer, Juan Manuel Leguizamón, Tomás Lezana, Pablo Matera (c), Javier Ortega Desio, Rodrigo Bruni; Tomás Cubelli, Felipe Ezcurra, Nicolás Sánchez, Benjamín Urdapilleta, Jerónimo de la Fuente, Matías Orlando, Matías Moroni, Lucas Mensa, Juan Cruz Mallía, Ramiro Moyano, Santiago Carreras, Bautista Delguy, Joaquín Tuculet, Emiliano Boffelli.

Estados Unidos
David Ainu’u, Malon Al-Jiboori, Nate Brakeley, Nick Civetta, Cam Dolan, Dylan Fawsitt, Eric Fry, Hanco Germishuys, James Hilterbrand, Olive Kilifi, Tony Lamborn, Hawke’s Bay Magpies, Titi Lamositele, Ben Landry, Paul Mullen, Gregory Peterson, Ben Pinkelman, John Quill, Joseph Taufete’e, Blaine Scully (Cap), Nate Augspurger, Marcel Brache, Bryce Campbell, Shaun Davies, Ruben De Haas, Will Hooley, Martin Iosefo, Paul Lasike, AJ MacGinty, Will Magie, Thretton Palamo y Mike Te’o.

Tonga
Siegfried ‘Fisiihoi, Vunipola Fifita, Latu ‘Talakai, Paula ‘Ngauamo, Sosefo ‘Sakalia, Siua Maile, Siua ‘Halanukonuka, Ma’afu Fia, Ben Tameifuna, Sam Lousi, Leva Fifita, Sitiveni Mafi, Sione Kalamafoni, Maama ‘Vaipulu, Fotu ‘Lokotui, Zane ‘Kapeli, Dan Faleafa, Nasi Manu, Sonatane Takulua, Leon ‘Fukofuka, Samisoni Fisilau, Kurt Morath, James ‘Faiva, Siale Piutau, Malietoa Hingano, Nafi Tuitavake, Atieli Pakalani, David Halaifonua, Viliami Lolohea, Cooper Vuna, Telusa Veainu


GRUPO D

Australia
Allan Alaalatoa, Rory Arnold, Adam Coleman, Jack Dempsey, Folau Fainga’a, Michael Hooper (c), Sekope Kepu, Tolu Latu, Isi Naisarani, David Pocock, Izack Rodda, Lukhan Salakaia-Loto, Rob Simmons, Scott Sio, James Slipper, Taniela Tupou, Jordan Uelese; Adam Ashley-Cooper, Kurtley Beale, Bernard Foley, Will Genia, Dane Haylett-Petty, Reece Hodge, Samu Kerevi, Marika Koroibete, Tevita Kuridrani, Christian Lealiifano, James O’Connor, Jordan Petaia, Matt To’omua, Nic White.

Gales
Jake Ball, Adam Beard, Rhys Carré, James Davies, Elliot Dee, Ryan Elias, Tomas Francis, Cory Hill, Alun Wyn Jones, Wyn Jones, Dillon Lewis, Ross Moriarty, Josh Navidi, Ken Owens, Aaron Shingler, Nicky Smith, Justin Tipuric, Aaron Wainwright; Josh Adams, Hallam Amos, Dan Biggar, Aled Davies, Gareth Davies, Jonathan Davies, Leigh Halfpeny, George North, Hadleigh Parkes, Rhys Patchell, Owen Watkin, Liam Williams, Tomos Williams.

Georgia
Mikheil Nariashvili, Guram Gogichashvili, Shalva Mamukashvili, Jaba Bregvadze, Vano Karkadze, Levan Chilachava, Giorgi Melikidze, Beka Gigashvili, Giorgi Nemsadze, Shalva Sutiashvili, Mamuka Gorgodze, Kote Mikautadze, Giorgi Tkhlaishvili, Lasha Lomidze, Otar Giorgadze, Beka Gorgadze, Beka Saghinadze; Sandro Todua, Soso Matiashvili, Mirian Modebadze, Zurab Dzneladze, Davit Katcharava, Merab Sharikadze, Tamaz Mtchedlidze, Giorgi Kveseladze, Lasha Malaghuradze, Lasha Khmaladze, Tedo Abzhandadze, Giorgi Begadze, Vasil Lobzhanidze, Gela Aprasidze.

Fiji: (forwards): Campese Ma’afu, Eroni Mawi, Peni Ravai, Mesulame Dolokoto, Samuel Matavesi, Ratu Vere Vugakoto, Lee-Roy Atalifo, Manasa Saulo, Lee-Roy Atalifo, Tevita Cavubati, Leone Nakarawa, Api Ratuniyarawa, Tevita Ratuva, Seilia Kunatani Mata, Mosese Voka, Dominiko Waqaniburotu (c), Peceli Yato; (backs) Frank Lomani, Nikola Matawalu, Henry Seniloli, Levani Botia, Jale Vatubua, Ben Volavola, Vereniki Goneva, Filipo Nakosi, Waisea Nayacalevu, Semi Radradra, Josua Tuisova, Joshua Matavesi, Alivereti Veitokani, Kini Murimurivalu

Uruguay
Facundo Gattas, Joaquín Jaunsolo, Mateo Sanguinetti, Germán Kessler, Guillermo Pujadas, Diego Arbelo, Juan Echeverría, Juan Pedro Rombys, Ignacio Dotti, Franco Lamanna, Manuel Leindekar, Diego Magno, Manuel Ardao, Santiago Civetta, Manuel Diana, Juan Manuel Gaminara, Alejandro Nieto, Juan Diego Ormaechea; Santiago Arata, Agustín Ormaechea, Felipe Berchesi, Agustín Della Corte, Andrés Vilaseca, Juan Manuel Cat, Tomás Inciarte, Federico Favaro, Nicolás Freitas, Leandro Leivas, Gastón Mieres, Rodrigo Silva.

Accedé al fixture oficial de la Copa del Mundo 2019

Comentarios

Comentarios

Destacadas Rugby World Cup

1 Comment

  1. Like!! I blog frequently and I really thank you for your content. The article has truly peaked my interest.

Leave a Reply