¡El Torneo Desarrollo Entrerriano 2019 puso primera!

Con nuevo formato y mucha intensidad, comenzó el Torneo Desarrollo de la Unión Entrerriana de Rugby, certamen reservado para planteles de primera y dos categorías juveniles.

Tercer Tiempo y JBS Producciones televisaron Camatí 38 – Echagüe 15, en una puesta en escena que marcó un hito dado que fue la primera vez que un partido del Desarrollo Entrerriano es transmitido en vivo y en directo.

Vale recordar que serán durante la temporada 2019, serán 10 las fechas y de allí clasificar los dos primeros de cada grupo a la zona de oro, los terceros y cuartos a la zona de plata. Por último, los quintos y sextos estarán en la zona de bronce, que cinco etapas definirán los campeones y el posicionamiento final.

PRIMERA

ZONA 1

Camatí 38–15 Echagüe (5-0)

Nogoyá RC 17–17 Sirio Libanés (2-2)

Cultural 10–25 Unión (0-4)

Posiciones
Camatí 5, Unión 4; Sirio Libanés y Nogoyá RC 2; Cultural y Echagüe 0

Próxima fecha – 2° – 28/4
Echagüe-Nogoyá RC; Unión-Camatí; Sirio Libanés-Cultural


ZONA 2

Colón 96–0 Aguará Ivity (5-0)

Carpinchos 86–0 Social de Caseros (5-0)

Central 18–25 Jockey (1-4)

Posiciones
Colón y Carpinchos 5; Jockey 4; Social de Caseros, Central y Aguará Ivity 0

Próxima fecha – 2° – 28/4
Jockey-Colón; Social de Caseros-Central; Aguará-Carpincho

ZONA 3

San Martín 67–13 Curiyú (5-0)

Salto Grande 14–20 Espinillos (1-4)

Libre: Parque

Posiciones
San Martín 5; Espinillos 4; Salto Grande 1; Curiyú y Parque 0

Próxima fecha – 2° – 28/4
Parque RC-Salto Grande; Espinillos-San Martín. Libre: Curiyú

DE ESTRENO

Salto Grande de Concordia presentó en el clásico concordiense, su nuevo vestuario para los árbitros.

JUVENILES M1

Zona 1

Libres: Echagüe, Unión, Sirio Libanés, Nogoyá RC, Camatí y Cultural

Zona 2

Libres: Carpinchos, Social de Caseros, Colón Rc. Aguará Yvity, Central y Jockey

Zona 3

San Martín 43-0– Curiyú (5-0)

Salto Grande – Espinillos

Libres: CUCU y Parque

JUVENILES M2

Zona 1

Libres: Echagüe, Unión, Sirio Libanés, Nogoyá RC, Camatí y Cultural

Zona 2

Central 28–28 Jockey (2-2)

Libres: Carpinchos, Social de Caseros, Colón Rc. Aguará Yvity

Zona 3

San Martín 45–0 Curiyú (5-0)

Salto Grande – Espinillos

Libres: CUCU y Parque

(Fotos: Leo Saladino -Bandera Federal- y Jonathan Leiva -Prensa Espinillos-)

Comentarios

Comentarios