El 29° Seven de Punta del Este disputó su primera jornada

El tradicional Seven de Punta del Este, que atraviesa su edición 29 y organiza el club Old Boys, puso primera y ya se accionaron 18 juegos apasionantes entre los 12 seleccionados que se dividieron en tres grupos. Argentina cayó ante Irlanda, en su primera presentación, pero de todas formas clasificó a la Semifinal de la Copa de Oro.

Vale acotar que el clásico Seven vuelve a ser parte del Circuito Sudamericano de Seven y también es clasificatorio para la Rugby World Cup Sevens, que jugará en julio próximo en San Francisco y Argentina ya está clasificada.

A lo largo de estos dos certámenes, competirán por ambos lugares disponibles para San Francisco. Además, esos dos equipos viajarán a Hong Kong para jugar por una plaza en el World Rugby Sevens Series 2019 y el mejor clasificado jugará en las etapas de Las Vegas y Vancouver del mismo circuito.

Desde las 17:08 se verán los primeros juegos, para arribar al partido final de Copa de Oro a las 22:38. A continuación los resultados de la primera jornada, los cruces y horarios de los partidos de la segunda y última etapa:

ZONAS

Zona A: Sudáfrica, Chile, Alemania, Paraguay.

Zona B: Estados Unidos, Francia, Uruguay, Brasil.

Zona C: Canadá, Argentina, Irlanda, Colombia.

DÍA 2 

Colombia – Paranguay (17:08 – Semis de Honor)

Canadá – Estados Unidos (17:30 – Semis Honor)

Chile – Alemania (Cuartos Oro)

Uruguay – Argentina (Cuartos Oro)

Brasil – Francia (18:36 – Cuartos Oro)

Irlanda Sudáfrica (18:58 – Cuartos Oro)

A confirmar – A confirmar (19:20 – ¾ Honor)

A confirmar – A confirmar (19:42 – Final Honor)

A confirmar – A confirmar (20-04 – Semis Bronce)

A confirmar – A confirmar (20:26 – Semis Bronce)

A confirmar –  A confirmar (20:48 – Semis Oro)

A confirmar – A confirmar (21:10 – Semis Oro)

A confirmar – A confirmar (21:32 – ¾ Bronce)

A confirmar – A confirmar (21:54 – Final Bronce)

A confirmar – A confirmar (22:16 – Final Plata)

A confirmar – A confirmar (22:38 – Final Oro)

DÍA 1 – Resultados

Alemania 12-21 Chile

Sudáfrica 45-0 Paraguay

Argentina 5-38 Irlanda

Canadá 12-26 Colombia

Francia 26-20 Brasil

Estados Unidos 12-22 Uruguay

Alemania 59-5 Paraguay

Sudáfrica 10-19 Chile

Argentina 14-12 Colombia

Canadá 5-33 Irlanda

Estados Unidos 5-29 Francia

Uruguay 12-17 Brasil

Chile 33-12 Paraguay

Sudáfrica 45-0 Alemania

Irlanda 33-7 Colombia

Canadá 22-26 Argentina

Estados Unidos 5-29 Brasil

Francia 12-28 Uruguay

(Foto archivo)

 

Comentarios

Comentarios

Breves Internacionales Sevens