¡De pié señores! Estos son los campeones del Dos Orillas Juvenil 2017

Siguen festejando porque valió la pena el esfuerzo para enorme satisfacción por parte de quienes se alzaron con los campeonatos de las cuatro divisionales juveniles del Dos Orillas 2017, el futuro del rugby en la región. Santa Fe RC celebró en Menores de 15 y Menores de 17 años, mientras que Tilcara y Estudiantes en M16 y M19 respectivamente.

Trascendente certamen, sin lugar a dudas que uno de los mejores del país, que congregó a 12 clubes: ocho de Santa Fe y cuatro de Paraná, que midieron fuerzas durante 16 presentaciones, 11 de fase clasificatoria y cinco de Final Six.

También, valga el reconocimiento al resto de participantes, que no son pocos, e hicieron un gran mérito en tomar parte de la compulsa, tanto en Campeonato como Estímulo, en esta etapa absolutamente de formación, para dotarse de técnicas, destrezas, conocimientos y fundamentalmente, valores que tendrán que ser la coraza para sus futuros cuadros de la camiseta que con honor defiendan.

Tercer Tiempo presenta los planteles que se conformaron para la obtención de los cuatro títulos, que a diferencia de otros años, esta vez no hubo campeones compartidos.

Menores de 15 años – SANTA FE RC – (nacidos en 2002)

Jugadores: Maximiliano Almeida, Francisco Avalos, Mateo Bertoia, Pablo Bianchini, Francisco Broda, Joao Castro, Manuel Cataudela, Adriel Ceballos, Nicolás Chichizola, Mateo Ciaccio, Ignacio Clementín, Augusto Cordini, Martiniano Coria, Ayrton Díaz, Franco Domínguez, Francisco Eleuteri, Joaquín Fernández Tuñón, Lisandro Fonti, Ignacio Franecevich, Tomas García, Juan Ignacio González, Santiago Gorla, Francisco Juárez, Agustín Kilgelmann, Augusto Koch, Patricio Laborie, Nicolás Mantaras, Valentino Martínez, Juan Cruz Nicolau, Marco Peiretti, Ángel Poleti, Mateo Prono, Marcos Ribot, Juan Cruz Robaina, Bautista Sakr, Santiago Schmidt, Juan Cruz Strada, Joaquín Torres, Matías Vázquez, Cristian Zamboni y Joaquín Zapata.

Cuerpo técnico: Lucas Galán (Head Coach); Bruno Marcovecchio, Justo Lastra, Hernando Garmendia, Gastón Biagionni, Wenceslao Frías y Estanislao Parreño (Entrenadores); Carlos Ciaccio y Mariano Cordini (Managers); Carlos Avalos (PF).


Menores de 16 años – TILCARA – (nacidos en 2001)

Jugadores: Lisandro Fusari, Valentino Puchetti, Gino Toscani, Bruno Stopello, Augusto Álvarez, Franco Vecchia, Ignacio Chorvat, Tomas Ballesteros, Tobías Rivero, Juan Casalongue, Juan Pérez, Tomas Cornejo, Martiniano Cián, Fausto Stamatti, Felipe Grilli, Felipe Tonelli, Ignacio González, Lucas Nuñez, Valentín Dilizzi, Kevin Kamlofk, Francisco Cooali, Homero Solnicki, Valentino Macci, Ignacio Gil, Jesús Leyendeker, Valentín Szczech y Alexis Sauerbrey.

Cuerpo técncico: Dardo Chávez, Álvaro Eguiguren y Juan Sabattini (Entrenadores). Sebastián Rodríguez y Daniela Garbarino (PF:). Luis Grilli (Manager). Alberto Vecchia (Colaborador). 


Menores de 17 años – SANTA FE RC. (nacidos en el 2000)

Jugadores: Agustín Ballal, Bautista Bejarano, Manuel Borzone, Tomás Buttaro, Franco Capeleto, Tomás Carlen, Juan Iganacio Christen, Augusto Cifre, Alfredo Domínguez, José Fernández, Valentín Fernández, Lucas Fertonani, Facundo Font Saravia, Matías Gagiamo, Augusto Galán, Agustín Galluccio, Tomas García, Marcos Gihano, Agustín González, Francisco Gordo, Bernardo Monti, Matías Morello, Luca Patiño, Facundo Ramírez, Augusto Rosenfeld, Joaquín Sabater, Valentín Santisteban, Gerónimo Soperez y Santiago Walker.

Cuerpo técnico: Leandro Valdéz (Head Coach); Juan Herrera y Alejandro Méndez (Entrenadores); Guillermo Morello (Manager)


Menores de 19 años – ESTUDIANTES – (nacidos en 1998/1999)

Jugadores: Matías Avila, Jerónimo Badaracco, Agustín Bernardis, Jaco Bertello, Facundo Bina, Gustavo Boetch, Simón Bollo, Manuel Bustamante, Agustín Cardozo, Leonel Coronel, Juan Pablo Cubasso, Gastón Cumoll, Lucas Czarlinky, Matías Dorigón, Tomas Ferreyra, Germán Fouces, Luciano Gallino, Conrado Gunthardt, Julián Izaguirre, Ciro Jauregui, Tiago Krevisky, Francisco Lacabanne, Francisco Medina, Juan Martín Méndez, Joaquín Otalora, Tomas Otegui, Bautista Paloma, Lucas Pavón, Juan S. Rosas Paz, Rodrigo Sandrone, Julián Schmider, Augusto Senger, Nicolás Velázquez y Juan Ignacio Vera.

Cuerpo técnico: Ignacio  Miraglio (Head Coach). Pedro Fontanetto, Hernán Marega, Pedro Raiteri, y Juan F. Ramírez Montrul (Coach). Mauricio Bertello, Guillermo Bina, Germán Gietz, Jorge E. Izaguirre y Luciano Salamaone (Manager). Santiago Leiva y Agustín Migueles (PF). Luciana Arese y Florencia Rodríguez Bucci (Nutricionista). José I. Rabellino (Kinesiólogo).

(Fotos: Magui Tudor, Federico Caputo y Club Tilcara)

Comentarios

Comentarios