Arranque intenso en el «XXVI Eduardo Uranga»

Fotos: Magui Tudor y Luji Acharta

Con todo comenzó a rodar el primer día de competencia del clásico Torneo Eduardo Uranga, reservado para menores de 15 años y que con creces organiza el Club Atlético Estudiantes de Paraná. 24 clubes, que totalizaron 28 equipos,  dieron rienda suelta a la ovalada que continuará el domingo con las disputas de las copas en juego.

JORNADA 1

Grupo A
Monte Grande Negro 14-19 Neuquén Rugby Azul
Estudiantes 10-0 Tacurú de Misiones
Monte Grande Negro 7-10 Estudiantes
Tacurú de Misiones 17-7 Neuquén Rugby Azul
Estudiantes 22-5 Neuquén Rugby Azul

Grupo B
Tigres de Salta 12-0 Aranduroga Corrientes
Universitario (SF) 27-0 Monte Grande Rojo
Tigres de Salta 7-5 Universitario (SF)
Monte Grande Rojo 0-36 Aranduroga Corrientes
Tigres de Salta 17-0 Monte Grande Rojo
Universitario (SF) 12-7 Aranduroga Corrientes

Grupo C
Sixty de Resistencia 0-15 Suri de Jujuy
Salto Grande 14-15 Santa Fe RC
Sixty de Resistencia 0-14 Salto Grande
Santa Fe RC 12-7 Suri de Jujuy
Sixty de Resistencia 3-11 Santa Fe RC
Salto Grande 21-0 Suri de Jujuy

Grupo D
Jockey Club de Salta 14-0 CEC Liceo Militar BA
Tilcara 17-0 Taraguy de Corrientes
Jockey Club de Salta 7-10 Tilcara
Taraguy de Corrientes 0-17 CEC Liceo Militar BA
Jockey Club de Salta 10-0 Taraguy de Corrientes
Tilcara 8-7 CEC Liceo Militar BA

Grupo E
Santiago Lawn Tennis 14-0 La Tablada Rojo
Rowing Celeste 5-0 Liceo de Mendoza
Santiago Lawn Tennis 3-12 Rowing Celeste
Liceo de Mendoza 25-12 La Tablada Rojo
Santiago Lawn Tennis 14-24 La Tablada Rojo
Rowing Celeste 7-0 La Tablada Rojo

Grupo F
La Tablada Azul 14-8 Tucumán Rugby Verde
CAPRI de Misiones 0-7 Rowing Blanco
La Tablada Azul 35-0 CAPRI de Misiones
Rowing Blanco 0-52 Tucumán Rugby Verde
La Tablada Azul 42-0 Rowing Blanco
Capri de Misones 0-28 Tucumán Rugby Verde

Grupo G
Tucumán Rugby Negro 12-7 CRAI
Neuquén Rugby Blanco 22-7 Regatas de Chaco
Tucumán Rugby Negro 0-24 Neuquén Rugby Blanco
Regatas de Chaco 0-52 CRAI


POSICIONAMIENTOS

Primeros
La Tablada Azul, Neuquén Rugby Blanco, Tigres de Salta, Estudiantes, Tilcara, Rowing Celeste y Santa Fe RC

Segundos
Tucumán Rugby Verde, Salto Grande, Universitario de Santa Fe, Jockey Club de Salta, Tucumán Rugby Negro, Liceo de Mendoza y Monte Grande Negro

Terceros
CRAI, Aranduroga de Corrientes, CEC Liceo Militar BA, Santiago Lawn Tennis, Suri de Jujuy, Neuquén Rugby Azul y Rowing Blanco

Cuartos
Tacurú de Misiones, La Tablada Rojo, Sixty de Chaco, Taraguy de Corrientes, CAPRI de Misiones, Monte Grande Rojo y Regatas de Chaco


JORNADA 2

Cancha 1
10:00 / La Tablada Azul – Tucumán Rugby Verde / Cuartos Oro
10:30 / Salto Grande – Aranduroga / Cuartos Plata
11:00 / Neuquén Rugby Blanco – Santa Fe RC / Cuartos Oro
11:30 / Universitario (SF) – CRAI / Cuartos Plata
12:00 / Tigres de Salta – Rowing Celeste / Cuartos Oro
12:30 / Jockey Club de Salta – Monte Grande Negro / Cuartos Plata
13:00 / Estudiantes – Tilcara / Cuartos Oro
14:00 / Semifinal Oro 1 – Semifinal Oro 2
14:30 / Semifinal Oro 3 – Semifinal Oro 4
15:00 / Final Bronce 1 – Final Bronce 2
15:30 / Final Plata 1 – Final Plata 2
16:00 / Final Oro 1 – Final Oro 2

Cancha 2
10:00 / CEC Liceo Militar BA – Sixty de Chaco / Cuartos Bronce
10:30 / Santiago Lawn Tennis – La Tablada Rojo / Cuartos Bronce
11:00 / Suri de Jujuy – Tacurú de Misiones / Cuartos Bronce
11:30 / Neuquén Rugby Azul – Rowing Blanco / Cuartos Bronce
12:00 / Semifinal Bronce 1 – Semifinal Bronce 2
12:30 / Semifinal Bronce 3 – Semifinal Bronce 4
14:00 / Semifinal Plata 1 – Semifinal Plata 2
14:30 / Semifinal Plata 3 – Semifinal Plata 4
15:00 / Final Cristal 1 – Final Cristal 2

Cancha 3
10:00 / Taraguy de Corrientes – Regatas de Chaco / Semifinal Cristal
10:30 / CAPRI de Misiones – Monte Grande Rojo / Semifinal Cristal
11:00 / Tucumán Rugby Negro – Liceo de Mendoza / Cuartos Plata

(Segundas fotos: Gentileza Marcelo Giménez y Club Salto Grande de Concordia)

Comentarios

Comentarios

Regionales